российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородским монтажникам не доверили установку памятника Минину, изготовленного Церетели

21 октября, из Москвы выехала группа монтажников для установки копии памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде. Монтаж памятника будет проходить сегодня днем на площади перед храмом Иоанна Предтечи. Сам памятник был доставлен в Нижний Новгород еще 30 сентября.

Как ранее сообщал «Новый Регион», по заказу мэра Москвы Юрия Лужкова скульптор Зураб Церетели изготовил точную копию памятника, установленного в Москве. Таким образом, московские власти решили восстановить историческую справедливость, символически возвратив Нижнему Новгороду скульптуру Минина и Пожарского.

Напомним, стоящий ныне на Красной площади памятник был изготовлен в XIX веке на деньги нижегородских купцов и первоначально предполагалось установить его в Нижнем. Однако, по указу царя скульптуру перевезли в Москву, что является предметом давней исторической обиды нижегородцев на москвичей.

Юрий Лужков решил устранить несправедливость с помощью Зураба Церетели, который изготовил точную копию скульптуры, сделав ее, однако, на 10 см ниже московского оригинала.

Напомним, 4 ноября 2005 года в России впервые будет отмечаться День народного единения. В конце октября – начале ноября (точная дата не известна) в 1612 году решилась судьба Москвы, когда народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского освободило столицу от польско-литовских захватчиков. В состав ополчения вошли не только нижегородцы, но и отряды из окрестных сел и городов, а также присоединялись ополченцы по пути следования.
День 4 ноября выбран не случайно – это праздник Казанской иконы Божией Матери, которая была покровительницей народного ополчения, с ней войско выходило из стен Нижегородского Кремля в январе 1612 года, с ней пришло летом в Троице-Сергиеву Лавру, где стояло несколько месяцев, с ней двинулось дальше освобождать Москву от интервентов.
В Нижнем Новгороде основные торжества, посвященные празднику, пройдут у подножия Ивановской башни Кремля, в том месте, где Козьма Минин призывал сограждан сформировать народное ополчение.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 21.10.05

Михаил Дикин потребовал отвода судьи. / Нижегородцев продолжают госпитализировать с вирусным гепатитом А. / Рекламщиков заставили платить за размещение мобильных билл-бордов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках