российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 24.10.05 18:00 – Нижний Новгород

Булавинов производит апгрейд своей «команды»

Нижний Новгород, Октябрь 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – Новая «команда» мэра Вадима Булавинова будет сформирована в течение ближайшей недели. Как заявил мэр на заседании городской избирательной комиссии, где ему сегодня вручили удостоверение главы города, первые назначения состоятся уже сегодня.

В целом, кадровый состав администрации не претерпит значительных изменений. По словам Булавинова, его в целом устраивает работа коллег.

По некоторой информации, пост первого вице-мэра в новой администрации получит Сергей Гладышев, до выборов занимавший пост вице-мэра по социальным вопросам, а еще ранее возглавлявший департамент ТЭК обладминистрации губернатора Склярова и руководивший администрацией Московского района Нижнего Новгорода.

Кстати, депутаты гордумы в понедельник вслед за мэром получили мандаты из рук главы горизбиркома Сергея Родина. Всего в новой Думе будет 42 депутата, 14 из которых были избраны по партийным спискам. Председателем Гордумы сегодня же был избран Иван Карнилин, занимавший этот пост ранее.

Кириенко пожелал Булавинову не путать коней с козлами

Нижний Новгород, Октябрь 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня в Нижнем Новгороде прошла церемония официального вступления в должность мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова. На церемонию инаугурации пришли поздравить мэра полномочный представитель президента РФ в ПФО Сергей Кириенко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Сергей Кириенко, известный своими символическими подарками, подарил Булавинову гимнастического коня. В своей поздравительной речи полпред пожелал мэру «пахать как лошадь, держать баланс и не путать коней и козлов».

Напомним, выборы мэра Нижнего Новгорода состоялись 16 октября. Действующий глава города Вадим Булавинов выиграл выборы, набрав более 77 процентов голосов.

27 октября Нижний Новгород посетит председатель Совфеда Сергей Миронов

Нижний Новгород, Октябрь 24 (Новый Регион, Ольга Громова) 27 октября Нижний Новгород с рабочим визитом посетит делегация Совета Федерации во главе с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Программой пребывания Сергея Миронова и членов делегации Совфеда в поволжской столице предусмотрены встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, спикером областного Законодательного собрания Евгением Люлиным и депутатами ОЗС, представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления, студентами и профессорско-преподавательским составом ННГУ им.Лобачевского, посещение промышленного предприятия.

В Нижнем Новгороде пройдет собрание по формированию Общественной палаты РФ

Нижний Новгород, Октябрь 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Законодательном Собрании Нижегородской области пройдет собрание представителей областных общественных объединений по формированию Общественной палаты РФ. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе нижегородского парламента.

В ходе собрания будут рассмотрены 87 заявок, поступивших от общественных объединений Нижегородской области на участие в работе Общественной палаты. По итогам будут выдвинуты 20 человек для участия в конференции Приволжского федерального округа.

Председатель оргкомитета по проведению собрания – заместитель председателя ЗС НО Николай Карманов. В мероприятии примут участие представители общественных объединений, а также член Общественной палаты, профессор московского архитектурного института Вячеслав Глазычев.

Напомним, что сбор заявок на участие в работе областного собрания представителей общественных объединений в рамках реализации Федерального закона №32 «Об общественной палате РФ» от 04.04.2005 проходил с 18 июля по 1 октября 2005 года. Право участвовать в работе собрания принадлежит межрегиональным и региональным общественным объединениям, которые зарегистрированы в Нижегородской области до 1 июля 2004 года. Связано это с тем, что организация должна работать не менее года со дня вступления в силу Федерального закона №32, который действует с 1 июля 2005 года.

Справка: Общественная палата РФ будет состоять из трех частей по 42 человека в каждой. Состав первой части определяет глава государства (первые 42 члена Общественной палаты утверждены Указом Президент РФ №1138 от 28.09.2005). Вторая часть определяется членами первой из представителей общероссийских общественных объединений. Третья часть формируется из представителей межрегиональных и региональных общественных объединений субъектов РФ. Таким образом, в состав Общественной палаты РФ войдут 126 членов. Срок их полномочий – 2 года.

Членом Общественной палаты РФ может быть дееспособный гражданин России, достигший возраста 18 лет, не замещающий должности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, должности государственной и муниципальной службы, не являющийся депутатом, не имеющий судимости.

Сегодня Булавинов официально вступит в должность главы города

Нижний Новгород, Октябрь 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня в Нижнем Новгороде состоится церемония официального вступления в должность главы города Вадима Булавинова. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе мэрии.

Церемония инаугурации состоится в 14:00 в театре Драмы.
Как сообщалось ранее, Вадим Булавинов избран 16 октября на второй срок. За действующего главу города проголосовали 77,56 процентов нижегородцев.

Милиция выдворила торговцев из подземного перехода на Московском вокзале

Нижний Новгород, Октябрь 24 (Новый Регион, Александра Снегова) – Торговцы нижегородского метрополитена проводят митинг за право торговать в тоннеле на территории Московкого вокзала в Нижнем Новгороде. Сегодня с 7 часов утра милиция выставила оцепление, не позволяя продавцам приступить к работе. В настоящее время в подземном переходе между торговцами и милицией проходит бурное обсуждение происходящего.

Люди, проходящие мимо, высказываются против торговли в тоннеле и встают на сторону милиции.

Напомним, что решение о запрете торговли в подземном переходе вынесла областная антитеррористическая комиссия. Между тем, районный суд отменил постановление мэрии. Теперь администрация города намерена добиваться решения о сносе торговых точек через Арбитражный суд Нижнего Новгорода.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сегодня на оперативном совещании в городской администрации сообщил, что в результате сноса торговых точек, МП «Нижегородский метрополитен» потеряет около 18 млн. рублей доходов. Однако мэр заявил, что «жизнь дороже денег» и намерен продолжать бороться с торговлей в тоннеле.

С начала вспышки гепатитом А заболели почти 2,5 тысячи нижегородцев

Нижний Новгород, Октябрь 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижнем Новгороде продолжается борьба с вирусным гепатитом А, который не оставляет город вот уже два месяца. С 5 сентября в нижегородские больницы поступили 2 217 человек, в том числе 349 детей в возрасте до 14 лет. Кроме того, вирус гепатита проник и за пределы города – в Нижегородской области с начала вспышки зарегистрировано около двухсот заболевших.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Роспотребнадзора по Нижегородской области, за минувшие выходные с гепатитом А госпитализированы 42 человека. В настоящее время с диагнозом желтухи в больницах города остаются более 600 человек. 1 512 нижегородцев выписаны для диспансерного наблюдения.

Эпидемиологи продолжают вакцинировать население. На сегодняшний день против вирусного гепатита А привито 69 140 человек.

Между тем, эпидемиологи высказывают противоречивые мнения по поводу возможных причин массового заболевания нижегородцев. Ранее эпидемиологи утверждали, что причиной вспышки стала авария на канализационных сетях в Сормовском районе города. Эту версию также подтверждал и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Однако комиссия представителей Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета по расследования вспышки гепатита опровергает вариант попадания вируса через систему холодного водоснабжения, заявив, что причиной массового заражения стало попадание вируса в сети горячего водоснабжения.

Вице-спикер нижегородского парламента Дикин потребовал отвода гособвинителя

Нижний Новгород, Октябрь 24 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Вице-спикер нижегородского парламента Михаил Дикин, обвиняемый в покушении на гендиректора ГК «Столица Нижний» Олега Сорокина, потребовал у суда отвода от рассмотрения дела руководителя бригады гособвинения Сергея Белова, который является заместителем прокурора Нижегородской области. Дикин заявил, что Сергей Белов прямо, лично либо косвенно заинтересован в исходе дела. Об этом сообщает корреспондент «Нового Региона» из зала заседания суда.

Дикин также заявил о многочисленных нарушениях его прав судом, которые были допущены по рекомендации Белова. «Вместо того чтобы надзирать за законностью во время процесса, Белов сам нарушает законы», – заявил Дикин.

Между тем, как пояснил сам Белов, такие обвинения в его адрес он считает необоснованными, поскольку ссылки Дикина на Федеральный закон «О прокуратуре РФ» противоречат статьям УПК о причинах отвода гособвинения, поэтому они не действуют.

Дикин снова заявил, что будет обжаловать отказ суда об отводе председательствующей федеральной судьи Нины Чиняковой. Напомним, на заседании суда в пятницу Дикин потребовал отвода федерального судьи Нины Чиняковой. Суд не удовлетворил требование обвиняемого.

Как ранее сообщал «Новый Регион», вице-спикер и его брат (подполковник милиции) обвиняются в организации покушения на жизнь предпринимателя, гендиректора ГК «Столица Нижний» Олега Сорокина. Сорокин владеет 50% акций площадей завода «Старт», где ныне располагаются увеселительные заведения и магазины. В свою очередь Дикин через подставных лиц также владел половиной акций «Старта». Мотивом совершения убийства стало желание заполучить акции предприятия.

Дикину предъявлено обвинение по статье 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», статье 105 «Убийство», статье 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», статье 213 «Хулиганство», а также статье 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

В Нижнем Новгороде ужесточаются меры по борьбе с вирусом гепатита А

Нижний Новгород, Октябрь 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижнем Новгороде по-прежнему бушует вирус гепатита А. Ежедневно в клиники города попадают по 30-50 новых заболевших. 21 октября заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов провел еженедельное заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии. Как сообщает пресс-служба областного правительства, «заседание прошло в жесткой форме».

«Уровень заболеваемости гепатитом А в городе сохраняется достаточно высоким, – сообщил Суворов. – Если на прошлых заседаниях комиссии фиксировалось снижение уровня заболеваемости и повышение количества выписанных из ЛПУ, то в последнюю неделю эта тенденция остановилась».

В целях улучшения сложившейся ситуации члены комиссии приняли решение о дополнительных мероприятиях, которые следует произвести в Нижнем Новгороде и районах области. Прежде всего, будут ужесточены требования к проведению дезинфекции подвальных помещений Сормовского, Канавинского, Московского районов города. Кроме этого, было принято решение о прекращении работы всех летних кафе, которые не обеспечены централизованным водоснабжением и канализацией. Геннадий Суворов рекомендовал руководству города быть более требовательным в контроле за выполнением санитарных норм на рынках города и объектах уличной торговли. Соответственные рекомендации будут направлены и главам местного самоуправления области.

Также в рамках заседания комиссии был заслушан отчет и.о. главы администрации Борского района Александра Киселева о мерах, которые предпринимаются руководством района для снижения уровня заболеваемости. В районе созданы комплексные бригады, в состав которых входят представители Роспотребнадзора, местной администрации и правоохранительных органов, по проверке уличной торговли. На трассе «Нижний Новгород – Киров» силами бригад проверяются транспорт и точки придорожной торговли на предмет соблюдения санитарных норм. «Я считаю это правильным решением, – сказал Геннадий Суворов, – данную форму работы мы будем рекомендовать и другим главам местного самоуправления, где фиксируется повышение уровня заболеваемости».

Почти всю неделю будет идти снег

Нижний Новгород, Октябрь 24 (Новый Регион, Александра Снегова) – Почти всю неделю в Нижегородской области будет идти дождь и снег. По прогнозам синоптиков, уже завтра установится холодная погода, средняя температура воздуха составит -1…-3 градуса.

Сегодня, 24 октября будет дождливо. Днем +13…+11, ночью +11…+9. Ветер юго-западный 5-9 метров в секунду.

25 октября днем +1…-1, ночью потеплеет до +8 градусов. Снег.

В среду и четверг будет идти снег. Днем на столбиках термометра будет 0…-2, ночью -1…-3. Ветер юго-западный 1-3 метра в секунду.

28 октября в Нижегородской области установится ясная погода, без осадков. Днем -1…-3, ночью -4…-6.

14 тысяч пар валенок заготовила к зиме для своих работников Горьковская магистраль

Нижний Новгород, Октябрь 24 (Новый Регион, Александра Снегова) – В рамках подготовки к зиме на Горьковской железной дороге завершается заготовка зимней одежды и обуви. Об этом сообщает пресс-служба Горьковской магистрали.

В том числе, для работников заготовлено 14079 пар валенок, 7408 шапок-ушанок, 2480 пар утепленных кирзовых сапог, 4841 пара ватных брюк, 3221 специальных костюмов «Гудок-Т»; спецкостюмы «Движенец», «Путеец», «Энергетик», «Гудок-В», «Механик», «Дефектоскопист», «Зима», ватные куртки, полушубки, рукавицы.

План по обеспечению зимней спецодеждой и обувью выполнен полностью, отметили в пресс-службе.

Ту-134 рейсом Москва-Новокузнецк приземлился в Нижнем из-за задымления в кабине пилотов

Нижний Новгород, Октябрь 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – В субботу 22 октября в 16.07 на пульт нижегородских спасателей поступило сообщение о том, что самолет Ту-134, следовавший из Внуково в Новокузнецк, запросил аварийную посадку в Международном аэропорту «Нижний Новгород». Во время полета произошло задымление в кабине пилотов.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУ МЧс РФ по Нижегородской области, на момент аварии на борту самолета находилось 40 пассажиров и 7 членов экипажа. В 16.19 самолет произвел посадку. Спасателями была проведена эвакуация пассажиров. Жертв и пострадавших нет.

Пассажиры были размещены в здании аэропорта, обеспечены горячей пищей. В 22.25 пассажиры были отправлены в Новокузнецк самолетом авиакомпании «Руслайн», прибывшим из Москвы.

На Оке потерпела бедствие лодка с 4 рыбаками

Нижний Новгород, Октябрь 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – 22 октября на реке Ока потерпели бедствие нижегородские рыбаки, которые ловили рыбу в районе поселка Стригино (Автозаводский район Нижнего Новгорода). Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Рыбачившим на резиновой лодке четырем мужчинам срочно пришлось эвакуироваться на ближайший остров, так как на их плавательном средстве произошло ЧП – вылетел предохранительный клапан.

Добравшись до суши, рыбаки вызвали спасателей. На место выехала дежурная смена нижегородского аварийно-спасательного отряда. На моторной лодке спасателей люди с острова были переправлены на берег.

Нижний Новгород. Другие новости 24.10.05

14 тысяч пар валенок заготовила к зиме для своих работников Горьковская магистраль. / С начала вспышки гепатитом А заболели почти 2,5 тысячи нижегородцев. / Кириенко пожелал Булавинову не путать коней с козлами. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках