российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 06.10.05 18:00 – Нижний Новгород

Нижегородскую область в Совете Федерации будет представлять Александр Подлесов

Нижний Новгород, Октябрь 06 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – Сегодня на заседании Законодательного собрания Нижегородской области утверждена кандидатура Александра Подлесова на пост представителя в Совете Федерации от областного правительства.

Напомним, кандидатуру Александра Подлесова внес на рассмотрение ЗС еще 3 октября губернатор Валерий Шанцев.

Из 32 депутатов, присутствовавших на заседании 6 октября, в ходе тайного голосования проголосовал 31. Один депутат голосовал «против». Представлявший ранее область в СовФеде Евгений Бушмин теперь представляет интересы Ростовской области.

Александр Подлесов также как и Евгений Бушмин является так называемым «московским нижегородцем», то есть родился и вырос в Нижнем Новгороде (г.Горьком). Работал слесарем на одном из предприятий города, затем занимался комсомольской работой.

Вадим Булавинов подписал распоряжение о начале отопительного сезона

Нижний Новгород, Октябрь 06 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов проверил готовность к отопительному сезону одной из самых больших котельных города – Нагорной котельной. После рапорта генерального директора МП «Теплоэнерго» Евгения Рогачева о готовности систем теплоснабжения города, он, в присутствии журналистов, подписал распоряжение о начале отопительного сезона 2005-2006 года.

Вадим Булавинов поставил теплоэнергетикам задачу – провести пуск тепла в городе за пять дней, с 7 по 12 октября.

В первую очередь теплом будут обеспечены родильные дома, больницы, детские учреждения и школы. В течение 5 дней тепло будут также дано в жилые дома, высшие и средние учебные заведения, здания общественного назначения и на промышленных предприятиях.

Отвечая на вопросы журналистов, Глава города отметил, что в течение летнего сезона были проведены большие ремонтно-подготовительные работы в теплоэнергетическом комплексе города и в настоящее время все системы теплоснабжения города готовы к новому отопительному сезону.

Подлесов считает недостаточным объем федеральных ассигнований, поступающих в регион

Нижний Новгород, Октябрь 06 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Утвержденный депутатами Законодательного Собрания Нижегородской области на должность представителя правительства Нижегородской области в Совете Федерации Александр Подлесов заявил, что озабочен недостаточным объемом поступающих в регион федеральных ассигнований.

«Мне не совсем понятно, почему Нижегородской области выделяется не столько ассигнований, сколько положено», – заявил он. Подлесов отметил, что в Нижегородской области размещено 15-20 предприятий, находящихся в федеральной собственности.

Между тем окончательно Александр Подлесов вступит в должность после утверждения его кандидатуры в СевФеде. Чиновник сообщил, что ему интересны юридические комитеты, поскольку он имеет юридическое образование, и экономический блок.

Участникам локальных военных конфликтов присвоят статус ветеранов боевых действий

Нижний Новгород, Октябрь 06 (Новый Регион, Александра Снегова) – Сегодня на заседании Законодательного собрания депутаты проголосовали за принятие изменений в приложение к Федеральному закону «О ветеранах», передает корреспондент «Нового Региона» с места событий.

В соответствии с проектом закона, разработанного комитетом по социальным вопросам ЗС НО, на рассмотрение Правительства РФ и Государственной Думы РФ вносится предложение присвоить статус ветеранов боевых действий, дающий право на соответствующие меры социальной поддержки нижегородцам-участникам военных конфликтов в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Дагестане, Таджикистане, а также грузино-осетинских, грузино-абхазских, осетино-ингушских конфликтов. Планируется, что расходы федерального бюджета на социальную поддержку данной категории граждан ориентировочно составят 1,3 миллиарда рублей.

Валерий Шанцев развернул войну со свалками

Нижний Новгород, Октябрь 06 (Новый Регион, Ольга Громова) – «Я обещал населению публично, что область будет очищена от мусора, и свое обещание сдержу», – заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на совещании с главами МСУ, которое состоялось 5 октября.

Губернатор подписал ряд постановлений правительства Нижегородской области, направленных на улучшение в регионе экологической ситуации, усиление контроля за вывозом мусора с территорий домовладений, исключение причин образования несанкционированных свалок, упорядочение учета бюджетных средств на санитарную очистку территорий от твердых бытовых отходов. Помимо этого, в области вводится новый порядок взаимодействия организаций, управляющих жилищным фондом, с организациями, осуществляющими вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, согласно которому оплата работ по вывозке мусора будет осуществляться только после отметки о приеме отходов. Плюс к этому на дорогах области появились совместные посты инспекторов ДПС и комприроды, а участковые ГУВД вместе с инспекторами комприроды начали обход территорий и составление протоколов о фактах появления несанкционированных свалок.

По информации председателя комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Николая Соколова, за прошедший месяц были ликвидированы 190 свалок на территории области и 170 свалок в Нижнем Новгороде. Только за последние две недели были вывезены и санированы около 50 тысяч тонн мусора. В результате в Шарангском, Тонкинском, Павловском и Бутурлинских районах несанкционированные свалки ликвидированы полностью. Однако на ряде территорий такая работа не началась вовсе либо ведется недопустимо медленно, а потому по-прежнему «грязными» остаются город Дзержинск, Лукояновский, Большеболдинский, Шатковский, Богородский, Кстовский, Ардатовский и Вознесенский районы.

По ряду из таких фактов направлены материалы в природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского воздействия. «От темы чистоты я не отступлюсь никогда, – обратился Валерий Шанцев к руководителям городов и районов. – Нельзя жить хорошо, если живешь в грязи. Нельзя приступать к решению серьезных глобальных проблем, когда грязь у порога. Мусор на территории – это лакмусовая бумажка отношения руководителя к делу. Если кто-то не может решить эту задачу на подведомственной территории, то я не могу рассчитывать на таких людей при решении более сложных и важных задач. Требую от вас принятия всех мер для обеспечения чистоты ваших территорий».

За сутки с вирусным гепатитом госпитализированы еще 44 нижегородца

Нижний Новгород, Октябрь 06 (Новый Регион, Ольга Громова) – За минувшие сутки с вирусным гепатитом А госпитализированы 44 нижегородца. В целом с начала вспышки заболевания зарегистрировано 1562 случая заболевания вирусным гепатитом А, в том числе среди детей в возрасте до 14 лет – 232 случая. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Между тем, количество больных, находящихся в стационарах города с диагнозом «вирусный гепатит А», за сутки уменьшилось на 12 процентов. Всего с 5 сентября выписано для диспансерного наблюдения 899 человек; диагноз «вирусный гепатит А» снят у 256 больных.
На 6 октября всего по Нижнему Новгороду привито против вирусного гепатита А 66 474 человека. При проведении подворных обходов осмотрено 161 550 человек, серологически обследован 405 человек, выявлено 26 больных вирусным гепатитом А.
В ходе контрольных мероприятий проверена работа 2 960 объектов пищевой промышленности и торговли, 77 лечебно-профилактических учреждений, 259 образовательных учреждений, 36 промышленных предприятий, 23 коммунальных объектов, 48 ЖЭУ, обследовано 3 259 жилых домов и 9 403 подвальных помещений. За несоблюдение санитарного законодательства составлено 647 протоколов об административных правонарушениях.
Профилактические и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Шанцева наградят орденом Дружбы Лаоса

Нижний Новгород, Октябрь 06 (Новый Регион, Ольга Громова) – В пятницу, 7 октября в Москве состоится официальная церемония награждения губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева орденом Дружбы Лаосской Народно-Демократической Республики.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе губернатора, торжество пройдет во время празднования 45-й годовщины установления дипломатических отношений между Россией и Лаосом.

За большой вклад в дело укрепления дружественных связей и сотрудничества между Россией и Лаосом от имени правительства Лаосской Народно-Демократической Республики ордена Дружбы Лаоса вручит заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Лаосской Народно-Демократической Республики г-н Сомсават Ленг Сават.

Ордена вручаются министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, председателю Общества Российско-Лаосской дружбы Владимиру Маслину, губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.

В числе приглашенных на церемонию награждения: сотрудники Посольства Лаоса в Москве, представители МИД РФ, сотрудники службы государственного протокола, представители Общества Российско-Лаосской дружбы, деятели науки, образования и культуры; инженеры и технические специалисты, оказывавшие техническое содействие в реализации проектов в Лаосе, представители Министерства обороны РФ.

Справка: Орден Дружбы Лаоса является высшей наградой Лаоса, которая вручается иностранным гражданам и руководителям высокого ранга дружественных стран, прибывшим в Лаос с официальным визитом, либо внесшим большой вклад в дело помощи Лаосу, имеющим значительные заслуги в поддержании и развитии дружественных связей и сотрудничества на благо ЛНДР.

Орден представляет собой диск из недрагоценного металла по форме напоминающий герб Лаоса. На заднем плане диска – изображение земного шара, обрамленного колосьями риса золотистого цвета, в нижней части – лента красного цвета. В центральной части диска – круг голубого цвета с красным ободком и картой Лаоса посредине.

Награждение Орденом Дружбы состоится в 14.00 в Посольстве Лаоса в Москве по адресу: ул. Малая Никитская, д.18.

Алкоголь и топливо – самые любимые сферы мошенников

Нижний Новгород, Октябрь 06 (Новый Регион, Ксения Ларина) – Более 350 фактов нарушения налогового законодательства было выявлено в Приволжском федеральном округе за первое полугодие 2005 года. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в ГУ МВД РФ по ПФО.

В результате проверок выявлено 775 фактов отсутствия лицензий, и почти 11 тысяч нарушений правил торговли алкогольной продукцией, которая является наиболее криминальной сферой. О масштабах криминализации топливно-энергетической сферы говорят сами цифры: в 2005 году количество пресеченных преступлений при производстве, реализации топлива увеличилось на 66 процентов – всего почти 1400 преступлений. Размер установленного причинённого материального ущерба по возбужденным уголовным делам по материалам БЭП составляет 733 млн. 991тыс. рублей. Злоумышленниками уже возмещено 436 млн.413 тыс. рублей.

Всего же правоохранительными органами выявлено 1972 налоговых преступлений.

До конца 2006 года все пенсионеры старше 60 лет смогут записываться на прием к врачу по телефону

Нижний Новгород, Октябрь 06 (Новый Регион, Ольга Громова) – 7 октября в Нижнем Новгороде будет подписано соглашение о реализации проекта «1945» в каждой поликлинике города до конца 2006 года и продвижении проекта в Нижегородской области. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили организаторы проекта.

Проект «1945» реализуется в Нижегородской области с 2004 года по инициативе председатель Законодательного Собрания региона Евгения Люлина и представляет собой социальную поддержу людей пожилого возраста.

Название проекта символично – его главная задача заключается в качественном улучшении медицинского обслуживания для жителей области старше 60 лет, то есть родившихся до 1945 года. Проект «1945» позволяет исключить очереди в регистратуру, трату времени, нервов, денег на проезд. Происходит это за счет того, что поликлиники оснащаются компьютерной техникой, благодаря которой формируется электронная система данных пациентов и автоматически заполняются статистические талоны. Пациент, не выходя из дома, может записаться на прием к врачу по телефону и прибыть в поликлинику строго к тому времени, когда ему назначено, а врач не тратит время, отведенное для приема больных, на заполнение бланков отчетности.

В настоящее время «1945» реализуется лишь в некоторых населенных пунктах области и за счет внебюджетных средств. Только 13 поликлиник Нижнего Новгорода, Сарова, Дзержинска включились в процесс создания более благоприятных условий для пожилых людей при посещении лечебных заведений.

За неделю на «горячую линию» по гепатиту А поступило более 600 звонков от нижегородцев

Нижний Новгород, Октябрь 06 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – На «горячую линию» по вирусному гепатиту А с 29 сентября – даты начала ее работы, по 4 октября поступило 637 звонков. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Большую часть граждан, позвонивших по телефону «горячей линии», интересовали вопросы, связанные с профилактикой вирусного гепатита А, в том числе с вакцинацией. Почти каждый шестой вопрос был связан с симптомами гепатита А, его первыми проявлениями и сроками течения болезни.

Наибольшее количество вопросов было задано жителями Нижегородского (24 процента) и Канавинского (23,4 процента) районов Нижнего Новгорода.

«Горячая линия» будет продолжать разъяснительную работу по вопросам, связанным с вирусным гепатитом А до 28 октября.

Напомним, вспышка гепатита А зафиксирована в Нижнем Новгороде 5 сентября. С этого времени гепатитом заболели более полутора тысяч нижегородцев. Причиной массового заболевания стала авария на МП «Нижегородский водоканал».

Телефон «горячей линии» – 77-88-86.

Нижегородский грузовой речной порт будет перенесен в район будущей низконапорной плотины

Нижний Новгород, Октябрь 06 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородский грузовой речной порт будет перенесен в район будущей низконапорной плотины. Об этом сообщил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Владимир Зорин по итогам выездного совещания по вопросу строительства низконапорной плотины и автомобильного моста через Волгу в районе поселка Большое Козино.

По словам Зорина, на сегодняшний день существуют два варианта решения проблемы судоходства на 22 километровом участке Волги от Городца до Нижнего Новгорода: поднять уровень воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров и построить низконапорную плотину в Нижегородской области.

По мнению специалистов, строительство плотины – более оптимальный вариант решения данного вопроса. Планируется, что в район будущей плотины и моста будет перенесен нижегородский грузовой речной порт, который на данный момент практически не задействован в транспортном узле, т.к. не имеет выхода к железной дороге.

Осмотрев место предполагаемого строительства низконапорной плотины, главный федеральный инспектор отметил, что предлагаемый проект реален: «Работа над ним проделана большая. Скорейшее разрешение проблемы судоходства на участке Городец – Нижний Новгород является важным как с экономической, так и политической точки зрения», – сказал Владимир Зорин.

Оперативные бригады выехали на тушение горящих торфяников

Нижний Новгород, Октябрь 06 (Новый Регион, Александра Снегова) – В районы горящих торфяников высланы оперативные группы для тушения пожаров. В настоящее время на месте разворачиваются опорные пункты. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

По решению главы региона и ГУ МЧС РФ по Нижегородской области составлен и утвержден план локализации и ликвидации торфяных и лесных пожаров на территории Нижегородской области силами и средствами нижегородского МЧС.

Подготовлена и выделена соответствующая техника, начал работать Центр управления кризисными ситуациями при ЕСС-01.

Сейчас ведется тушение травы и лесопосадок в Борском районе у поселка Толоконцево. В ликвидации пожара задействовано две автоцистерны, одна мотопомпа, от механизированного отряда выделен трактор. Привлечены личный состав пожарной охраны и аварийно-спасательного отряда Борского района.

Нижний Новгород. Другие новости 06.10.05

Понамарчук: Березовский шантажирует Ющенко Нобелевской премией. / Алкоголь и топливо – самые любимые сферы мошенников. / До конца 2006 года все пенсионеры старше 60 лет смогут записываться на прием к врачу по телефону. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках