российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-спикер нижегородского парламента Дикин потребовал отвода гособвинителя

Вице-спикер нижегородского парламента Михаил Дикин, обвиняемый в покушении на гендиректора ГК «Столица Нижний» Олега Сорокина, потребовал у суда отвода от рассмотрения дела руководителя бригады гособвинения Сергея Белова, который является заместителем прокурора Нижегородской области. Дикин заявил, что Сергей Белов прямо, лично либо косвенно заинтересован в исходе дела. Об этом сообщает корреспондент «Нового Региона» из зала заседания суда.

Дикин также заявил о многочисленных нарушениях его прав судом, которые были допущены по рекомендации Белова. «Вместо того чтобы надзирать за законностью во время процесса, Белов сам нарушает законы», – заявил Дикин.

Между тем, как пояснил сам Белов, такие обвинения в его адрес он считает необоснованными, поскольку ссылки Дикина на Федеральный закон «О прокуратуре РФ» противоречат статьям УПК о причинах отвода гособвинения, поэтому они не действуют.

Дикин снова заявил, что будет обжаловать отказ суда об отводе председательствующей федеральной судьи Нины Чиняковой. Напомним, на заседании суда в пятницу Дикин потребовал отвода федерального судьи Нины Чиняковой. Суд не удовлетворил требование обвиняемого.

Как ранее сообщал «Новый Регион», вице-спикер и его брат (подполковник милиции) обвиняются в организации покушения на жизнь предпринимателя, гендиректора ГК «Столица Нижний» Олега Сорокина. Сорокин владеет 50% акций площадей завода «Старт», где ныне располагаются увеселительные заведения и магазины. В свою очередь Дикин через подставных лиц также владел половиной акций «Старта». Мотивом совершения убийства стало желание заполучить акции предприятия.

Дикину предъявлено обвинение по статье 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», статье 105 «Убийство», статье 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», статье 213 «Хулиганство», а также статье 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Нижний Новгород, Дмитрий Петров

Нижний Новгород. Другие новости 24.10.05

27 октября Нижний Новгород посетит председатель Совфеда Сергей Миронов. / Булавинов производит апгрейд своей «команды». / Милиция выдворила торговцев из подземного перехода на Московском вокзале. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках