российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Расклад сил в Думе Нижнего Новгорода: единороссы получат более половины депутатских мест

Сегодня стали известны итоги муниципальных выборов, которые прошли в Нижнем Новгороде в минувшее воскресенье 16 октября. На прошедших выборах в городскую Думу по партийным спискам победила «Единая Россия», набравшая 27,34% голосов избирателей. Второй стала Российская партия пенсионеров (РПП) с результатом 17,16%, третьей КПРФ – 10,61%. Против всех проголосовали 16,23% избирателей. Об этом сообщили в понедельник в горизбиркоме.

По партийным спискам предстояло избрать 14 из 42 депутатов Гордумы. Делить кресла депутатов партии будут, учитывая даже сотые доли голосов избирателей.

Сегодня на пресс-конференции лидер нижегородских единороссов, спикер нижегородского парламента Евгений Люлин заявил, что «Единая Россия» получит в Думе Нижнего Новгорода 25 мандатов, или 59,1 процента депутатских мест. «Российской партии пенсионеров» достается четыре места в Гордуме (9,5%), КПРФ – три места (7,1%). СПС, ЛДПР и «Родина» получат по одному мандату в городской Думе (по 2,4% мест).
Успех «Единой России» позволил лидеру списка единороссов, вице-мэру Александру Мелешкину претендовать на место председателя Гордумы.

Неожиданным стало второе место РПП, против нижегородского лидера которой, Александра Бочкарева накануне выборов был подан иск о признании его лидерства незаконным. Партию пенсионеров едва не «завернули» на выборах, что только добавило ей популярности. В итоге значительная часть пожилых избирателей отказалась голосовать за КПРФ, превратив РПП в серьезную силу в Гордуме.

Союз правых сил, за который призвало голосовать своих сторонников нижегородское «Яблоко», с трудом перешагнул пятипроцентный барьер. Тоже можно сказать о ЛДПР и партии «Родина». Руководители нижегородского отделения «Родины» уже заявили, что будут оспаривать итоги выборов в суде, опираясь на факты многочисленных нарушений.

Нижний Новгород, Виктор Хитяев

Нижний Новгород. Другие новости 17.10.05

Первый снег выпадет в Нижнем Новгороде уже на этой неделе. / Жителям Дзержинска придется голосовать еще раз. / За два дня до выборов губернатора Шанцева прописали в Нижнем. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках