российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НЛП – преступники выманили у нижегородцев несколько десятков миллионов рублей

Сотрудники нижегородской милиции разоблачили преступную группировку, которая работала под вывеской общественного движения «Общество взаимной поддержки «Меркурий». Преступники занимались мошенничеством на территории Нижегородской, Ивановской и Владимирской областей. По информации оперативников, с 1998 года эта организация только в Нижнем Новгороде смогла обмануть около 3 тысяч человек и нанести им ущерб, исчисляемый несколькими десятками миллионов рублей. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ПФО.

Накануне задержанным участникам преступной группировки предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ – ч.4 ст.159 УК РФ – (хищение чужого имущества), ч.1 ст.210 УК РФ – (создание преступного сообщества), а также ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

Органами предварительного следствия было установлено, что в 1999 году в Нижний Новгород прибыли жители Москвы. Здесь они образовали преступное сообщество с чёткой иерархией и неукоснительной жёсткой дисциплиной (в обществе действовала так называемая система штрафов). Участниками преступной группы была совместно разработана система обманных действий, направленная на хищение денежных средств.

В целях конспирации организаторы учредили нижегородское региональное отделение общественного движения «Общество взаимной поддержки «Меркурий», как представительство при Общественной организации «Межрегиональный общественный фонд взаимной поддержки» в Москве. В отношении последнего в настоящее время по аналогичным фактам также расследуется уголовное дело. У нижегородского филиала не было юридического лица и юридического адреса. Организаторы разработали и изготовили бланки документов указанного общества, нагрудные знаки и печати с символикой «Меркурий».

Для обмана граждан сотрудники «Меркурия» проводили семинары, на которых применялась техника нейролингвистического программирования (НЛП).

Для проведения так называемых семинаров и лекций злоумышленники арендовали актовые залы в учреждениях Нижнего Новгорода и Дзержинска, оборудовав их специальной аудио и видео техникой, оснащенной специально подобранными музыкой и видеоматериалами. Для придания вида респектабельности учреждения разработали этику поведения менеджеров ОО «Меркурий» на собраниях и семинарах, униформу, наняли охрану.

Сотрудники «Меркурия» привлекали на лекции людей под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую работу. Там, применяя методы психологического воздействия, приглашенных принуждали к вступлению в «Меркурий» и внесению каждым гражданином в качестве «капиталовложения в бизнес» денежных средств в сумме эквивалентной 2900 долларам США. При этом каждому вступившему человеку гарантировался твердый высокооплачиваемый заработок за счет части денежных средств, внесенных в организацию в качестве «капиталовложения» от продажи «ходового» товара, о какой-либо благотворительности не было и речи. Деньги сдавались в общую кассу, а затем распределялись между организаторами.

На данный момент к уголовному делу присоединено 179 уголовных дел, в том числе Следственным управлением Следственного комитета при МВД России по ПФО было возобновлено и соединено в одно производство уголовное дело, возбужденное в отношении ОО «Меркурий» в 2000 году прокурором Автозаводского района г.Н. Новгорода. Признано потерпевшими по данному уголовному делу 437 граждан Приволжского федерального округа и Центрального федерального округа. Следствием установлено, что активными участниками и членами преступного сообщества являлись 16 человек – граждан Нижегородской и Московской областей.

За время работы «Меркурия» преступники обманным путем похитили денежные средства граждан на сумму 8 млрд. 178 586 рублей, что является особо крупным размером.

21 февраля 2005 года в ходе спецоперации в одном из ресторанов Москвы были задержаны организаторы преступного сообщества. В тот же день в Нижнем Новгороде были также задержаны сотрудники «Меркурия».

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 11.10.05

На муниципальных выборах в Нижнем Новгороде обещают низкую явку избирателей. / В Нижнем Новгороде продолжают регистрировать новых заболевших гепатитом А. / В областном правительстве создана новая приемная. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках