российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерий Шанцев развернул войну со свалками

«Я обещал населению публично, что область будет очищена от мусора, и свое обещание сдержу», – заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на совещании с главами МСУ, которое состоялось 5 октября.

Губернатор подписал ряд постановлений правительства Нижегородской области, направленных на улучшение в регионе экологической ситуации, усиление контроля за вывозом мусора с территорий домовладений, исключение причин образования несанкционированных свалок, упорядочение учета бюджетных средств на санитарную очистку территорий от твердых бытовых отходов. Помимо этого, в области вводится новый порядок взаимодействия организаций, управляющих жилищным фондом, с организациями, осуществляющими вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, согласно которому оплата работ по вывозке мусора будет осуществляться только после отметки о приеме отходов. Плюс к этому на дорогах области появились совместные посты инспекторов ДПС и комприроды, а участковые ГУВД вместе с инспекторами комприроды начали обход территорий и составление протоколов о фактах появления несанкционированных свалок.

По информации председателя комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Николая Соколова, за прошедший месяц были ликвидированы 190 свалок на территории области и 170 свалок в Нижнем Новгороде. Только за последние две недели были вывезены и санированы около 50 тысяч тонн мусора. В результате в Шарангском, Тонкинском, Павловском и Бутурлинских районах несанкционированные свалки ликвидированы полностью. Однако на ряде территорий такая работа не началась вовсе либо ведется недопустимо медленно, а потому по-прежнему «грязными» остаются город Дзержинск, Лукояновский, Большеболдинский, Шатковский, Богородский, Кстовский, Ардатовский и Вознесенский районы.

По ряду из таких фактов направлены материалы в природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского воздействия. «От темы чистоты я не отступлюсь никогда, – обратился Валерий Шанцев к руководителям городов и районов. – Нельзя жить хорошо, если живешь в грязи. Нельзя приступать к решению серьезных глобальных проблем, когда грязь у порога. Мусор на территории – это лакмусовая бумажка отношения руководителя к делу. Если кто-то не может решить эту задачу на подведомственной территории, то я не могу рассчитывать на таких людей при решении более сложных и важных задач. Требую от вас принятия всех мер для обеспечения чистоты ваших территорий».

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 06.10.05

За неделю на «горячую линию» по гепатиту А поступило более 600 звонков от нижегородцев. / Итоговый выпуск вечерний – 05.10.05 18:00 – Нижний Новгород. / Среднедушевой доход в 2006 году составит более 7 тыс. рублей. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках