российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 18.10.05 18:00 – Нижний Новгород

Путин поручил правительству придать ядерному центру в Сарове особый статус

Нижний Новгород, Октябрь 18 (Новый Регион) – Правительство России рассмотрит вопрос о придании особого статуса Российскому федеральному ядерному центру в Сарове, сообщил во вторник журналистам премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

«Президент дал поручение правительству о придании федеральному ядерному центру особого статуса, который позволил бы оказывать этому объекту особую государственную поддержку, – сказал Фрадков. – Вопрос конкретно поставлен, и правительство будет над этим работать».

Отвечая на вопрос, о каких конкретно мерах государственной поддержки идет речь, премьер сказал: «Поручение буквально сегодня вышло, правительство будет этим заниматься. Главное, мы понимаем, что государственная поддержка этому объекту должна быть оказана».

«Есть предложение организовать здесь один из технопарков, и мы будем над этим работать», – сказал Фрадков, подчеркнув, что это даст возможность конвертировать накопленный десятилетиями уникальный потенциал ядерных производств в Сарове. Вместе с тем, по его мнению, создание такого технопарка не должно негативно влиять на работы оборонной тематики.

Среди возможных форм господдержки федерального ядерного центра премьер также назвал дополнительное финансирование и поддержку молодых ученых.

Фрадков также сообщил, что в ходе его встречи с руководством ядерного центра затрагивались социальные проблемы сотрудников предприятия, вопросы обеспечения жильем и повышения зарплаты ученых. «Зарплата никого никогда не устраивает, но возможности есть, чтобы заработать больше, и особый статус федерального ядерного центра – если не гарантия, то одно из условий для этого», – отметил при этом премьер.

По материалам РИА «Новости».

Аяцкова прочат в помощники Кириенко

Нижний Новгород, Октябрь 18 (Новый Регион) – Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков в ближайшее время может быть назначен помощником полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на информированный источник в областной администрации.

«Решение этого вопроса может состояться уже в ближайшие дни, и Аяцков может быть утвержден помощником полпреда в ранге его заместителя», – пояснил собеседник агентства. Между тем «Интерфакс» не располагает подтверждением этой информации из официальных источников.

Нижегородские единороссы намерены создать свою фракцию в Гордуме

Нижний Новгород, Октябрь 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – Депутаты-единороссы, избранные в Городскую думу Нижнего Новгорода, намерены создать свою фракцию в Гордуме. Об этом было заявлено вчера на встрече лидера партии «ЕР» в Нижегородской области Евгения Люлина с депутатами-единороссами.

Люлин сообщил, что во всех Городских Думах и Земских Собраниях области, выборы в которые проходили, в том числе и по партийным спискам, фракции «Единой России» получат не менее 60 процентов депутатских мандатов. Напомним, ранее Евгений Люлин заявлял о том, что в Городской Думе Нижнего Новгорода «Единая Россия» так же получит не менее 25 из 42 мандатов, что составляет около 60 процентов.

В ходе встречи была также достигнута договоренность о создании рабочей группы по формированию регламента работы новой Городской Думы. В ее состава войдут Александр Мелешкин, Дмитрий Бирман, Вадим Агафонов, Юрий Ежов, Иван Карнилин, Ольга Балакина.

Инаугурация Булавинова состоится 24 октября

Нижний Новгород, Октябрь 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – 24 октября в Нижнем Новгороде состоится церемония официального вступления в должность главы города Вадима Булавинова. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе мэрии.

Церемония инаугурации начнется в 14:00 в зале заседаний городской Думы.
Как сообщалось ранее, Вадим Булавинов избран 16 октября на второй срок. За действующего главу города проголосовали 77,56 процентов нижегородцев.

В Ижевске прошло заседание Совета при приволжском полпреде

Нижний Новгород, Октябрь 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – 18 октября в Ижевске прошло заседание Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

На заседании, которое прошло под председательством Сергея Кириенко, присутствовали помощник Президента РФ Игорь Шувалов, министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, руководители субъектов РФ, в числе которых Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, глава Прикамья Олег Чиркунов, руководители законодательных органов власти российских регионов.

На заседании Совета обсуждались вопросы, связанные с реализацией в субъектах ПФО закона о местном самоуправлении, а также с реализацией приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения.

Количество нижегородцев, заболевших гепатитом А, достигло двух тысяч человек

Нижний Новгород, Октябрь 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – За минувшие сутки в инфекционные стационары города госпитализированы 50 нижегородцев, заболевших гепатитом А. Всего с начала вспышки заболевания (5 сентября) зарегистрировано 1999 больных желтухой. Об этом сообщает областной департамент здравоохранения по итогам заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации и координации действий по локализации вспышки вирусного гепатита А.

Между тем, из инфекционных стационаров города выписываются пациенты, прошедшие курс лечения. За минувшие сутки из больниц были выписаны 49 человек. Всего с 5 сентября для диспансерного наблюдения было выписано 1308 нижегородцев.

Специалисты Территориального управления Роспотребнадзора продолжают проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению дальнейшего распространения заболевания. По данным на сегодняшний день, в Нижнем Новгороде вакцинировано 67 352 человек, а 9 360 жителям города введен иммуноглобулин.

Внук Сергея Прокофьева приехал в Нижний Новгород с концертом в стиле электро-пост-панк

Нижний Новгород, Октябрь 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – Внук знаменитого русского композитора Прокофьева выступит 18 октября с единственным в Нижнем Новгороде концертом в стиле электро-пост-панк.

Spektrum – это молодая группа из Лондона, играющая funk в стиле электро-пост-панк, пишет inthemusik.ru. Ядро Spektrum составляют два уникальных музыканта – Gabriel Olegavich, внук русского композитора Прокофьева, который в качестве фамилии использует свое отчество, и певица из Нигерии Lola Olafisoye.
Концерт в Нижнем Новгороде – первый в России, затем последуют Москва и Санкт Петербург. Габриель, как его отец и дедушка пишет и исполняет классическую музыку, и уже выпустил несколько записей в Англии. Однако известность Пркофьев-младший приобрел своими dj-сетами, в которых он смешивает классику с современными фанком и R’n’B.

Фрадков сегодня посетит ядерный центр в Сарове

Нижний Новгород, Октябрь 18 (Новый Регион) – Премьер-министр РФ Михаил Фрадков в продолжение своей рабочей поездки по российским регионам посетит во вторник «ряд оборонных предприятий» в Сарове. Об этом сообщает ИТАР ТАСС.

Напомним, что этот город является одновременно одним из православных центров России и родиной ядерного оружия. В 1706 году здесь был основан монастырь, где жил провидец и чудотворец преподобный Серафим Саровский.
Спустя 240 лет академик Юлий Харитон выбрал это уединенное место в средней полосе России для строительства ядерного центра. В 1949 году здесь была создана первая советская атомная бомба, а в 1953 – водородная. До 1994 года поселок атомщиков назывался «Арзамас-16».

Нижегородская область сократит поставки сельхозпродуктов из других регионов

Нижний Новгород, Октябрь 18 (Новый Регион, Ксения Ларина) – Нижегородские парламентарии назвали неудовлетворительным планируемое на 2006 год финансирование сельского хозяйства. В будущем году на поддержку аграриев планируется выделить всего 775 млн. рублей вместо необходимых 1,5 млрд. Такие заявления депутаты Заксобрания сделали во время обсуждения проекта областного бюджета на 2006 год.

Министр финансов Владимир Синицын и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов отметили, что это слишком недостаточные средства для поддержки сельхозпроизводителей.

В будущем году Нижегородская область окажется едва ли не последним регионом в ПФО по объемам финансирования сельского хозяйства.

Депутаты и министры считают, что необходимо закрыть доступ суррогатного спирта в область, дав таким образом необходимую нагрузку региональным производителям.

Кроме того, необходимо всячески сокращать поставки продуктов растениеводства и животноводства из ближайших регионов, поскольку область в состоянии обеспечить себя всем необходимым.

По словам Леонида Седова, ежегодно сельхозпроизводители приносят в региональный бюджет примерно 4,5 млрд. рублей, а объем областного финансирования получается несопоставимо меньше.

Министр посетовал на полнейший развал сельского хозяйства. По его словам Арзамасский спиртзавод, использует в своем производстве привозное зерно вместо того, чтобы закупать его в области.

Депутаты не стали рекомендовать проект бюджета для принятия в первом чтении, посчитав необходимым продолжить работу над законопроектом.

Нижегородцев будут поить местной водкой: в 2006 году производство спирта увеличится 10 раз

Нижний Новгород, Октябрь 18 (Новый Регион, Ксения Ларина) – В 2006 году в Нижегородской области планируется в 5-10 раз увеличить производство спирта и алкогольной продукции. Об этом по итогам заседания комитета по аграрным вопросам журналистам сообщил представитель областного Минфина.

В частности, производство спирта увеличится на 5 процентов, алкоголя на 10 процентов, пива на 7,9 процентов.

Это связано с повышающимся спросом у нижегородцев на алкогольную продукцию.

Кроме того, по словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонида Седова, нагрузка на нижегородские спиртзаводы существенно сократит поставки в область спирта их других регионов.

Первый в Нижнем Новгороде набатный колокол установят рядом с храмом Иоанна Предтечи

Нижний Новгород, Октябрь 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – Первый в Нижнем Новгороде набатный колокол установят рядом с восстанавливаемым храмом во имя Рождества Иоанна Предтечи. Об этом сообщает Нижегородская епархия по итогам рабочего совещания нижегородского владыки и вице-губернатора по ЖКХ и строительству Валерия Лимаренко.

Как сообщил на встрече ректор Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии (НГАСУ) Валентин Найденко, рядом с храмом Рождества Иоанна Предтечи будет установлена сень с набатным колоколом.
По его словам, диаметр колокола составляет 2,5 метра, вес 6,5 тонн. Проект создания был разработан НГАСУ совместно с «ГражданНИИпроектом». Колокол был изготовлен в Москве на средства благотворителей.
«Сначала набатный колокол хотели установить на пощади перед храмом, но когда сделали макет в натуральную величину, оказалось, что объект выглядит слишком тяжелым, – рассказал Валентин Найденко. – Был вариант установить сень-звонницу прямо перед входом в храм, но он также был отвергнут.
Еще по одному варианту предполагалось установить колокол на площадку между храмом Рождества Иоанна Предтечи и Спасской часовней. Площадка оказалась тесной, кроме того, установка колокола лишила бы возможности проводить крестный ход вокруг храма».
В итоге была выбрана смотровая площадка, расположенная на склоне между стенами Нижегородского кремля и храмом в честь Рождества Иоанна Предтечи.
Специально для строительства звонницы был заложен мощный фундамент, для укрепления которого строители пробурили и забетонировали 8-метровые скважины.
Идея установки этого колокола принадлежит епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию.
По словам Преосвященнейшего владыки Георгия, набатный колокол должен взывать к сердцам граждан, как в свое время воззвали к народу Минин и Пожарский. При этом епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что обычно набатные колокола устанавливают на звонницах, уникальность же этого колокола в том, что он будет установлен отдельно.

В Нижегородской области началась массовая вакцинация животных против сибирской язвы

Нижний Новгород, Октябрь 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижегородской области началась массовая вакцинация животных против сибирской язвы, а также диагностические исследования на заболевания общие для человека и животных – туберкулез и бруцеллез. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в комитете госветнадзора.

Главным госветинспекторам 48 районов области, а также Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска и Сарова даны указания об усилении охраны вакцинированного скота в течение 10 дней после иммунизации. Напомним, случай кражи вакцинированных животных против сибирской язвы был зарегистрирован прошлом году в Воротынском районе. Между тем, мясо, полученное от вакцинированных животных против сибирской язвы в течение 10 дней после иммунизации, представляет угрозу жизни человека.

Комитет госветнадзора просит население области не употреблять в пищу не клейменое мясо, а приобретать его только на рынках, торговых площадках, магазинах после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Всего в Нижегородской области вакцинацию против сибирской язвы пройдут 423 тыс. голов крупного рогатого скота, 232 тыс. голов свиней, 64 тыс. голов мелкого рогатого скота и шесть тысяч лошадей.

Милиционер подозревается в изнасиловании психически нездоровой жительницы Богородска

Нижний Новгород, Октябрь 18 (Новый Регион, Ксения Ларина) – Прокуратура города Богородск Нижегородской области возбудила уголовное дело по факту грабежа и похищения паспорта у местной жительницы, а так же причинению ей легкого вреда здоровью. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в НРОО «Комитет против пыток».

По данным правозащитников, в конце сентября в деревне Хвощовка четверо пьяных молодых людей, в числе которых были и сотрудники милиции, ворвались во двор семьи Кабановых: не понравилось, что их автомашину облаяла хозяйская собака. Мужчины начали кричать на 73-летнего хозяина Бориса Кабанова, когда к ним подбежала его 30-летяя дочь, инвалид второй группы по психическому заболеванию. Девушка порезала кухонным ножом щеку одного из мужчин. В отместку друзья избили трех человек из семейства Кабановых.

Один из злоумышленников отобрал у Галины Кабановой паспорт, сотовый телефон и заставил дать расписку, в которой Галина обязалась возместить нанесенный ему ущерб. После этого один из сотрудников милиции изнасиловал девушку-инвалида.

Разбираться в произошедшем на следующий день приехала следственно-оперативная бригада Богородского РОВД. По факту произошедшего были возбуждены два уголовных дела. Одно уголовное дело возбуждено ОВД Богородского района по ст.161 ч.1 (грабеж), ст.325 ч.2 («Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа») УК РФ. Второе уголовное дело возбуждено прокуратурой города Богородска по ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Правозащитники в свою очередь начали общественное расследование по данному делу. По их мнению, в действиях двух сотрудников милиции усматриваются признаки нарушения ст. 3 Европейской конвенции прав человека о запрете пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения.

Полкило героина и более 27 кг мака изъял наркоконтроль в Нижегородской области

Нижний Новгород, Октябрь 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – Середина октября для сотрудников областного наркоконтроля отмечена изъятием очередных партий героина. В общей сложности на минувшей недели наркоконтроль изъял у нижегородцев 470 граммов героина. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в управлении федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в Нижегородской области (УФСКН).

Так, 15 октября в ходе обыска в одном из частных домов в заречной части Нижнего Новгорода было изъято более 102 граммов героина, который хранился с целью сбыта в спальне под матрацем. В ходе оперативных мероприятий задержаны 2 члена организованной преступной группы. Возбуждены уголовные дела по ст.228 ч.1 УК РФ. Сотрудники милиции проводят розыскные мероприятия по выявлению других членов преступной группы.

12 октября в поселке Луч в Приокском районе города после обыска по месту жительства задержана уроженка г. Кулебаки. Хранение на дому более 254 граммов героина обернулось для нее очередным уголовным делом ( ст. 228 ч.1 УК РФ.). 55-летняя женщина была ранее судимая за аналогичное преступление.

10 октября при попытке сбыта 114 граммов героина на улице Чкалова в Нижнем Новгороде был задержан безработный, ранее не судимый уроженец г.Баку. Возбуждено уголовное дело.

Кроме того, сотрудники наркоконтроля продолжают профилактическую операцию «Мак», которая стартовала 20 мая и завершится 30 октября. Сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области уже выявлено более 3-х десятков очагов дикорастущих наркосодержащих растений площадъю более 383 231 кв.м. Общий вес уничтоженых растений – более 27 141 кг.

Жители Нижнего Новгорода и области могут сообщить информацию о наркопреступниках по анонимному телефону доверия –35-45-48.

Нижний Новгород. Другие новости 18.10.05

Путин поручил правительству придать ядерному центру в Сарове особый статус. / Аяцкова прочат в помощники Кириенко. / Внук Сергея Прокофьева приехал в Нижний Новгород с концертом в стиле электро-пост-панк. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках