российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижний Новгород станет центром мусульманства в России

Представительство Совета муфтиев России (СМР) в ПФО выступило с идеей создания Совета улемов (СУ) – центра богословия и законодательства российских мусульман. Основными задачами нового органа станут обсуждение и принятие фетв и решений по конкретным вопросам шариатского права и распространение их среди Духовных управлений и в общинах, а также регулирование вопросов, возникающих при взаимодействии государства и мусульман России. Об этом сообщает Ислам.Ру.

Совет улемов будет состоять из двух палат: Религиозной, членами которой станут российские мусульмане, имеющие высшее богословское образование, и Светской, куда войдут мусульмане, призванные решать вопросы взаимоотношений мусульман с государством. Члены СУ будут избираться на всероссийских мусульманских форумах сроком на три года. Первый такой форум состоится в Нижнем Новгороде 4 ноября.
«Совет улемов должен стать негосударственной, общественно-религиозной организацией, – сообщили в Представительстве СМР в ПФО. – Вместе с тем, создание Совета улемов не отвергает ориентацию российских мусульман на объединение уммы в рамках единого духовного управления. Ведь для начала должно быть достигнуто каноническое единство, унифицировано образовательное пространство, на основе всеобщего согласия (иджмы) или мнения большинства должны быть приняты фетвы по актуальным проблемам современности».
По мнению авторов идеи, СУ возьмет на себя функции аш-шуры в рамках России и станет высшей законодательной и судебной инстанцией в рамках шариатского права. «Это даст возможность ввести всех муфтиев, имамов и рядовых мусульман в рамки единого правового пространства, сочетающего в себе нормы российского законодательства и мусульманского права в рамках ханафитского мазхаба», – отмечают они.
Напомним, что более года назад канал Ислам.Ру, Исламский комитет России Г. Джемаля и ряд религиозных деятелей Дагестана работали над проектом Совета улемов России, органа, аналогичного по задачам создающейся Шуре. Однако, столкнувшись с отсутствием действительно знающих и квалифицированных специалистов, инициаторы отложили его реализацию. В этой связи не совсем понятно, кто будет привлечен к работе в новом органе и сможет ли он выполнять поставленные задачи в существующих ныне условиях.

Нижний Новгород. Другие новости 19.10.05

Владельцу сгоревшей иномарки выплатили страховку свыше 300 тыс. рублей. / Недовольные итогами выборов жители Нижегородской области перекрывают федеральные трассы. / Закон №131 будет действовать в пяти регионах ПФО уже с 1 января. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках