российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Редактора правозащитной газеты обвиняют в разжигании национальной вражды

3 ноября суд Советского района Нижнего Новгорода начнет рассматривать уголовное дело по обвинению нижегородских правозащитников в разжигании национальной розни. Исполнительного директора Общества Российско-Чеченской дружбы Станислава Дмитриевского обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 282 УК РФ («возбуждение вражды либо ненависти»). Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в ОРЧД.

На предварительном судебном заседании будет рассмотрено ходатайство обвиняемого об исключении недопустимых доказательств. По мнению Дмитриевского и его адвокатов, главные доказательства – заключения лингвистической экспертизы – были получены следствием с грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства, а потому подлежат исключению из материалов дела. В соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, предварительное судебное заседание будет проходить в закрытом режиме. Остальные заседания по делу будут открытыми.

Как ранее сообщал «Новый Регион», уголовное дело возбуждено по факту публикаций газеты «Право-защита», издаваемой обществом Российско-Чеченской дружбы. Газета регулярно публикует материалы о ситуации в Чеченской Республике. Следователей привлекли внимание публикации в газете обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывом к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта. По оценке лингвистической экспертизы, проведенной сотрудниками Приволжского регионального центра судебной экспертизы Минюста РФ, в данных обращениях содержатся утверждения, направленные на возбуждение национальной, расовой или иной вражды.

«Весь пафос инкриминируемых мне статей направлен против политики руководства Российской Федерации в Чечне, а не против какой-либо национальной, религиозной или социальной группы», – заявил Дмитриевский.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 27.10.05

За сутки с желтухой госпитализированы еще 30 нижегородцев. / Председатель Совфеда Сергей Миронов прибыл в Нижний Новгород. / В Краснооктябрьском районе пересчитали бюллетени. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках