российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дивеевских блаженных Пелагию, Параскеву и Марию теперь почитают по всему православному миру

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви благословил к общецерковному прославлению дивеевских блаженных Пелагию Серебренникову (1809-1884) и схимонахинь Параскеву – Пашу Саровскую, (… – 1915) и Марию Федину, (… – 1931).

Ранее они почитались как местночтимые святые Нижегородской епархии Русской православной церкви.

Как сообщает сайт Нижегородской епархии, основанием для их канонизации послужили чудеса по их молитвенному предстательству при жизни и после кончины.

Напомним, что вопрос о прославлении дивеевских блаженных в лике местночтимых святых Нижегородской епархии рассматривался Комиссией по канонизации святых 1 октября 2001 года. Дав положительное заключение, члены Комиссии тогда отметили, что «есть основания ставить вопрос об их и общецерковном прославлении на ближайшем Архиерейском или Поместном Соборе».

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 05.10.04

Двое несовершеннолетних нижегородцев оказались под колесами грузовиков. / Нижегородский Би-Лайн оценил моральный вред в 1000 секунд бесплатных разговоров. / Заместитель приволжского полпреда Любовь Глебова готовит в Перми Социальный форум. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках