российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лишь 14% работодателей предложили сотрудникам сделать прививку против гепатита

Едва ли не самой главной проблемой этой осени для Нижнего Новгорода стала эпидемия вирусного гепатита «А» – к середине октября число заболевших превысило 2000 человек. Маркетинговое агентство «Медиа Навигатор» решило выяснить, насколько нижегородцев затронула проблема гепатита, и что они предпринимают, чтобы не заболеть.

Как выяснилось, большинства нижегородцев проблема гепатита не коснулась: на вопрос, заболел ли кто-нибудь из знакомых или родственников респондента, только 3% ответили положительно.

Чтобы не заболеть гепатитом, 80% нижегородцев стали чаще мыть руки. Второе по популярности средство профилактики заболевания – усиленная термическая обработка продуктов: её применяют 63% горожан. Только 4% опрошенных сделали прививки от гепатита этой осенью, несмотря на то, что вакцинация – наиболее действенная, на взгляд врачей, мера профилактики вирусных заболеваний. Приводятся и другие способы защиты от «желтухи». В связи с опасностью заразиться каждый десятый нижегородец стал внимательнее относиться к питьевой воде: 1% опрошенных установили дома специальные фильтры, столько же горожан просто перестали пить воду из-под крана. 4% опрошенных считают, что от «желтухи» защитит длительное кипячение водопроводной воды.

10% нижегородцев стали чаще делать уборку и увеличили расход дезинфицирующих средств. 1% опрошенных считает, что снизить риск заражения можно, если не посещать места большого скопления людей.

На вопрос «Предлагали ли Вам сделать прививку от гепатита на работе?» утвердительно ответили лишь 14% респондентов. Столько же опрошенных отметили, что прививку предлагали сделать их детям в школе. Процент нижегородцев, которым было предложено пройти вакцинацию на работе, очень мал – учитывая, что риск заразиться сейчас очень высок, а вакцинация – единственное средство, гарантирующее защиту от гепатита. Вероятно, руководители нижегородских организаций не учли того, что лучше оплатить расходы на приобретение вакцины, чем больничные сотрудников. Кроме того, заболевших в городе могло быть меньше, если бы администрация города уделяла больше внимания пропаганде профилактических мер.

Что касается отношения нижегородцев к действиям администрации, то 70% опрошенных даже не обратили внимания на усиленное хлорирование воды и ограничение уличной торговли.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 26.10.05

Хулиганство вице-спикера нижегородского парламента не доказано, считают адвокаты. / Итоговый выпуск вечерний – 25.10.05 18:00 – Нижний Новгород. / Над нижегородскими птицефабриками будут отстреливать диких пернатых. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках