российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородских птиц застрахуют от гриппа

В Нижегородской области застрахуют птиц от гриппа. Данное решение принято комитетом госветнадзора в целях недопущения птичьего гриппа в нижегородский регион. Страховать птиц рекомендовано как владельцам птицеводческих предприятий, так и хозяевам личных подворий. Об этом говорится в сообщении комитета госветнадзора по Нижегородской области.

В настоящее время в Нижегородской области не зарегистрировано ни одного случая птичьего гриппа. В течение года нижегородскими специалистами проводились мониторинговые исследования на грипп птиц, в результате которых опасный вирус у нижегородских пернатых не обнаружен. Всего было исследовано 1028 проб сывороток крови от птиц птицеводческих предприятий, 28 проб сывороток крови от синантропной птицы , 9 проб патматериала от синантропной птицы.

Между тем, специалисты госветнадзора разработали ряд мер, которые смогут не допустить попадание опасного вируса в регион, и ликвидировать его в случае возможного проникновения в Нижегородскую область. Для начала все нижегородские птицефабрики были переведены в режим «закрытого типа».

Комитет госветнадзора подготовил для населения города и области памятки по профилактике гриппа птиц «Что такое грипп птиц?», организованы встречи с сельскими и поселковыми советами для разъяснения мероприятий по профилактике гриппа птиц в личных подсобных хозяйствах, разработаны проекты комплексных планов ликвидации гриппа птиц в личных подворьях и на птицефабриках.

Также усилен госнадзор за ввозом на территорию области инкубационного яйца, живой птицы, всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц; составлен полный перечень населенных пунктов, птицеводческих предприятий с проведением регистрации и учета птицы; проведено картографирование путей миграции перелетной птицы с привязкой на местности к близлежащим населенным пунктам; составлены видовые характеристики перелетной птицы с указанием сроков перелета и названия водоема; осуществляется постоянный контроль клинического состояния всего поголовья птицы, с обращением особого внимания на типичные для гриппа птиц признаки; разработаны правила содержания домашней птицы по исключению контакта с дикими птицами, направленные на уменьшение распространения вируса в окружающей среде.

Кроме того, специалисты намерены провести и ряд дополнительных мер. В частности, запретить охоту на перелетных птиц в весенний сезон 2006 года, застраховать все птицепоголовье, мэрам и главам районов предусмотреть в бюджетах на 2006 год компенсации владельцам личных подворных хозяйств за уничтоженную птицу в случае наложения карантина по гриппу птиц.

В случае обнаружения массового падежа птиц комитет госветнадзора просит население Нижегородской области сообщать по телефонам 39-48-71 (круглосуточно), 33-65-29, 33-50-53.

Нижний Новгород, Ольга Залетнева

Нижний Новгород. Другие новости 27.10.05

Конкурс понтов, часть вторая: Самые амбициозные региональные проекты. / Итоговый выпуск вечерний – 26.10.05 18:00 – Нижний Новгород. / Создатели «оранжевой символики»: политтехнологи могут организовать новый Майдан. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках