российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородцу раскрыли тайну смерти отца-фронтовика

Дети нижегородцев, погибших в Великой Отечественной войне только сейчас узнают о судьбе пропавших без вести отцов и матерей. Накануне в Нижний Новгород были доставлены найденные в Калужской области останки солдата-нижегородца, погибшего в январе 1942 года. В ходе поисковых мероприятий удалось разыскать и сына погибшего солдата, ныне проживающего в Сормовского районе.

Медальон погибшего и его останки были найдены 2 мая местным жителем Андреем Нарышкиным в 100 метрах от Варшавского шоссе в районе западнее Медыни Калужской области, где зимой 1942-го шли жестокие бои. По сохранившейся в медальоне записке удалось установить личность погибшего: Колов Степан Иванович, 1907 года рождения, уроженец деревни Новая Дальне-Константиновского района Нижегородской области.

Степан Колов ушел на фронт осенью 1941-го добровольцем в народное ополчение и в составе 5 тысяч нижегородских ополченцев был направлен в 49-ю армию Западного фронта. Он считался пропавшим без вести, но, как установлено, героически погиб в бою.

Поездка в Калужскую область была организована при содействии Законодательного собрания Нижегородской области, директора Военно-ритуальной компании Анатолия Захарченко и председателя Нижегородского городского отделения Союза социальной справедливости России Валерия Гольцева.

Останки красноармейца Степана Колова со всеми воинскими почестями будут захоронены на его родине в ближайшее время.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 25.10.05

Из нижегородской психбольницы сбежал опасный преступник. Объявлен розыск. / В Нижнем по-прежнему бушует вирусный гепатит: за сутки еще 39 заболевших. / Грузовик протаранил пассажирский автобус: есть жертвы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках