российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Управляющая-мошенница отобрала у хозяина три завода в Нижнем Новгороде

В Нижегородской области в суде слушается дело по обвинению управляющей бизнесмена в мошенничестве по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием». Расследование длилось более двух лет, а на самого бизнесмена – Владимира Кудряшова – за это время было совершено несколько покушений. Об этом сообщили в управлении МВД России по Приволжскому федеральному округу. Материалы уголовного дела были переданы в суд Нижегородского района Нижнего Новгорода в конце сентября. Ожидается, что судья Молотков до середины октября вынесет решение.

Как сообщили в ГУ МВД России по ПФО, на заре перестройки Кудряшов был одним из первых кооператоров не только в Нижегородской области, но и в России. В 1991 году он организовал производственную компанию «Фонд», которая занималась продажей цветного металла за рубеж. Вскоре он на торгах государственной собственности приобрел незавершенные объекты в Нижнем Новгороде под строительство административных зданий с последующей продажей. Вскоре на площади Свободы стали закладывать фундамент, на площади Октябрьской и примыкающему к нему зданию на улице Варварской возводить первые этажи.

Помимо этого у начинающего бизнесмена в черте города появилось три небольших завода. Также он приобрел 30% акций банка «Нижний Новгород». Бизнесмен со своей фирмой принял активное участие в строительстве и реконструкции зданий «Нижегородской ярмарки». На тот момент у Владимира Кудряшова вместе с отцом находился контрольный пакет акций компании «Фонд». Вскоре предприниматель был вынужден уехать жить в Германию, а в Нижнем Новгороде оставил управлять своим бизнесом юриста фирмы Ирину Маркелову, у которой было всего лишь 1,5% акций «Фонда». В Германии Кудряшов организовал фирму «Герекс», в актив которой перешли объекты незавершенного строительства в Нижнем Новгороде. В «Фонде» остались три нижегородских завода и пакет акций банка.

В 1994 году губернатор Нижегородской области Борис Немцов издал распоряжение, согласно которому объект незавершенного строительства на площади Октябрьской, принадлежащий частной фирме «Герекс» по непонятным причинам был передан безвозмездно в муниципальную собственность. Однако спустя год губернатор отменяет это распоряжение, и недостроенное здание продается за 15,5 миллиардов рублей Сбербанку России. Согласно распоряжению, вырученные деньги должны были направиться «в областной бюджет на финансирование мероприятий по социальной защите населения».

Управляющая бизнесом Кудряшова Ирина Маркелова тем временем оформила фиктивное собрание акционеров ОООПК «Фонд». В результате 40 процентов акций перешло в руки Маркеловой, а 60 процентов осталось за Кудряшовым. Ирина Маркелова без согласования с владельцем компании, продала два завода в Сормовском районе с находившимся там оборудованием и сырьем, и стала хозяйкой завода на улице Пушкина.

В 1994 году Владимир Кудряшов попытался через суд отстоять свое имущество. Берлинский международный арбитражный суд постановил, что единственным владельцем объекта на улице Варварской является директор фирмы «Герекс» Кудряшов. Аналогичное распоряжение в 1994 году вынес и Государственный комитет Российской Федерации по управлению Государственным имуществом. Он порекомендовал нижегородскому управлению в двухнедельный срок передать проектно-сметную документацию на проданные объекты на площади Свободы и на улице Варварской компании «Фонд» и «воздержаться от каких-либо действий по препятствованию осуществить германской фирмой «Герекс спецэкспортер» ГМБХ своих прав собственника на указанные объекты».

Кудряшов вернулся в Нижний Новгород в 2000 году, но ему до сих пор не вернули законное имущество. В декабре 2002 года он обратился с заявлением в ОРБ ГУ МВД РФ по ПФО. Пока длилось расследование, сменилось три следователя, а на самого потерпевшего было совершено три нападения. Первое произошло в мае 2003 года, когда бизнесмен отдыхал на своей даче в Борском районе. У оперативников была информация, что данное преступление - ни что иное, как попытка заказного убийства. Однако в ходе следствия это не удалось доказать. Суд дал нападавшему год лишения свободы условно. В конце июля прокуратура Нижегородского района предъявила обвинение Ирине Маркеловой по части 4 статьи 159 «Мошенничество» и части 3 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Нижний Новгород, Надежда Гончарова

Нижний Новгород. Другие новости 04.10.04

Нижегородская мэрия будет бороться со взяточниками в детских садах. / 160 сотрудников ГУВД Нижегородской области отправились в Чечню. / Нижегородским сыщикам посвятили двухтомник «Люди и судьбы». Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках