российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 13.10.05 18:00 – Нижний Новгород

Нижегородец объявил себя Кузьмой Мининым и начал сбор денег

Нижний Новгород, Октябрь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – 28-летний коммунист Виктор Медведев из Нижнего Новгорода объявил себя «красным Кузьмой Мининым» и приступил к формированию Фонда народного ополчения, средства которого должны пойти на выплату пособий матерям при рождении ребенка.

«Красный Минин» обратился к россиянам с просьбой пожертвовать деньги на поддержку деторождения. Отдельный призыв принять участие в формировании Фонда был обращен президенту России Владимиру Путину, патриарху Всея Руси Алексию II, лидерам политических партий России – Борису Грызлову и Владимиру Жириновскому, Дмитрию Рогозину и Никите Белых, Сергею Бабурину и Григорию Явлинскому, к звездам эстрады Михаилу Задорнову и Алле Пугачевой, представителям бизнеса Роману Абрамовичу и Михаилу Ходорковскому, а также Матерям Беслана.

По замыслу Медведева, россияне должны перечислить в Фонд 30 млрд. рублей добровольных пожертвований. Акция по сбору средств будет проходить с 14 октября по 4 ноября.
«Если мы соберем эту сумму, я обещаю, что Фонд Народного Единения будет выплачивать 30 тыс. рублей матери каждого новорожденного первенца, 60 тыс. рублей – матери, родившей своего второго ребенка, 90 тыс. рублей – матери, родившей третьего, 120 тыс. рублей – женщине, не побоявшейся родить четвертого малыша, то есть с рождением каждого последующего ребенка сумма выплат матерям будет увеличиваться в арифметической прогрессии», говорится в обращении Медведева.

Всего планируется поддержать около 1 млн. матерей.

Акция по сбору денег будет проходить с 14 октября по 4 ноября.

Нижний Новгород занимает 5 место в рейтинге городов России по национальной ненависти

Нижний Новгород, Октябрь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижний Новгород занимает 5 место в рейтинге городов России по национальной ненависти. Обобщенную статистику нападений на почве национальной ненависти опубликовал центр «Сова» по состоянию на 12 октября 2005 года.

Таблица включает нападения не только на иностранных граждан, но и на россиян с «неславянской» внешностью, а также на антифашистов и представителей молодежных субкультур, которых скинхеды считают «предателями идей белой расы».

В список попал 31 регион и город России. Всего было зарегистрировано 119 нападений, в результате которых погибло 19 и ранено 233 человека.

На первом месте по общему количеству нападений лидирует Москва и Подмосковье. Там зарегистрировано 40 нападений, 6 убитых, и, как минимум, 96 пострадавших. Затем Петербург (13 нападений, 1 убитый, 19 пострадавших), Воронеж (10 нападений, 2 убитых, 19 раненых), Свердловская область (7 нападений, 4 убитых, 6 пострадавших).

Нижний Новгород находится на пятом месте в списке – 6 нападений, 2 убитых, 8 раненых.

Станислав Белковский объяснит нижегородцам расклад политических сил на Украине

Нижний Новгород, Октябрь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – Политолог, основатель Института национальной стратегии (ИНС) Станислав Белковский приедет в Нижний Новгород с лекцией на тему «Политическая ситуация на Украине». Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в нижегородском филиале Института национальной стратегии.

Визит Белковского в Нижний Новгород ожидается 14 октября. Вместе с ним в Нижний Новгород приедут президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов и генеральный директор ИНС Роман Карев.

Визит делегации приурочен к открытию филиала Института в Нижнем Новгороде.

Кроме того, с участием Белковского в Нижнем Новгороде пройдет заседание Нижегородского эксперт-клуба на тему: «Назначение Шанцева: новый политический ландшафт Нижегородской области». В заседании эксперт-клуба примут участие также нижегородские политики, политологи и журналисты.

Затем Станислав Белковский в конференц-зале факультета международных отношений ННГУ прочтет лекцию ««Политическая ситуация на Украине».

Нижегородские силовики готовятся к работе на выборах

Нижний Новгород, Октябрь 13 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – В обеспечении правопорядка во время выборов в органы муниципальной власти в Нижегородской области будет задействовано более половины личного состава регионального ГУВД – более 8 тысяч сотрудников. На усиленный вариант несения службы милиция и другие службы быстрого реагирования перейдут уже завтра, 14 октября. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в ГУВД области.

Уже создан временный оперативный штаб, который уже выявил несколько фактов нарушения избирательного законодательства. Материалы по нарушениям переданы в прокуратуру.

Рабочие группы по отслеживанию нарушений в предвыборной кампании, действуют в областном суде и прокуратуре. Сообщить о нарушениях в ГУВД можно по телефонам 31-51-83 и 31-56-05, в прокуратуру 61-85-04 и 61-85-69 или в областной суд 33-66-18 (15 октября) и 33-04-70 (16 октября).

За три дня до проведения выборов под охрану милиции будут взяты все избирательные участки. В день выборов, 16 октября, на участках кроме сотрудников милиции будут нести службы сотрудники МЧС, а так же медики.
Как заверили в облизбиркоме, все необходимое для избирательных участков оборудование уже имеется в наличии и будет установлено вовремя.

Нижегородские единороссы подпишут соглашение о сотрудничестве с «Деловой Россией»

Нижний Новгород, Октябрь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – 14 октября в Нижнем Новгороде будет подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере поддержки и развития предпринимательства между Нижегородским региональным отделением партии «Единая Россия» и Нижегородским представительством Общественной общероссийской организации «Деловая Россия». Подписание соглашения состоится при участии председателя Общероссийской организации «Деловая Россия» Бориса Титова, который специально для этой цели прибудет в Нижний Новгород. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в нижегородском региональном исполнительном комитете «Единой России».

Нижегородская область станет первым регионом России среди тех, где будет подписано соглашение о взаимодействии партии «ЕР» и общественной организации «Деловая Россия». 13 октября в Москве в здании Государственной Думы России документ, регламентирующий сотрудничество, решение актуальных вопросов, совместное участие в ряде мероприятий, подпишут руководители Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Общероссийской организации «Деловая Россия».

Нижегородское правительство разработает Закон о культуре

Нижний Новгород, Октябрь 13 (Новый Регион, Александра Снегова) – В Нижегородской области появится Закон о культуре. Этот вопрос обсуждался 12 октября на встрече вице-губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадия Суворова с представителями трудовых коллективов учреждений образования, здравоохранения и культуры.

Суворов сообщил, что разработать проект закона поручил руководителю областного комитета по культуре Сергею Щербакову.

«Я считаю, что этот закон основополагающий. Мы все прекрасно видим, как размываются основы нашей национальной культуры, как размываются наши традиции. Поэтому в ближайшее время закон будет подготовлен. Надеюсь, что и правительство Нижегородской области и депутаты ЗС его поддержат», – заключил Геннадий Суворов.

Сергей Кириенко прибыл в Афины на 20-летие основания Культурных столиц Европы

Нижний Новгород, Октябрь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – Полномочный представитель президента России в ПФО Сергей Кириенко прибыл в Афины для участия в Конгрессе, посвященном 20-летию основания сети Культурных столиц Европы.

Сергей Кириенко выступит на этом форуме по личной просьбе почетного президента «Сети городов культуры и культурных месяцев Европы» г-на Спироса Меркуриса и мэра Афин г-жи Доры Бакояннис, сообщает пресс-служба полпреда. Темой его выступления станет «Преобразование промышленных городов в города сферы услуг и образования – культурную (творческую) индустрию».

Конгресс, который будет работать в Афинах с 14 по 17 октября, носит название «От Афин до Волги, Барселоны, Рабата и Гуадалахары – 20 лет Культурных столиц». Форум откроет Президент Греческой Республики г-н Каролос Папулиас. В работе Конгресса также примут участие руководители Сети культурных столиц Северной и Южной Америки, Сети культурных столиц Каталонии, Сети культурных столиц Арабского мира, Сети культурных столиц Канады, мэры городов Лилль, Генуя, Корк, Патрас, Люксембург, Ливерпуль – культурных столиц Европы 2004 – 2008 годов.

Кроме того, со специальными докладами выступят председатель комитета по культуре Европарламента г-н Никос Сифунакис, комиссар Евросоюза по вопросам культуры и образования г-н Ян Фигель, одни из основателей Сети культурных столиц Европы экс-министр культуры и образования Франции г-н Жак Ланг и экс-министр иностранных дел ФРГ г-н Ганс Дитрих Геншер.

На 15 октября запланирована специальная презентация Сети культурных столиц Поволжья, которую проведут Анна Гор и Глеб Фирсов.

Кульминацией работы Конгресса станет принятие «Декларации Культуры», которая будет оглашена на античном холме Пника – древнем месте проведения народных собраний афинян.

Справка: Впервые идея создания Сети культурных столиц Европы была озвучена 28 ноября 1983 года министром культуры Греции Мелиной Меркурии на встрече министров культуры стран Европейского Союза. Тогда же было принято решение о проведении первой программы: «Афины – Культурная столица Европы 1985».

С самого начала программа была задумана не столько как фестиваль культурных событий, сколько как общеевропейская дискуссионная площадка для обмена самыми новыми идеями в области культуры и для общения людей искусства, общественных деятелей и представителей научного сообщества. Это инструмент транснациональной коммуникации, который вот уже 20 лет позволяет гражданам Европы быть не только зрителями, но и непосредственными участниками интеграционных процессов в культуре объединенной Европы.

На сегодняшний день Сеть городов культуры и культурных месяцев Европы – самый большой и наиболее организованный культурный институт нашего континента.

Модель организации была заимствована как прототип для создания аналогичных сетей в Северной и Южной Америке, в Каталонии, в Арабских странах, в России (в Приволжском федеральном округе) и в Канаде.

Количество заболевших гепатитом А в Нижнем Новгороде приближается к двум тысячам

Нижний Новгород, Октябрь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – За минувшие сутки в инфекционные стационары города госпитализированы 43 нижегородца, заболевших гепатитом А. Всего с начала вспышки заболевания (5 сентября) зарегистрировано 1817 больных желтухой. Об этом сообщает областной департамент здравоохранения по итогам заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации и координации действий по локализации вспышки вирусного гепатита А.

Между тем, эпидемиологи отмечают стабильную ситуацию с гепатитом. Из инфекционных стационаров города выписываются пациенты, прошедшие курс лечения. За минувшие сутки из больниц были выписаны 45 человека.

Специалисты Территориального управления Роспотребнадзора продолжают проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению дальнейшего распространения заболевания. По данным на сегодняшний день, в Нижнем Новгороде вакцинировано 67 046 человек, а 9 134 жителям города введен иммуноглобулин.

Суд над корреспондентом газеты «Версия» перенесен на 2 ноября

Нижний Новгород, Октябрь 13 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Рассмотрение дела о вымогательстве денег у бизнесмена корреспондентом газеты «Версия» отложено до 2 ноября. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в суде Советского района.

Ранее сообщалось, что судебный процесс начнется 13 октября, однако рассмотрение дела пришлось отложить из-за адвоката обвиняемого, который не явился в суд.

Напомним, внештатный корреспондент газеты «Версия» (Москва) Павел Рушев арестован в Нижнем Новгороде сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью по подозрению в вымогательстве денег у генерального директора ГК «Столица Нижний» Олега Сорокина. За неопубликование материалов, порочащих деловую репутацию Сорокина и подрывающих интересы его бизнеса, корреспондент потребовал с предпринимателя 4,5 тысячи долларов США.

23 июня, в день обращения Сорокина в правоохранительные органы, Рушев был задержан и позже арестован. Уголовное дело в отношении журналиста было возбуждено по ч.2 ст.163 УК РФ (Вымогательство, совершенное группой лиц), которая предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет. Подозреваемым по делу проходит заместитель главного редактора «Версии» Олег Братишко.

В Нижнем Новгороде не собираются усиливать меры безопасности в связи с событиями в Нальчике

Нижний Новгород, Октябрь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – В связи с событиями в Нальчике в Нижнем Новгороде не будут усилены меры безопасности. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник отделения программ содействия Управления ФСБ России по Нижегородской области Николай Синцов, в Нижнем Новгороде все под контролем. На территории области постоянно проводятся антитеррористические мероприятия.

Между тем, по информации федеральных СМИ, во всех российских регионах будут предприниматься дополнительные меры по предотвращению терактов.

Кроме того, как пишет РБК, на ОАО «Российские железные дороги» принимают решение о высадке пассажиров с поездов, следовавших через Нальчик, на промежуточных станциях в связи с тем, что въезд транспорта в Нальчик закрыт.

Как сообщалось ранее, сегодня утром в столице Кабардино-Балкарии боевики одновременно напали на здания всех силовых ведомств республики: МВД, ФСБ, воинскую часть, аэропорт. В городе с самого утра идут бои. По неподтвержденным данным, боевики захватили детский сад и одну из общеобразовательных школ.

Нижегородцы задыхаются в дыму горящих торфяников

Нижний Новгород, Октябрь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижний Новгород окутан дымом горящих торфяников. На сегодняшний день площадь торфяных пожаров в Нижегородской области составляет 76,8 га, но увеличивается с каждым днем. В частности, горит Дзержинск, где зафиксировано три крупных пожара, а так же Балахнинский и Борский районы.

В настоящее время сотрудники ГУ МЧС РФ предпринимают все усилия для локализации возгораний. Обсуждается вопрос о выделении дополнительных средств на ликвидацию пожаров.

Кроме того, на время плохой видимости перекрываются федеральные трассы «Нижний Новгород – Москва» и «Нижний Новгород – Касимов».

Три раза в сутки метеорологи берут до 500 проб воздуха. По последним данным, содержание вредных веществ превышено в два раза.

Жителей Балахны может затопить мазутом

Нижний Новгород, Октябрь 13 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Несколько домов в центре Балахны могут быть подтоплены нефтепродуктами в случае малейшего нарушения правил безопасности при проведении земляных работ, заказчиком которых является ОАО «Бумкомбинат «Волга». При прокладке канализационных коллекторов есть угроза повреждения труб двух хранилищ мазута, в которых находится более 5 тысяч кубометров нефти. Об этом «Новому Региону» сообщили в Нижегородской природоохранной прокуратуре.

Работы по прокладке канализационных труб начались несколько месяцев назад, однако обнаружить потенциальную угрозу удалось только сейчас, во время проведения прокуратурой рейдовых проверок. Прокурорские работники заинтересовались законностью проведения работ и их безопасностью. В ближайшее время на ОАО «Волга» будет проверено наличие необходимой для проведения работ документации.

Нижний Новгород. Другие новости 13.10.05

Нижегородские силовики готовятся к работе на выборах. / Нижегородец объявил себя Кузьмой Мининым и начал сбор денег. / Нижегородские единороссы подпишут соглашение о сотрудничестве с «Деловой Россией». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках