российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные христиане празднуют день памяти святых мучениц с именами добродетелей

Сегодня православные христиане празднуют день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По преданию, они родились и жили в Италии во втором веке нашей эры. В те дни в Риме правил император Адриан (117 – 138), ярый язычник. Однажды ему донесли, что некая вдова по имени София назвала своих дочерей именами трех христианских добродетелей и воспитывает их в любви ко Христу.

Разгневанный император потребовал мать и троих ее дочерей к себе во дворец. София понимала, что ждет их в Риме – она и ее девочки горячо молились Господу, чтобы он послал им силы не устрашиться предстоящих мук и смерти. Когда же они предстали перед императором, все присутствовавшие изумились их спокойствию: казалось, что они были званы на светлое торжество, а не на истязания.

Призывая по очереди сестер, Адриан убеждал их принести жертву богине Артемиде. Юные девы оставались непреклонны. Тогда император приказал жестоко истязать их: двенадцатилетнюю Веру, десятилетнюю Надежду и девятилетнюю Любовь жгли на железной решетке, бросали в раскаленную печь и в котел с кипящей смолой. Но они и тогда остались непоколебимы в вере и были обезглавлены.

Святую Софию подвергли иной, тяжелейшей, пытке: мать была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей.

Чтобы продлить душевные страдания святой Софии, император разрешил ей взять тела дочерей. София отвезла их на колеснице за город и похоронила на высоком месте. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей, пока Господь не призвал ее к себе. Верующие погребли тело ее на том же месте.

По народной традиции этот праздник называется «всесветлыми бабьими именинами». На Руси в этот день было принято угощать пирогами и сладостями односельчан, которых звали именами святых мучениц. Также женщин освобождали от домашней работы.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 30.09.05

Уменьшенная копия московского памятника Минину и Пожарскому доставлена в Нижний Новгород. / Разлив аммиака произошел в Нижнем Новгороде. / Басков привезет в Нижний Новгород Монтсеррат Кабалье. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках