российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На борьбу с мусором выйдут отряды экологической милиции

За последний месяц на территории Нижегородской области было убрано свыше 350 несанкционированных свалок. Однако ситуация с утилизацией отходов все равно находится на должном уровне. В ближайшее время на борьбу с мусором выйдут отряды экологической милиции. Об этом сообщил руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды Нижегородской области Николай Соколов на пресс-конференции 29 сентября.

«Необходимость создания в Нижегородской области экологической милиции очевидна, – заявил Николай Соколов. – Опыт работы подобных подразделений в Москве и Татарстане доказывает эффективность их действий в выявлении экологических правонарушений и возмещении ущерба, причиненного окружающей природной среде физическими и юридическими лицами».

Руководитель регионального управления природопользования отметил, что решение этого вопроса возможно только при условии внесения соответствующих изменений в Федеральный закон «О милиции» в части возложения на работников правопорядка функций по охране окружающей среды, а также в Кодекс РФ «Об административных правонарушениях» в части наделения подразделений экологической милиции полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению материалов по экологическим правонарушениям, что позволит создать в структуре ГУВД специализированное подразделение.

По словам Николая Соколова, отходы потребления на территории области размещаются на 224 санкционированных свалках и полигонах. Кроме этого, существуют 380 несанкционированных свалок. Из них в Нижегородской области в период объявленного месячника по благоустройству было ликвидировано свыше 350 несанкционированных свалок, в Нижнем Новгороде – 130.

Николай Соколов также сообщил, что по результатам проверок наиболее загрязненными районами являются Арзамасский, Дзержинский и Шатковский. Так, в Арзамасском районе из 862,5 тыс. куб.м мусора на несанкционированных свалках (23 свалки) убрано всего 0,48 тыс. куб.м. В районе Дзержинска к ранее обнаруженным 20 несанкционированным свалкам за последнее время добавилось еще 6.

Управлением природопользования разработан и представлен на утверждение региональным Правительством документ по введению нового порядка взаимодействия организаций, управляющих жилищным фондом, с предприятиями, осуществляющими вывоз и обезвреживание ТБО.

По предлагаемой схеме транспортная организация получит оплату за вывоз только при обязательной отметке сдачи отходов на полигоне или другом объекте по обезвреживанию отходов.

В «Правила выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ объектов недвижимости на территории Нижегородской области» вводится дополнительное требование – предоставление договора со специализированной организацией на вывоз строительных отходов.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 30.09.05

Жизнь в Украине ухудшается, – экс-министр по делам семьи молодежи Валентина Довженко. / 65 тысяч нижегородцев остались без света из-за повреждения электрокабеля. / Сотрудники милиции задержали группу из 27 вымогателей. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках