российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 03.10.05 18:00 – Нижний Новгород

Совет директоров ОАО «ГАЗ» досрочно прекращает полномочия гендиректора Алексея Баранцева

Нижний Новгород, Октябрь 03 (Новый Регион, Александра Снегова) – Совет директоров ОАО «ГАЗ» принял решение досрочно прекратить полномочия гендиректора Алексея Баранцева в связи с передачей полномочий единоличного исполнительного органа «ГАЗа» управляющей компании – ООО «Управляющая компания «РусПромАвто». Об этом сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГАЗа.

Полномочия А.Баранцева на посту гендиректора прекращаются с 3 октября.

Ранее внеочередное собрание «ГАЗа» утвердило передачу полномочий единоличного исполнительного органа «ГАЗа» управляющей компании.

В «УК «РусПромАвто» отметили, что это решение связано с реорганизацией компании и созданием на базе «ГАЗа» автомобильного холдинга. А.Баранцев остается заместителем гендиректора «УК «РусПромАвто».

Нижегородские туристы не могут вылететь с Антальи

Нижний Новгород, Октябрь 03 (Новый Регион) – Эхо сложной ситуации сложившейся вокруг туристов, отправленных на турецкий курорт Анталья туроператором «Аз тур» продолжает напоминать о себе. Более 200 российских туристов опять не могут вернуться домой из-за финансовых проблем туроператора. Среди них 9 нижегородцев, передает ИС «Вояж» со ссылкой на представителя МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергея Малова.
«По словам консула РФ в Анталье Сергея Алифанова в настоящее время все нижегородцы размещены принимающей турфирмой в одном из отелей курорта без финансовых требований. Мы постоянно поддерживаем связь с консульством в Анталье», – подчеркнул Сергей Малов.
Как и раньше виноватым в случившемся оказался российский туроператор «Аз тур», не оплативший обратные авиабилеты туристов. Стоит заметить, что компания «Аз тур» не входит в число крупных российских туроператоров по Турции.
Сейчас принимающая турецкая компания совместно с нижегородским турагентством, занимается вопросом приобретения авиабилетов для нижегородских туристов. Это достаточно сложная задача, поскольку из-за сложившейся ситуации все самолеты летят «забитыми», поэтому билеты невозможно купить даже за 1000 долларов.
«В настоящее время ведутся переговоры с авиаперевозчиками о том, чтобы туристов отправили в Россию как можно быстрее. Предположительно, все они смогут вернуться на Родину в течение ближайших двух дней», – заметил представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде.
Напомним, что в конце августа на турецком курорте Мармарис произошел похожий инцидент. Тогда администрация одного из отелей удерживала 118 российских детей, так как не получила деньги за их проживание. Благодаря вмешательству российской стороны ситуация была благополучно разрешена.
По словам Сергея Малова, выход из создавшегося положения удалось найти благодаря совместным усилиям МИД России, российских диппредставительств в Турции и Федерального агентства по туризму, которые предприняли все необходимые меры, чтобы разрешить проблему на месте с предоставлением нашим туристам жилья и последующим возвращением их на Родину.
Представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде также заметил, что инцидент, имевший место в турецком курорте Анталья, со всей очевидностью демонстрирует, что к организации своего отдыха и, в частности, к выбору турагентства или туроператора, необходимо подходить со всей тщательностью и осмотрительностью, с тем, чтобы избежать в дальнейшем повторения подобных ситуаций.

Во вспышке дизентерии винят кстовское масло

Нижний Новгород, Октябрь 03 (Новый Регион, Александра Снегова) – В Нижегородской области запрещена реализация масла Кстовского молочного завода. По информации территориального управления Роспотребнадзора, продукция кстовского молокозавода стала причиной вспышки дизентерии в Кстово.

По словам заместителя губернатора по социальной политике Геннадия Суворова, несколько сотрудников завода были носителями вируса острой кишечной инфекции. От них инфекция попала в изготовляемую продукцию.

Роспотребнадзор намерен обратиться в областную прокуратуру для того, чтобы установить виновных и привлечь их к ответственности.

Напомним, вспышка острой кишечной инфекции в Кстово зарегистрирована 19 сентября. По данным на пятницу, количество заболевших достигло 187 человек.

В настоящее время проводятся профилактические мероприятия и подворные обходы для активного выявления заболевших. В Кстово запрещена уличная торговля и торговля молочными продуктами.

Вадим Булавинов отправился предвыборный отпуск

Нижний Новгород, Октябрь 03 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня стало известно, что мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов ушел в отпуск в связи с предвыборной кампанией на пост главы города.

Исполняющим обязанности мэра остался его заместитель по социальным вопросам Сергей Гладышев.

Напомним, что выборы градоначальника пройдут в столице Поволжья 16 октября.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на пост главы Нижнего Новгорода претендуют четыре кандидата. Помимо действующего градоначальника Вадима Булавинова, это депутат Государственной Думы Александр Курдюмов (выдвинут ЛДПР), первый секретарь обкома НРО КПРФ Николай Рябов, а также самовыдвиженец, адвокат филиала «Адвокатская консультация №130» межреспубликанской коллегии адвокатов Николай Клюйко.

С гепатитом А госпитализированы свыше 1,3 тысячи нижегородцев

Нижний Новгород, Октябрь 03 (Новый Регион, Ольга Громова) – По данным на 3 октября, в Нижнем Новгороде с гепатитом А госпитализированы 1361 человек. За минувшие выходные количество заболевших составило 77 человек, в том числе 18 детей и подростков. Об этом сообщает департамент здравоохранения по Нижегородской области.

Между тем, медики называют ситуацию с гепатитом стабильной. Из инфекционных стационаров выписываются пациенты, прошедшие курс лечения. В период с 19 сентября выписано 548 человек, в том числе за последние сутки – 1 человек.

В целях предупреждения дальнейшего распространения вирусного гепатита, продолжается осуществление мероприятий по локализации вспышки, в том числе проведение иммунопрофилактики. По данным на 30 сентября, в Нижнем Новгороде вакцинировано 63 932 человек, а 8 954 жителям города введен иммуноглобулин.

Напомним, вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде зарегистрирована 5 сентября.

В Нижегородской области растет число заболевших острой кишечной инфекции

Нижний Новгород, Октябрь 03 (Новый Регион, Ольга Громова) – За минувшие выходные зарегистрировано 40 случаев заболевания острой кишечной инфекцией в Кстово Нижегородской области. Ситуация с дизентерией в Кстово обсуждалась сегодня областном департаменте здравоохранения.

Всего с начала вспышки дизентерии выявлено 227 случаев заболевания, в том числе 123 – среди детей и подростков. Из них госпитализировано 100 человек.

Преимущественная тяжесть заболевания – легкая. С начала вспышки были выписаны 23 человека, прошедшие курс лечения.

Напомним, вспышка острой кишечной инфекции в Кстово была зарегистрирована 19 сентября.

Как ранее сообщал «Новый Регион», причиной массового заболевания стала продукция Кстовского молочного завода. Несколько сотрудников завода были носителями вируса острой кишечной инфекции. От них инфекция попала в изготовляемую продукцию.

В настоящее время в Кстово запрещена уличная торговля и реализация продукции молокозавода. Проводятся профилактические мероприятия и подворные обходы для активного выявления заболевших.

Нижегородские школы проверят на учителей – садистов

Нижний Новгород, Октябрь 03 (Новый Регион, Александра Снегова) – В связи с инцидентом в Санкт-Петербурге в нижегородских школах пройдут проверки. Напомним, что на прошлой неделе в Санкт-Петербурге 14-летний подросток покончил жизнь самоубийством. В предсмертной записке он написал, что причиной этого стали систематические издевательства над ним со стороны классного руководителя.

Решение о проведении проверок в нижегородских школах было принято городскими властями в связи с инцидентом в санкт-петербургской школе, пишут «Вести-Приволжье». По словам чиновников, этот пример стал показательным, и в Нижнем Новгороде такого быть не должно. Как отметили представители городского департамента образования, соответствующие проверки будут проведены во всех нижегородских школах в ближайшее время.

В Нижнем Новгороде осудили похитителя брэндов

Нижний Новгород, Октябрь 03 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Сотрудники Нижегородской таможни возбудили несколько административных производств в отношении частного предпринимателя по факту незаконного использования товарных знаков «Адидас», «Найк», «Коламбия», «Пума», «Рибок» при розничной реализации спортивной одежды и обуви. Все товары были произведены в Китае. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в Нижегородской таможне.

Всего было возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст. 14.10. КоАП РФ в отношении частного предпринимателя. Решением арбитражного суда Нижегородской области предприниматель был привлечен к ответственности в виде штрафа – 15 тысяч рублей. При этом общая стоимость контрафактного товара превысила 240 тыс. рублей.

В процессе судебного заседания было доказано незаконное перемещение товара через границу, а также факт незаконной продажи товара на территории России без согласия законного владельца товарного знака.

Экологи требуют вывести Службу по регулированию животных из состава ООО «Переработка бытовых отходов»

Нижний Новгород, Октябрь 03 (Новый Регион, Ольга Громова) – В преддверии Международного дня защиты животных нижегородские экологи потребовали вывести Службу гуманного регулирования животных из состава ООО «Переработка бытовых отходов». Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили экологическом центре «Дронт».

«Животное как живое существо, способное испытывать страдания, не является вещью и тем более бытовыми отходами, – сообщили сотрудники экоцентра. – Человек имеет перед животными обязанность уважения, охраны и опеки».

Данное требование будет озвучено на митинге в защиту безнадзорных городских животных от жестокого обращения, который пройдет 4 октября, в Международный день защиты животных.

По словам организаторов, целью митинга станет заявить о необходимости прекратить бесконтрольное уничтожение безнадзорных животных, собак и кошек, под видом гуманного регулирования их численности. Кроме того, необходимо ужесточить контроль за средствами из городского бюджета, выделяемыми на стерилизацию.

По информации бывшего заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Вячеслава Ковалева, за пять месяцев текущего года Службой гуманного регулирования численности безнадзорных животных отловлено 1534 безнадзорных животных, стерилизовано 103 животных, пристроено в «добрые руки» 71 животное.»

Из этого следует, что уничтожено около 1400 животных, т. е. абсолютное большинство отловленных.

Митинг пройдет с 15.00 до 17.00 4 октября на площади Минина и Пожарского возле памятника Минину.

Нижегородский путешественник покорил Долину великанов

Нижний Новгород, Октябрь 03 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородский путешественник Валентин Ефремов в минувшие выходные вернулся из очередной экспедиции. На этот раз с Ляховских островов в Северном ледовитом океане, где находится Долина великанов – 50-метровых каменных изваяний, созданных ветром.

Как сообщил путешественник журналистам, каменные изваяния считаются у местных жителей священными – потому пройти туда удалось, лишь совершив необходимые обряды. Там же пришлось научиться молиться по-эскимосски и отгонять злых духов бубном шамана. К сакральному значению таинства обрядов Ефремов отнесся очень серьезно. По его словам, в 2002 году он фотографировал в Долине великанов, но все кадры оказались засвечены. Местные жители считают, что часто приходить туда не следует, так как, согласно поверьям, изваяния способны причинить вред человеку или его родственникам.

В ближайших планах путешественника Ефремова посещение Ямайки, Кубы и перелет на воздушном шаре через Берингов пролив.

Напомним, в 2005 году Валентин Ефремов совершил полет на воздушном шаре к Северному полюсу. До нижегородца это попробовал совершить только Альфред Нобель, однако потерпел неудачу.

Похолодание в Нижегородской области ожидается во второй половине недели

Нижний Новгород, Октябрь 03 (Новый Регион, Александра Снегова) – В первой половине недели в Нижегородской области продержится теплая солнечная погода. Похолодание и кратковременные дожди ожидаются во второй половине недели, прогнозируют синоптики.

3-4 октября днем на столбиках термометра будет +19…+17, ночью температура будет опускаться до +8 градусов.

В среду, 5 октября будет идти дождь. Днем +12…+10, ночью +8…+6. Ветер северный 1-3 метра в секунду.

6 октября температура воздуха днем составит +12…+10, ночью +8…+6. Ветер северо-западный 1-3 метра в секунду.

В пятницу, 7 октября днем похолодает до +10…+8, ночью +6…+4. Ветер северо-западный 1-3 метра в секунду.

Нижний Новгород. Другие новости 03.10.05

Нижегородские школы проверят на учителей – садистов. / Мощи Серафима Саровского повезут на западную Украину. / Экологи требуют вывести Службу по регулированию животных из состава ООО «Переработка бытовых отходов». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках