российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижнем Новгороде «вора в законе» судят за хулиганство

В суде Нижегородского района Нижнего Новгорода начался судебный процесс в отношении Василия Христофорова, которого в криминальном мире считают «вором в законе» по кличке «Воскрес». Судебное заседание прошло за закрытыми для прессы дверями, так как участники разбирательства были против проведения съемок.

«Вора в законе» Василия Христофорова по кличке «Воскрес» задержали сотрудники Оперативно-розыскного бюро (ОРБ) ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу по подозрению в хулиганских действиях в мае 2005 года. Его «взяли», когда он вышел из своей нижегородской квартиры и садился в бронированный автомобиль. В тот же день Христофорову была избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Данный арест стал возможен благодаря кропотливой работе оперативных сотрудников ОРБ и следователей следственной части ГСУ ГУВД Нижегородской области. Их совместными усилиями была закреплена свидетельская доказательная база. Расследование проводилось под непосредственным контролем руководства прокуратуры Нижегородской области.

Как удалось выяснить в ходе следствия, 23 октября 2003 года на Верхне-Волжской Набережной у ресторана «Гардиния» состоялась встреча между представителями двух преступных группировок. Численность собравшихся превышала 30 человек. Одну из группировок возглавляли два «вора в законе» Василий Христофоров по кличке «Воскрес» и Владислав Леонтьев по кличке «Белобрысый», другая сторона была представлена бригадой криминального авторитета Александра Покровского. Сам он себя считает не криминальным авторитетом, а маститым писателем. Он написал и неофициально издал 13-ти томник религиозного содержания под общим названием «Альтернатива».

«Яблоком раздора» для двух противоборствующих группировок стали коммерческие предприятия города Сарова, занимающиеся переработкой и сбытом редкоземельных металлов. Они находились под опекой группировки Покровского. Оппоненты предложили поделиться таким лакомым кусочком. Но договориться так и не смогли – завязалась драка. В ход пошли не только кулаки, но и огнестрельное оружие (из двух пистолетов было произведено около 10 выстрелов). Огнестрельное ранение ноги получил участник группировки Покровского.

Справка: В первый раз Василий Христофоров был осужден в 1985 году за заведомо ложные показания. Следующий срок он получил в 1993 году за разбойное нападение на водителя завода и угон его машины «Волга». По советскому уголовному кодексу это трактовалось как хищение государственного имущества. Суд приговорил «Воскреса» к 6 годам лишения свободы с отбытием в колонии особого режима, которая находится в г.Чистополь республики Татарстан. Вероятно, время, проведенное за решеткой, не особо его удручало. На видеокассете, изъятой оперативниками на квартире у «Белобрысого», «Воскрес» с сокамерниками находился в камере, увешанной коврами, с иконой во всю стену, кондиционером, магнитофоном. Как видно на съемке, осужденные хорошо питались, пили спиртные напитки и танцевали с кинжалом. Эта видеокассета была своего рода отчетом перед другими «ворами в законе» в том, что деньги из «общага» идут на «подогрев зоны». Но съемки так и не попали по назначению, а были изъяты.

20 декабря 2003 года в Москве были задержаны Василий Христофоров и Владислав Леонтьев. «Воскреса» отпустили практически сразу, так как не было доказательств занятия незаконной деятельностью. Зато в ходе личного досмотра у Леонтьева был изъят кокаин весом 0,1гр., а также бриллианты в количестве 33 штуки общим весом 10 карат, стоимостью 60000 долларов. Леонтьев был задержан по ст. 228 УК РФ. Однако он применил хитроумную тактику, как оказаться на свободе. В кабинете следователя «Белобрысый» в присутствии пяти московских адвокатов довольно неуклюже симулировал приступ сотрясения мозга: якобы при задержании его жестоко избивали. Адвокаты по мобильным телефонам тут же вызвали «скорую помощь». За больным приехали сразу две машины и доставили в институт скорой помощи им. Склифософского. Сбежать оттуда «законнику» труда не составило. До сих пор беглец находится в федеральном розыске.

В начале мая 2005 года помимо ареста «Воскреса» были задержаны Александр Покровский и четыре его подчиненных. Как рассказали оперативные сотрудники, у них имелась информация о том, что члены преступной группировки намереваются поехать в поселок Сатис Дивеевского района и расправиться там с местным криминальным авторитетом. Но группу перехватили на посту милиции у г.Арзамас. Хотя водитель и пассажиры в один голос уверяли, что едут помыться в бане, при обыске в их автомобиле было обнаружено два ружья «Сайга», боевая граната РГД-5 и бронежилеты.

В ходе судебного следствия в качестве свидетелей будет допрошено более двадцати человек. И потому, по всей видимости, приговор будет вынесен еще не скоро.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 04.10.05

Шанцев требует отставки главы водоканала, считая его виновным в возникновении вспышки гепатита А. / За сутки у жителей Кстово выявлено 14 случаев заболевания дизентерией. / Почти полторы тысячи нижегородцев заболели гепатитом А. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках