российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дивееве возводится храм во имя преподобномученицы Елисаветы

В Дивееве, недалеко от Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, был заложен новый храм в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. В настоящее время там активно ведутся строительные работы: готовится перекрытие под барабан купола и возводится колокольня, сообщается на сайте Нижегородской епархии.
«Храм будет однокупольный, – рассказывает священник Михаил Мельничук. – Что касается работ, то очень важно в срок закончить кровлю. Планируется установить купол до наступления холодов, чтобы потом можно было заняться внутренней отделкой храма».
По словам отца Михаила, нижний храм практически готов. Там уже установлен иконостас. По воскресеньям в храме совершается молебен преподобномученице Елисавете с чтением акафиста.
Справка: Великая княгиня Елизавета Федоровна (Элизабет Гессен-Дармштадтская) родилась в 1864 году. В 1884 году вышла замуж за брата Александра III Сергея Александровича. Через семь лет приняла православие.
После убийства мужа в 1905 году эсером Каляевым приняла постриг. В 1909 году Елизавета Федоровна создала в Москве приют и больницу, которая вошла в историю как Марфо-Мариинская обитель.
В июле 1918 года, почти день в день с казнью императора Николая и его семьи, Елизавета Федоровна и несколько великих князей из дома Романовых были сброшены заживо в шахту в уральском городке Алапаевск. После этого шахту забросали гранатами. Через несколько дней Алапаевск заняли белые, и тела подняли из шахты.
На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 1992 года княгиня Елизавета, после исследования ее жития, подвигов и кончины, была канонизирована в лике преподобномученицы.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 10.10.05

Красное Сормово передало Азербайджану танкер «Шах Исмаил Хатаи». / Тепло и сухо будет в Нижегородской области до конца недели. / Итоговый выпуск вечерний – 07.10.05 18:00 – Нижний Новгород. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках