российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 17.10.05 18:00 – Нижний Новгород

Вадим Булавинов сохранил пост мэра Нижнего Новгорода

Нижний Новгород, Октябрь 17 (Новый Регион) – На выборах главы Нижнего Новгорода уверенно лидирует действующий мэр города Вадим Булавинов. По результатам обработки 99% бюллетеней, Булавинов набрал 77,57% голосов избирателей. Об этом сам градоначальник сообщил на оперативном совещании в понедельник.
Второе место занял кандидат «против всех» – 9,19% голосов. По словам Булавинова, коммунист Николай Рябов получил всего 7,8% голосов избирателей, кандидат от ЛДПР Александр Курдюмов – 2,91%, самовыдвиженец Николай Клюйко – 1,36% голосов.

Как сообщили в избирательной комиссии Нижнего Новгорода, в голосовании приняли участие более 36,2% избирателей от общего состава внесенных в списки для голосования. По мнению председателя областной избирательной комиссии Станислава Бисина, в сложившейся ситуации вряд ли уже что-либо изменится. Действующий глава Нижнего Новгорода побеждает с очень большим преимуществом, которое не смогут отыграть его соперники. Все ограничится одним туром, и это большой успех нынешней избирательной кампании в Нижнем Новгороде, отметил глава облизбиркома.

Обработано 100% бюллетеней по выборам мэра: Булавинов набрал 77,56% голосов

Нижний Новгород, Октябрь 17 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Горизбирком обработал 100 процентов бюллетеней по выборам мэра. Победил действующий глава города Вадим Булавинов, за которого проголосовали 77,56 процентов нижегородцев. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в горизбиркоме.

На втором месте оказался кандидат «против всех», набравший 9,2% голосов.

Первый секретарь обкома НРО «КПРФ» Николай Рябов набрал 7,07% голосов избирателей, лидер НРО «ЛДПР» Александр Курдюмов – 2,91%, адвокат Николай Клюйко – 1,36% голосов.

Расклад сил в Думе Нижнего Новгорода: единороссы получат более половины депутатских мест

Нижний Новгород, Октябрь 17 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – Сегодня стали известны итоги муниципальных выборов, которые прошли в Нижнем Новгороде в минувшее воскресенье 16 октября. На прошедших выборах в городскую Думу по партийным спискам победила «Единая Россия», набравшая 27,34% голосов избирателей. Второй стала Российская партия пенсионеров (РПП) с результатом 17,16%, третьей КПРФ – 10,61%. Против всех проголосовали 16,23% избирателей. Об этом сообщили в понедельник в горизбиркоме.

По партийным спискам предстояло избрать 14 из 42 депутатов Гордумы. Делить кресла депутатов партии будут, учитывая даже сотые доли голосов избирателей.

Сегодня на пресс-конференции лидер нижегородских единороссов, спикер нижегородского парламента Евгений Люлин заявил, что «Единая Россия» получит в Думе Нижнего Новгорода 25 мандатов, или 59,1 процента депутатских мест. «Российской партии пенсионеров» достается четыре места в Гордуме (9,5%), КПРФ – три места (7,1%). СПС, ЛДПР и «Родина» получат по одному мандату в городской Думе (по 2,4% мест).
Успех «Единой России» позволил лидеру списка единороссов, вице-мэру Александру Мелешкину претендовать на место председателя Гордумы.

Неожиданным стало второе место РПП, против нижегородского лидера которой, Александра Бочкарева накануне выборов был подан иск о признании его лидерства незаконным. Партию пенсионеров едва не «завернули» на выборах, что только добавило ей популярности. В итоге значительная часть пожилых избирателей отказалась голосовать за КПРФ, превратив РПП в серьезную силу в Гордуме.

Союз правых сил, за который призвало голосовать своих сторонников нижегородское «Яблоко», с трудом перешагнул пятипроцентный барьер. Тоже можно сказать о ЛДПР и партии «Родина». Руководители нижегородского отделения «Родины» уже заявили, что будут оспаривать итоги выборов в суде, опираясь на факты многочисленных нарушений.

Жителям Дзержинска придется голосовать еще раз

Нижний Новгород, Октябрь 17 (Новый Регион, Ольга Громова) – Дзержинск стал единственным муниципальным образованием, где выборы будут проходить второй тур. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель областной избирательной комиссии Станислав Бисин.

По словам Бисина, по итогам первого тура в Дзержинске лидирует депутат Законодательного собрания Нижегородской области, который набрал 48 процентов голосов. Ему не хватило двух процентов для преодоления 50-процентного барьера.

Напомним, что на пост мэра Дзержинска претендовали шесть кандидатов: депутат Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Портнов (выдвинут «Единой Россией»), директор завода «Экополстрой» Сергей Лесков (выдвинут КПРФ), директор ООО «СТК-2001», помощник депутата Госдумы Владимира Стальмахова Александр Ситников (самовыдвижение), депутат Думы Дзержинска Сергей Дунаев (выдвинут партией «Народная воля»), безработный Петр Переведенцев (самовыдвижение) и депутат Думы Дзержинска Татьяна Цынкина (самовыдвижение).

За два дня до выборов губернатора Шанцева прописали в Нижнем

Нижний Новгород, Октябрь 17 (Новый Регион, Ольга Громова) – Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в минувшее воскресенье впервые принял участие в муниципальных выборах в Нижнем Новгороде на правах нижегородца.

Как сообщили в избирательной комиссии участка №1663, документы, подтверждающие нижегородскую прописку Шанцева и его супруги, поступили за два дня до выборов. Напомним, после вступления в должность бывший вице-мэр Москвы, а ныне нижегородский губернатор Шанцев проживает на госдаче в пригородном поселке Зеленый город, который административно считается частью Нижегородского района Нижнего Новгорода.

«Я голосовал с хорошим настроением за власть, с которой буду работать и которая будет управлять и мной, как местным жителем», – заявил губернатор многочисленным журналистам.

Любопытно, что председатель участковой избирательной комиссии вручил Валерию Шанцеву ручку с надписью «Голосуем за Нижний Новгород». Такие ручки на нынешних выборах вручали всем, кто голосовал впервые – 18-летние избиратели были очень довольны. Пришлась ли авторучка по душе губернатору, неизвестно.

На выборах в Думу Нижнего Новгорода лидирует «Единая Россия», набравшая 27% голосов

Нижний Новгород, Октябрь 17 (Новый Регион, Ксения Ларина) – Ныне действующий мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов лидирует среди кандидатов на должность нижегородского градоначальника. По последним данным, в результате подсчета 96% бюллетеней Булавинов набрал 77,49% голосов. Об этом «Новому Региону» сообщили в избирательной комиссии Нижнего Новгорода.

Второе по числу голосов место занимает первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов (7,11%)

Против всех проголосовало 9,23% избирателей.

Наиболее популярная среди нижегородских политиков партия «Единая Россия» набрала более 27% голосов на выборах в Городскую думу Нижнего Новгорода по данным, полученным при пересчете 89% бюллетеней. «Российская партия пенсионеров» набрала 17,26% голосов, КПРФ – 10,59%, СПС – 5,88%, ЛДПР – 5,73%, «Родина» – 5,27%, «Российская партия Жизни» – 2,21%, «Социалистическая единая партия России» – 3,7%, «Народная воля» – 0,76%, «Нижегородское ополчение» – 1,

Между тем главы местного самоуправления сменятся в Дзержинске, в Бутурлинском, Ветлужском, Гагинском, Городецком, Кстовском, Кулебакском, Навашинском, Семеновском, Сеченовском, Сокольском, Шатковском, Спасском и Уренском районах. Прежние главы этих городов и районов не набрали нужного количества голосов.

Выборы в Нижнем Новгороде прошли с незначительными нарушениями

Нижний Новгород, Октябрь 17 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – День выборов в муниципальные органы власти в Нижегородской области прошел неоднозначно: в избиркомах Нижнего Новгорода и области говорили о практически полном отсутствии значительных нарушений, в то время как региональные отделения партий наперебой перечисляли их, передает корреспондент «Нового Региона».

НРО «Российская партия жизни» заявила, что председатели некоторых участковых избирательных комиссий выдают наблюдателям протоколы о результатах голосования только после того, как их подпишут в территориальных избирательных комиссиях. Представители НРО КПРФ заявили, что им известны случаи, когда на участки не допускались наблюдатели от их партии. Были и попытки подкупа избирателей.

В одном из районов области были отмечены попытки не пустить избирателей на участки, если те не проголосуют за определенного кандидата.

НРО партии СПС отмечает, что на одном из избирательных участков в Сормовском районе города в помещении для голосования находились врачи-терапевты, которые под видом оказания медицинской помощи, агитировали избирателей.

Между тем, председатель городской избирательной комиссии Сергей Родин отмечает, что в ходе выборов в органы местного самоуправления нарушений не зафиксировано. Партиям, заявляющим о многочисленных нарушениях в ходе выборов, Родин предложил доказать их наличие в суде.

Суд отверг ряд ходатайств защиты братьев Дикиных

Нижний Новгород, Октябрь 17 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Отбор присяжных заседателей по делу братьев Дикиных начнется 18 октября. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили адвокаты Михаила Дикина.

На сегодняшнем заседании суд отверг ряд ходатайств защиты братьев Дикиных, в числе которых возврат в областную прокуратуру материалов уголовного дела для исправления технических ошибок в оформлении, а также избрание для Михаила Дикина другой меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Как сообщили адвокаты, были нарушены права Александра Дикина, который потребовал отвода двух женщин-адвокатов, которых пригласил суд.

Адвокаты Наталья Растунова и Наталья Фроловичева были назначены судом, поскольку действующие адвокаты на являются на заседания суда.

Как ранее сообщал «Новый Регион», бывшего вице-спикера Законодательного собрания, бизнесмена Михаила Дикина обвиняют по статьям УК РФ «убийство», «организация покушения», а также «хулиганство». Покушение на Олега Сорокина, в подготовке которого обвиняются братья Дикины, было совершено в декабре 2003 года, когда машину бизнесмена расстреляли неизвестные на трассе «Нижний Новгород – Касимов». Предприниматель был тяжело ранен, но выжил. Дело по факту хулиганства было возбуждено по заявлению одного из жителей Нижнего Новгорода, который пострадал от вице-спикера в 2003 году: Михаил Дикин догнал на улице подрезавший его машину автомобиль и прыснул автолюбителю в лицо из газового баллончика.

Михаил Дикин был задержан 19 декабря 2004 года в Москве. Александр Дикин был арестован весной 2004 года.

Проблема нищеты актуальна для каждого третьего жителя ПФО

Нижний Новгород, Октябрь 17 (Новый Регион, Ольга Громова) – Больше всего россиян беспокоит проблема нищеты и большого разрыва между богатыми и бедными. Актуальной для себя эту проблему считают жители Приволжского и Сибирского федеральных округов. Такие данные опубликовал исследовательский холдинг ROMIR Monitoring, который в преддверии Всемирного дня борьбы с бедностью, который отмечается 17 октября, провел опрос россиян. 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше в более чем 100 городах и населенных пунктах России ответили на вопрос «Как вы считаете, что является наиболее важной проблемой существующей в мире сегодня?».

Согласно результатам исследования, каждого третьего жителя ПФО волнует проблема бедности.

Также наиболее остро эта проблема стоит в сельской местности – 31%. В Северо-Западном федеральном округе респонденты несколько реже, чем по выборке в целом говорили о нищете – 18%.
Вторая по значимости проблема для россиян – терроризм. Каждый пятый опрошенный (21%) указал на нее. Третьей серьезной проблемой, существующей на сегодня, по мнению россиян, являются войны и конфликты, каждый десятый отметил эту проблему – 8%. Еще 7% россиян в качестве проблем, вызывающих беспокойство, отметили преступность. По 6% россиян указали на проблемы наркомании и безработицы, 5% отметили экономические проблемы и проблемы ВИЧ/СПИД и другие вопросы здравоохранения.

Первый снег выпадет в Нижнем Новгороде уже на этой неделе

Нижний Новгород, Октябрь 17 (Новый Регион, Александра Снегова) – Первый снег нижегородцы увидят уже на этой неделе. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Нижегородской области похолодает до 0…+5 градусов.

Во вторник, 18 октября ожидаются кратковременные дожди. Днем +7…+12, ночью +2…+7.

19 октября возможен дождь с мокрым снегом. Днем и ночью на столбики термометра опустятся до 0…+5 градусов.

Нижний Новгород. Другие новости 17.10.05

Уральские VIP-ы заражены бациллой коллекционирования – спецпроект «Нового Региона». / Суд отверг ряд ходатайств защиты братьев Дикиных. / Проблема нищеты актуальна для каждого третьего жителя ПФО. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках