российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерий Шанцев улучшил свои показатели в рейтинге лучших лоббистов России

Агентство экономических новостей по заказу «Независимой газеты» провело очередное исследование эффективности работы представителей коммерческих и государственных структур, депутатов по лоббированию проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев с прошлого месяца улучшил свои показатели в региональной номинации лучших лоббистов с 2,26 до 2, 42 баллов. По итогам сентябрьского рейтинга Шанцев занял 17 место.

Группу высокой эффективности лоббистов в регионах возглавили мэры Москвы Юрий Лужков, мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Исследование проводилось по итогам сентября текущего года. 67 экспертов по 5-балльной системе определяли эффективность лоббирования около 240 претендентов – предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью

Напомним, в прошлом месяце бывший московский вице-мэр Шанцев стал наиболее заметным дебютантом рейтинга. В августе он сменил ранг второго человека в столице на титул губернатора Нижегородской области, и неожиданный для всех выбор Кремля дал почву для многочисленных комментариев. Аналитики гадали, является ли это усилением позиций столичного мэра или ослаблением. Одни считали, что уход Шанцева улучшает перспективы Юрия Лужкова сохранить свой пост после истечения его полномочий в 2007 году, другие – что ослабление «команды Лужкова» увеличивает шансы занять кресло мэра для человека, в нее не входящего, при этом чаще всего аналитики имели в виду полпреда президента в Центральном округе Георгия Полтавченко.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 26.10.05

Из-за обильного снегопада жители 7 районов Нижнего Новгорода остались без света. / Нижегородские депутаты обсудят инициативу президента РФ по изменению процедуры внесения кандидатур на пост глав регионов. / Лишь 14% работодателей предложили сотрудникам сделать прививку против гепатита. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках