российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шанцев требует отставки главы водоканала, считая его виновным в возникновении вспышки гепатита А

Вчера губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что инициировал отставку гендиректора муниципального предприятия (МП) «Нижегородский водоканал» Андрея Павлова. Глава региона подчеркнул, что у него серьезные претензии к менеджменту компании. Кроме того, «водная версия» считается основной при расследовании вспышки гепатита А. Сам господин Павлов заявил, что «уходить никуда не собирается». В отличие от главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, он отрицает, что причиной массового заболевания нижегородцев послужили аварии на сетях «Нижегородского водоканала».

Вчера губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил «Ъ», что инициировал «перестановки» на «Нижегородском водоканале»: «Но пока я не настаиваю на немедленной отставке руководства. Я лишь попросил мэра Булавинова пустить туда технический аудит. Наши проверки показали, что менеджмент там очень слабый». Глава региона, в частности, пояснил, что на предприятии не охраняется участок загрузки реагентов: «Такое впечатление, что там свиней кормят, а не воду чистят».
Валерий Шанцев также добавил, что «в первую же субботу после назначения вместе с мэром обошел несколько территорий» и выяснил, что «воду за неделю несколько раз отключают в сотнях домов» и МП при этом не организует доставки воды во дворы: «На это мне ответили, что одну цистерну для доставки отремонтировали и еще три заказали». Глава региона пообещал, что аудиторские проверки придут на «Нижегородский водоканал» уже 6-7 октября. «Для меня многие вещи просто непонятны. Но я обязательно разберусь в этой системе!» – заключил Валерий Шанцев. Ранее губернатор также подчеркивал, что не собирается «терпеть это безобразие с гепатитом».
Между тем по уставу Нижнего Новгорода отстранение от должности главы муниципального предприятия относится к компетенции мэра Вадима Булавинова, в прямом подчинении у которого и находится господин Павлов. Нынешний гендиректор «Нижегородского водоканала» занимает свой пост с февраля 2004 года, ранее являлся директором одной из фирм, поставлявших для «Нижегородского водоканала» коагулянты. Тем временем градоначальник ушел в отпуск в связи с участием в новой мэрской кампании (выборы назначены на 16 октября). И. о. главы города Сергей Гладышев вчера заявил «Ъ», что ничего не слышал о возможной смене руководства МП: «Должен быть разговор мэра и губернатора, не в моих полномочиях решать подобные кадровые вопросы без главы города».
Сам Андрей Павлов заявил «Ъ», что «уходить никуда не собирается». Он отрицает тот факт, что причиной массового заболевания нижегородцев является авария на сетях «Нижегородского водоканала»: «Аварий на городских канализационных сетях, которые могли бы привести к заражению питьевой воды и как следствие к вспышке гепатита, не было. 20 августа произошло 52 аварии на внутридомовых сетях, которые к МП никакого отношения не имеют». Гендиректор МП пояснил, что в конце августа была только «плановая остановка Новосормовской станции водоочистки». «Прокуратура проводит проверку по факту вспышки гепатита, и именно она назовет официальную версию происходящего», – заключил глава «Нижегородского водоканала».

По материалам газеты «Коммерсант».

Нижний Новгород. Другие новости 04.10.05

За сутки у жителей Кстово выявлено 14 случаев заболевания дизентерией. / Почти полторы тысячи нижегородцев заболели гепатитом А. / Нижегородский пенсионер скрыл убийство жены, тещи и друга. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках