российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Над нижегородскими птицефабриками будут отстреливать диких пернатых

На нижегородских птицефабриках в рамках профилактических мероприятий по предупреждению вспышек птичьего гриппа будет введен отстрел диких птиц. Об этом было заявлено 24 октября на встрече представителей ветеринарного надзора и руководителей птицефабрик, которые собрались в Минсельхозе для обсуждения меры по предупреждению вспышки птичьего гриппа.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонида Седова, в настоящее время кроме запрета на поставку продукции в нижегородский регион из областей, где зафиксирован грипп птицы, никаких мер не предпринимается.

Седов сообщил, что наибольшую тревогу вызывает разведение птиц в частном секторе. Нужно делать ограждения территории выпаса птиц, для того чтобы домашняя птица не контактировала с дикими представителями пернатых, а самый эффективный метод решения данной проблемы – это вакцинирование.

Однако Седов добавил, что в России пока нет вакцин против птичьего гриппа, и не рассматривается возможность ее завоза из-за рубежа. «Птичий грипп не опасен для населения, так он при температуре 60 градусов в течение 5 минут полностью разрушается, а при кипячении разрушается мгновенно, вот мутации вируса в будущем могут быть опасны и для человека», – сказал министр.

В целях профилактики гриппа птицы участники встречи предложили провести ряд мер. В частности, отстреливать диких птиц, постоянно вести наблюдение за миграцией диких птиц, брать у них кровь на анализ. Необходимо также ужесточить контроль над ввозимой продукцией птицеводства и свиноводства из регионов, неблагополучных по гриппу птицы и проработать вопрос о размещении производства импортных вакцин на территории Нижегородской области.

Кроме того, участники мероприятия намерены выйти с ходатайством на Минсельхоз РФ о разрешении закупки импортной вакцины и диагностического оборудования

Вскоре вопрос о проведении профилактических мер по предотвращению вспышек птичьего гриппа будет рассмотрен на заседании Правительства Нижегородской области.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 25.10.05

Люлин предлагает учить мэров и глав районов за счет бюджета. / В расписании поездов не будет никаких изменений в связи с переходом на зимнее время. / Мэр назвал имена своих заместителей. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках