российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шанцев назначит сенатором Александра Подлесова, чтобы заручиться поддержкой главы Совфеда

Вчера губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что внес в заксобрание Нижегородской области кандидатуру зампреда Российской партии жизни (РПЖ) Александра Подлесова для утверждения его членом Совета федерации (СФ) от областного правительства. По словам главы региона, он рассчитывает таким образом получить поддержку спикера верхней палаты Сергея Миронова, который и предложил ему кандидатуру господина Подлесова. Об этом сообщает «Коммерсант – Нижний Новгород».
О том, что Александр Подлесов рассматривается в качестве кандидатуры на пост сенатора от исполнительной власти области, «Ъ» сообщал 12 сентября. В минувшую пятницу информацию о грядущем назначении подтвердил пресс-секретарь нижегородского губернатора Евгений Муравьев. «Губернатор официально объявил, что Подлесов – хорошая кандидатура, профессиональный юрист, имеющий опыт работы в бизнесе, – отметил он. – Кроме того, его тесное сотрудничество с Сергеем Мироновым поможет региону решить многие проблемы».
Напомним, кресло члена СФ от нижегородского правительства освободилось еще в начале сентября. Валерий Шанцев, возглавивший регион 8 августа, был готов оставить своим представителем в верхней палате председателя бюджетного комитета СФ Евгения Бушмина, но тот предпочел сменить регион, став представителем главы Ростовской области Владимира Чуба в верхней палате. 20 сентября господин Шанцев сообщил журналистам, что не намерен торопиться с назначением нового сенатора и у него есть много достойных кандидатур. В конце прошлой недели источник «Ъ» в окружении губернатора подчеркнул, что «выбор всегда есть», но после интенсивных консультаций решено было «остановиться на соратнике Миронова», который, безусловно, пользуется большим влиянием.
Александр Подлесов – бывший нижегородец, в начале 90-х годов переехавший в Москву. Был гендиректором и совладельцем инвестиционной компании «АйБиЭйч», после создания РПЖ занимается исключительно партстроительством. Является ближайшим соратником лидера РПЖ Сергея Миронова и одним из ведущих партийных менеджеров.
Вчера губернатор Шанцев на встрече с собкорами центральных СМИ, отвечая на вопрос «Ъ», заявил, что внес на утверждение заксобрания кандидатуру Александра Подлесова в качестве сенатора от областного правительства. Глава региона подчеркнул, что принял такое решение по предложению спикера СФ Сергея Миронова: «Хотя сам мог бы назвать еще десяток фамилий людей, которые могли бы достойно представлять область». «Мне необходима поддержка – надеюсь получить ее в лице Миронова», – отметил господин Шанцев. В то же время он пояснил, что считает Александра Подлесова сильной кандидатурой, поскольку зампред РПЖ, родившийся в Горьком, имеет серьезный опыт работы в Москве – в частности, в банковской системе и юриспруденции. «Я со всех точек зрения поддержал рекомендации Миронова», – заключил Валерий Шанцев.
Между тем в № 172 от 14 сентября сам Александр Подлесов заявлял в эксклюзивном интервью «Ъ»: «Я всегда был горьковчанином, в Москву уезжал еще из Горького, а теперь, с учетом приобретенного опыта, не против побыть еще и нижегородцем. Но надо, конечно, подумать, в каком качестве и в какой роли. Если будет такое предложение, я готов его рассмотреть». По словам господина Подлесова, в 2000 году прежний глава Нижегородской области Геннадий Ходырев уже предлагал ему «не просто стать сенатором, а вообще влиться в его команду»: «Но на тот момент у меня были несколько другие планы».
Согласно закону «О порядке формирования Совета федерации», постановление губернатора о назначении своего представителя в СФ будет считаться одобренным, если против такого решения не проголосуют как минимум две трети депутатов регионального парламента. Ближайшее заседание нижегородского ЗС назначено на 6 октября, и его повестка из 54-х вопросов уже сформирована. Тем не менее высокопоставленный источник в ЗС сообщил «Ъ»: «Если Валерий Шанцев попросит спикера Евгения Люлина, кандидатуру сенатора, конечно, рассмотрят и «с голоса». С утверждением постановления главы области, судя по всему, проблем тоже не будет. «Если губернатору Шанцеву нужен сенатор Подлесов, мы за него, скорее всего, проголосуем, почему нет… – пояснил «Ъ» один из депутатов нижегородского парламента. – Это в общем-то не совсем наше дело».
Один из членов правительства Нижегородской области на условиях анонимности сообщил «Ъ», что губернатор будет просить заксобрание именно об оперативном утверждении кандидатуры сенатора, чтобы тот успел включиться в бюджетный процесс. По данным источника, вопрос будет внесен в повестку заседания ЗС 6 октября, а утром, накануне заседания, Александр Подлесов намерен встретиться и побеседовать с депутатским корпусом.

Нижний Новгород. Другие новости 04.10.05

Валерий Шанцев попросил депутатов Госдумы поработать на бюджет области. / Итоговый выпуск вечерний – 03.10.05 18:00 – Нижний Новгород. / Нижегородские школы проверят на учителей – садистов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках