российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Читинский солдат-срочник погиб через месяц службы в Нижегородской области

Нижегородские правозащитники начали общественное расследование факта смерти 18-летнего призывника из Читинской области Степана Киселева. Молодой человек умер спустя месяц после начала службы в третьей бригаде особого назначения внутренних войск МВД России, которая расположена в Нижегородской области. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в правозащитной организации «Комитет против пыток».

Осенью к правозащитникам обратились родители молодого человека. Они рассказали, что руководство части так и не смогло им внятно объяснить причину гибели их сына и попросили юристов правозащитной организации разобраться в этой истории. Правозащитники направили запрос в военную прокуратуру нижегородского гарнизона. Прокуроры сообщили, что гибель молодого человека произошла «от интоксикации организма, развившейся вследствие имевшегося у него заболевания легких – двусторонней пневмонии с гемморрагическим компонентом».

Правозащитники предполагают два варианта развития событий: либо Степан Киселев был призван на военную службу, имея смертельное заболевание, либо заболел будучи солдатом, а медики войсковой части не смогли эту болезнь выявить.
В рамках проведения общественного расследования правозащитники надеются установить все обстоятельства смерти Степана Киселева. Они так же считают, что в этой истории могло быть нарушено международное законодательство о правах человека.

Нижний Новгород, Дмитрий Петров

Нижний Новгород. Другие новости 28.10.05

В Нижнем Новгороде в нищете скончалась знаменитая укротительница тигров. / Итоговый выпуск вечерний – 27.10.05 18:00 – Нижний Новгород. / Бывшего начальника УБЭП Анатолия Шатохина будет защищать адвокат Дикина. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках