российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 10.10.05 18:00 – Нижний Новгород

Партия пенсионеров и Людмила Зыкина в центре выборных скандалов в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Октябрь 10 (Новый Регион, Александра Снегова) – Суд Нижегородского района Нижнего Новгорода приступил к рассмотрению сразу нескольких исковых заявлений от кандидатов в депутаты Городской Думы. Еще в пятницу началось рассмотрения иска лидера нижегородских элдэпээровцев Александра Курдюмова, который сегодня не только претендует на кресло нижегородского градоначальника, но и, как оказалось, свято следит за законностью. Курдюмов считает незаконным то, что муниципальный список Российской партии пенсионеров на выборах в Гордуму возглавляет депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Бочкарев.

Бочкареву принимать участие в судебных баталиях не впервой: в прошлые годы он уже становился участником выборных скандалов: его обвиняли в подкупе пенсионеров и неправомерном совмещении должностей депутата Гордумы Нижнего Новгорода и депутата областного Законодательного собрания. Владелец сети пищевых и перерабатывающих предприятий Александр Бочкарев является наиболее популярной среди нижегородских стариков фигурой, так как регулярно организует для пенсионеров благотворительные обеды и раздает подарки, которые его политические оппоненты регулярно пытаются классифицировать как подкуп избирателей.

В пятницу пенсионеры и молодые сторонники РПП в оранжевой униформе организовали пикетирование здания суда, где в закрытом режиме проходит слушание дела по иску Курдюмова, а в понедельник в том же Нижегородском райсуде будут слушать дело по иску двух соперников гендиректора ГК «Столица Нижний» Олега Сорокина на выборах в Гордуму.

Сразу два противника Сорокина на выборах в округе №22 – Юрий Жиделев и Михаил Видонов – обвинили соперника в подкупе избирателей. Поводом для разбирательства стала организованная Сорокиным встреча избирателей с народной артисткой СССР Людмилой Зыкиной, где певица пела и призывала голосовать за Сорокина. Представители Сорокина заявляют, что Зыкина является доверенным лицом кандидата и потому агитация из ее уст ни в коей мере не может считаться подкупом избирателей.

Напомним, выборы в Думу Нижнего Новгорода состоятся 16 октября. 14 из 42 депутатов гордумы предстоит избрать по партийным спискам.

Вспышка заболеваемости гепатитом А пошла на спад

Нижний Новгород, Октябрь 10 (Новый Регион, Ольга Громова) – За минувшие выходные в инфекционные стационары города с гепатитом А госпитализированы 63 человека, в том числе 11 детей и подростков. Об этом сообщает областной департамент здравоохранения по итогам заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации и координации действий по локализации вспышки вирусного гепатита А.

Между тем, эпидемиологи отмечают стабильную ситуацию с гепатитом. Из инфекционных стационаров города выписываются пациенты, прошедшие курс лечения. За выходные из больниц выписались 92 человека.

По данным на сегодняшний день в Нижнем Новгороде вакцинировано 66 045 человек, а 9 108 жителям города введен иммуноглобулин.

Специалисты Территориального управления Роспотребнадзора продолжают проводить необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению дальнейшего распространения заболевания.

Шанцев заболел. И.о. губернатора назначен Виктор Клочай

Нижний Новгород, Октябрь 10 (Новый Регион) – Вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства по развитию научно-производственного и экономического потенциала Виктор Клочай назначен исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области в связи с болезнью Валерия Шанцева.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, Валерий Шанцев простудился. Его состояние не вызывает опасений, и он в ближайшее время приступит к своим обязанностям, передает «НТА-Приволжье».
Как сообщалось ранее, в понедельник губернатор планировал провести выездное совещание по вопросу завершения строительства комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде, а также совещание на тему: «Ситуация на зерновом рынке в области, производство и реализация хлебопекарной продукции». Кроме того, на 10 октября была намечена встреча Валерия Шанцева с победителями и призерами II Спартакиады учащихся России. В настоящее время эти мероприятия отменены.

Слушание дела вице-спикера нижегородского парламента Дикина состоится 17 октября

Нижний Новгород, Октябрь 10 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Заседание суда Нижегородской области по обвинению вице-спикера Законодательного собрания Нижегородской области Михаила Дикина и его брата Александра в организации покушения на бизнесмена Олега Сорокина перенесено на следующий понедельник, 17 октября. Об этом журналистам сообщили адвокаты обвиняемых.

Адвокаты не дали никаких комментариев, сославшись на новую тактику защиты. Видимо, в связи с ее изменением от участия в деле отошли трое из шести адвокатов, в числе которых Игорь Святненко. Последний строил защиту по линии о нарушении прокуратурой и судами прав его подзащитных, о тяжелом состоянии их здоровья. По некоторым данным, Игорь Святненко отошел от дел после проведения предварительных слушаний в начале сентября.

Адвокаты заявили, что выступают за открытый судебный процесс. Аналогичное мнение высказал и потерпевший Олег Сорокин, который является генеральным директором Группы компаний «Столица Нижний».

Напомним, «дело братьев Дикиных», обвиняемых в организации заказного убийства, считается самым громким в Нижнем Новгороде с 2001 года, когда под суд попала советник губернатора Ольга Чечулина. На скамье подсудимых оказались вице-спикер областного парламента Михаил Дикин (который до сих пор занимает должность заместителя председателя Законодательного собрания) и его родной брат Александр – подполковник милиции, начальник штаба Приокского РОВД Нижнего Новгорода. Их обвиняют в подготовке нападения на бизнесмена Олега Сорокина в декабре 2003 года, когда его машина была расстреляна на трассе «Нижний Новгород – Касимов» неизвестными лицами. После задержания Александра Дикина в июне 2004 года Михаил бросился в бега и был объявлен в федеральный розыск. Его удалось задержать в Москве зимой 2004 года. Находящийся в нижегородском СИЗО Михаил Дикин стал отказываться от пищи, что дало повод его адвокатам требовать перевода подзащитного под домашний арест в связи с плохим состоянием здоровья, однако ходатайства были отклонены.

В Волге заканчивается вода

Нижний Новгород, Октябрь 10 (Новый Регион) – Ряду областей, через которые протекают Волга и Кама, угрожает безводье. Специалисты обеспокоены недостаточным притоком воды в водохранилища Волжско-Камского каскада, сообщают РИА «Новости».

Согласно расчетам Государственного института прикладной экологии Минприроды России, величина ожидаемого суммарного притока к водохранилищам Волжско-Камского каскада в сентябре 2005 года составит всего 8.8 куб. км при норме 11.3 куб. км, а за весь третий квартал – 30.8 куб. км (норма 37 куб. км)

С целью сохранения запасов воды в водохранилищах на зимний период до конца 2005 года Росводресурсы планируют понижать сбросы воды через гидроузлы Волжско-Камского каскада. «Руководителям бассейно-водных управлений было поручено провести проверку готовности водозаборных сооружений водохранилищ к работе в условиях пониженных сбросов, а также осуществлять постоянный контроль за складывающейся ситуацией», – говорится в пресс-релизе Минприроды.
«Во избежание срыва водоснабжения населения и промышленных предприятий в осенний и зимний периоды 2005-2006 годов», Росводресурсы обратились к главам Вологодской, Тверской, Ярославской, Костромской, Волгоградской, Ивановской, Астраханской и Нижегородской областей с просьбой проинформировать всех заинтересованных водопользователей о возможном неблагоприятном развитии обстановки. «Подобное осеннее маловодье, в результате которого экономика страны понесла значительный ущерб, последний раз наблюдалось в 1996 году», – отмечают в Минприроды.

Нижегородскую область и республику Марий Эл соединил новый мост

Нижний Новгород, Октябрь 10 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородскую область и республику Марий Эл соединил новый мост, который впоследствии значительно сократит путь между двумя субъектами федерации. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе областной администрации.

Нижегородская область имеет общую границу с республикой Марий Эл, протяженность составляет более 200 км. Однако из-за отсутствия прямых межрегиональных транспортных связей пробег при доставке пассажиров и грузов составляет 120-150 км. Кроме того, Юринский район республики изолирован от других районов Марий Эл Волгой и Ветлугой. До открытия моста автомобили преодолевали Ветлугу по понтонному мосту с односторонним движением, грузоподъемностью 8 тонн. Причем движение прекращалось во время пропуска судов, зимнего ледостава, весеннего паводка…

Начало строительства нового моста было положено в 1993 году. Его проект выполнили три проектные организации: ОАО «Гипродор НИИ», ОАО «Трансмост», ОАО «Гипростроймост», а главным подрядчиком строительства выступило марийское предприятие «Мостремстрой». Сметная стоимость строительства в ценах 2005 года составила 483 млн. рублей, в 2005 году было выделено 128 млн. рублей. Строительство велось на паритетных началах из республиканского и федерального бюджетов.

Технологическая особенность моста – его высота, которая составляет 18 метров от уровня воды, что имеет большое значение. Ветлуга – судоходная река, грузы по ней транспортируются, главным образом, весной, когда уровень подъема воды максимальный.

Строителям предстоит достроить девять километров дороги от границы с Нижегородской областью до самого моста. Это позволит сократить путь от Нижнего Новгорода до Республики Марий Эл и организовать движение по автодорожному коридору: Нижний Новгород – Семенов – Воскресенское – Марьино – Йошкар-Ола. Строительство дорожного полотна будет вестись за счет Республики и должно завершиться к середине будущего года.

Дым горящих торфяников остановил движение на федеральных трассах

Нижний Новгород, Октябрь 10 (Новый Регион, Ксения Ларина) – Туман и дым от горящих торфяников плохо отразились на ситуации на дорогах Нижнего Новгорода и области. Несколько сотен машин вынуждены были часами простоять в пробках на московской и касимовской трассах. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в УГИБДД Нижегородской области.

Около 6 часов утра из-за плохой видимости была перекрыта трасса Москва-Нижний Новгород. Спустя час ГИБДД закрыла трассу Нижний Новгород – Касимов в Богородском районе. Как отметили в ГИБДД, характеризуя ситуацию на дорогах области, «туман плюс дым – настоящая гремучая смесь». Из-за плохой видимости значительно увеличилось число ДТП с незначительным материальным ущербом. Пострадавших людей в таких ДТП почти нет.

Красное Сормово передало Азербайджану танкер «Шах Исмаил Хатаи»

Нижний Новгород, Октябрь 10 (Новый Регион, Ольга Громова) – Завод Красное Сормово передало танкер «Шах Исмаил Хатаи» Азербайджанскому государственному Каспийскому морскому пароходству (Каспар). Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе Группы Морские и нефтегазовые проекты, в которую входят ведущие российские судоверфи, в том числе и завод Красное Сормово.

Это третье судно проекта 19619, изготовленное заводом в рамках, заключенного в октябре 2002 года, контракта. Головное судно «Президент Гейдар Алиев» было передано заказчику в сентябре 2004 года, судно «Бабек» – в ноябре 2004 года. В январе 2005 года заключен контракт на строительство еще двух нефтеналивных танкеров проекта 19619 для Каспара.

Судно способно работать в различных погодных условиях, в районах с умеренно-холодным морским климатом, автономность плавания 20 суток, предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, с температурой вспышки паров менее 60°С. Возможна одновременная загрузка нескольких сортов нефтепродуктов в одном рейсе.

Третий танкер для Каспара стал одновременно 1500 плавсредством, построенным на заводе Красное Сормово со дня его основания. Кроме того, 90-м по счету сормовским танкером и 70-м для Каспийского морского пароходства.

Всероссийский турнир по Греко-римской борьбе пройдет под Нижним Новгородом

Нижний Новгород, Октябрь 10 (Новый Регион, Александра Снегова) – 8 октября в городе Бор Нижегородской области пройдет Всероссийский турнир по Греко-римской борьбе «Моховые горы», сообщают организаторы соревнований.

В турнире примут участие юноши до 18 лет – представители регионов Приволжского и Центрального федеральных округов: Нижегородской, Тверской, Вадимирской, Ярославской, Ивановской, Самарской областей, Мордовской Республики, г. Москвы и др.

Почетными гостями соревнований станут 5-ти кратный чемпион мира Геогий Когуашвили, заслуженный тренер России и старший тренер сборной Мордовии Александр Тараканов.

Начало турнира 8 октября в 16.30 по адресу г. Бор, Стеклозаводское шоссе, ДС «Кварц».

Финалы и закрытие турнира 9 октября в 11.00.

Нижегородцам объяснят, как не превратиться в живой товар

Нижний Новгород, Октябрь 10 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижнем Новгороде пройдет акция, целью которой станет информирование населения по проблеме торговли людьми. Для этого в школах и ВУЗах Нижнего Новгорода и области будут проведены семинары и тренинги, в ходе которых школьники и студенты узнают, как обеспечить свою безопасность в случае поездки за границу с целью трудоустройства, заключения брака или учебы.

Как сообщили организаторы, в торговлю людьми в Нижнем Новгороде привлекаются в основном молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет.

Торговля людьми (трэффикинг) – одно из самых серьезных нарушений прав человека. Секс-торговля, превращающая людей в товар, является величайшей угрозой человеческому достоинству и жизни. Людей насильно перевозят через границы, принуждают к труду, ставят в долговую зависимость, лишают свободы передвижения, над ними совершается физическое, психологическое насилие в самых извращенных формах.

В Дивееве возводится храм во имя преподобномученицы Елисаветы
Нижний Новгород, Октябрь 10 (Новый Регион, Александра Снегова) – В Дивееве, недалеко от Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, был заложен новый храм в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. В настоящее время там активно ведутся строительные работы: готовится перекрытие под барабан купола и возводится колокольня, сообщается на сайте Нижегородской епархии.
«Храм будет однокупольный, – рассказывает священник Михаил Мельничук. – Что касается работ, то очень важно в срок закончить кровлю. Планируется установить купол до наступления холодов, чтобы потом можно было заняться внутренней отделкой храма».
По словам отца Михаила, нижний храм практически готов. Там уже установлен иконостас. По воскресеньям в храме совершается молебен преподобномученице Елисавете с чтением акафиста.
Справка: Великая княгиня Елизавета Федоровна (Элизабет Гессен-Дармштадтская) родилась в 1864 году. В 1884 году вышла замуж за брата Александра III Сергея Александровича. Через семь лет приняла православие.
После убийства мужа в 1905 году эсером Каляевым приняла постриг. В 1909 году Елизавета Федоровна создала в Москве приют и больницу, которая вошла в историю как Марфо-Мариинская обитель.
В июле 1918 года, почти день в день с казнью императора Николая и его семьи, Елизавета Федоровна и несколько великих князей из дома Романовых были сброшены заживо в шахту в уральском городке Алапаевск. После этого шахту забросали гранатами. Через несколько дней Алапаевск заняли белые, и тела подняли из шахты.
На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 1992 года княгиня Елизавета, после исследования ее жития, подвигов и кончины, была канонизирована в лике преподобномученицы.

Тепло и сухо будет в Нижегородской области до конца недели

Нижний Новгород, Октябрь 10 (Новый Регион, Александра Снегова) – По прогнозам синоптиков, текущая неделя будет теплой и солнечной. Аномальная теплая погода для этого времени года установилась в Нижегородской области еще в начале сентября, и до сих пор сохраняется.

10-11 октября днем на столбиках термометра будет +16…+14, ночью +8…+6. Ветер северо-западный 1-3 метра в секунду.

В среду, 12 октября температура воздуха днем составит +15…+13, ночью +6…+4. Ветер восточный 1-3 метра в секунду.

13-14 октября днем +14…+12, ночью +6…+4.

Жительница Шахуньи «заказала» мужа-предпринимателя

Нижний Новгород, Октябрь 10 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – В Нижегородской области раскрыто убийство предпринимателя из города Шахунья. «Заказчиком» убийства, по мнению следствия, была супруга погибшего. Жизнь своего мужа женщина оценила в 80 тысяч рублей. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в правоохранительных органах.

Тело погибшего с ножевыми ранениями было обнаружено 20 мая в реке Вая в Уренском районе. На следующий день прокуратурой было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занялась следственно-оперативная бригада из числа сотрудников прокуратуры и оперативников Уренского и Шахунского районов. Как установили сыщики, погибший занимался заготовкой и переработкой леса. Вскоре были задержаны и подозреваемые – трое жителей областного города Урень. Все они были ранее судимые за хищения и перебивались случайными заработками. Следствием установлено, что жена погибшего пообещала исполнителям 80 тысяч рублей за убийство её супруга, который, по её словам, в последнее время к ней плохо относился. Но обвиняемым она выплатила только аванс – 18 тысяч рублей и золотой перстень, остальную часть денег обещала передать после продажи своего автомобиля.

По результатам расследования двум участникам преступления предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, по найму). Также, согласно обвинению, супруга убитого признана заказчиком убийства и ей предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ. Еще одному фигуранту уголовного дела, по мнению следствия, являлся пособником преступления и ему инкриминированы ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Нижний Новгород. Другие новости 10.10.05

Леонид Кучма: я имел право уволить Пискуна. / Нижегородскую область и республику Марий Эл соединил новый мост. / Жительница Шахуньи «заказала» мужа-предпринимателя. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках