российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Краснооктябрьском районе пересчитали бюллетени

Вчера стало известно, что избирком Краснооктябрьского района (Нижегородская область) по решению районного суда пересчитал бюллетени по выборам главы местного самоуправления. Иск подал бывший кандидат Халит Сулейманов, проигравший действующему главе района Тагиру Хайретдинову всего восемь голосов. Пересчет показал, что избирком действительно ошибся – разница составила не восемь, а шесть голосов избирателей. Проигравший не намерен отказываться от борьбы, и намерен предъявить суду новые доказательства нарушений, повлиявших на их исход. Об этом в четверг пишет «Коммерсант – Нижний Новгород».
Халит Сулейманов уверен, что в ходе выборов были допущены нарушения, которые повлияли на их результаты. Сторонники истца подчеркивают, что такой «впечатляющий перевес» был достигнут с применением административного ресурса, которым располагал действующий глава, руководящий районом уже девять лет.
В свою очередь в районной администрации обвиняют команду господина Сулейманова в использовании «национальной карты» с привлечением к агитации мусульманских духовных лидеров, что якобы повлекло за собой национальные конфликты.
Правда, силовые структуры района наличие конфликтов на национальной или религиозной почве пока не зарегистрировали. Сторонники проигравшего кандидата провели несанкционированные митинги. Часть жителей районного центра Уразовки после обнародования предварительных результатов выборов перекрыла автотрассу Нижний Новгород – Ульяновск. Беспорядки вынудили руководство ГУВД и УФСБ по Нижегородской области направить в район своих представителей.
Духовные мусульманские лидеры тоже отрицают национальную рознь в Краснооктябрьском районе, в котором 90% населения – татары. Заместитель председателя совета Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области (РНКАТНО) Дамир Мухетдинов признался «Ъ», что он сам и председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Умар Идрисов посещали район и поддерживали господина Сулейманова, но не как религиозные деятели, так как «ДУМНО вне политики». «Мы действовали как граждане и сейчас надеемся на справедливое решение суда, так как выборы прошли с серьезными нарушениями», – сказал «Ъ» Дамир-хазрат. По его словам, никаких национальных конфликтов в районе не было и не будет, так как «русские и татары проживают в районе компактно и мирно». При этом свое противостояние с действующим главой мусульманские лидеры объясняют тем, что господин Хайретдинов «засиделся во власти, а район процветающим не назовешь». «Глава не разрешает преподавать национальный язык в татарских школах, не может убрать торговлю спиртными напитками от мечети и образовательных учреждений», – возмущался заместитель председателя совета РНКАТНО.
Заместитель губернатора по развитию территориальных органов исполнительной власти Александр Цапин сообщил «Ъ», что уже обращался к обеим сторонам с призывом решать свои вопросы в суде и не будоражить общественность. «Разница в несколько голосов, видимо, вызывает ощущение близости победы», – предположил господин Цапин.

Нижний Новгород. Другие новости 27.10.05

Нижегородских птиц застрахуют от гриппа. / Конкурс понтов, часть вторая: Самые амбициозные региональные проекты. / Итоговый выпуск вечерний – 26.10.05 18:00 – Нижний Новгород. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках