российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 28.10.05 18:00 – Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде в нищете скончалась знаменитая укротительница тигров

Нижний Новгород, Октябрь 28 (Новый Регион) – Знаменитая дрессировщица Маргарита Назарова скончалась в четверг в Нижнем Новгороде на 79-м году жизни. Ее тело нашли в квартире спасатели МЧС, вызванные обеспокоенными соседями. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Дочь лесника и учительницы, она с детства любила животных и школьницей пыталась научить танцевать маленького медвежонка Маньку. Медведица танцы не любила и нещадно царапала будущую укротительницу.
Звездный час Маргариты Назаровой пришел в 1961 году с фильмом «Укротительница тигров». Игравшая главную роль укротительницы Людмила Касаткина наотрез отказалась входить в клетку к тиграм, и за нее это сделала дрессировщица цирка Маргарита Назарова. В следующем фильме «Полосатый рейс» она сыграла уже главную роль. Она любила своих хвостатых и полосатых , красивых, но опасных больших кошек, но однажды во время гастролей тигр напал на укротительницу. После этого Маргарита перестала выступать. Она многие годы одиноко и бедно жила в Нижнем Новгороде.

Нижегородская область заручилась поддержкой Сергея Миронова в Совфеде РФ

Нижний Новгород, Октябрь 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов выразил готовность помогать представителям Нижегородской области в Совфеде отстаивать интересы региона. Об этом спикер заявил вчера во время визита в Нижний Новгород.

Напомним, 27 октября Сергей Миронов принял участие в заседании Законодательного собрания области и вместе с депутатами обсудил прогноз социально-экономического развития региона на 2006 год.

При обсуждении прогноза развития губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что все показатели на 2006 год прогнозируются выше, чем в среднем по России. «Прогноз очень сложный, – сообщил губернатор, но он тщательно прорабатывался и только он дает региону возможность рассчитывать на бездефицитный бюджет».

Сергей Миронов отметил, что прогнозные цифры на 2005 год выполняются пока не в полном объеме. Но подчеркнул, что возлагает большие надежды на нового губернатора Валерия Шанцева. «У него виден системный управленческий подход к решению накопившихся проблем области, – заявил Миронов.

Сергей Миронов также высоко оценил работу спикера нижегородского парламента Евгения Люлина в Совете законодателей России. Миронов охарактеризовал Люлина как «профессионала, законодателя-государственника», который борется за то, чтобы у регионов было больше возможностей дать людям то, что они ждут, – достойную и качественную жизнь.

Кроме того, по его словам, в развернутом и очень качественном докладе Евгения Люлина на последнем заседании Совета законодателей содержатся интересные предложения, на базе которых готовится окончательное решение Совета.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 25 октября Сергей Миронов и Евгений Люлин в рамках заседания Совета законодателей России приняли участие в обсуждении вопросов по формированию федерального и региональных бюджетов на 2006 год в ходе реформы местного самоуправления. На этом заседании Евгений Люлин, как руководитель комиссии по межбюджетным отношениям и налоговому законодательству Совета законодателей, выступил с основным докладом.

Утверждена новая структура нижегородской мэрии

Нижний Новгород, Октябрь 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – Управление архитектуры и градостроительства преобразовали в департамент строительства и архитектуры. Причем, главный архитектор получил статус вице-мэра и теперь является фактическим руководителем департамента строительства и архитектуры, который ранее был в подчинении замглавы города по экономике, городскому имуществу и градостроительству.

А вот руководители управления делами мэрии и КУГИ потеряли статус заместителей мэра. Управление делами вообще ввели в департамент организационно-кадровой работы с подчинением директору данного департамента.

Заместителями мэра теперь считаются директор департамента правовой работы, директор департамента организационно-кадровой работы и директор департамента финансов и налоговой политики.

Мэр непосредственно руководит секретариатом, работой глав районов, департаментом организационно-кадровой работы; а также финансов и правовой работы. Также градоначальник курирует департамент по внешнеэкономическим связям и межрегиональным отношениям и вновь созданное контрольно-ревизионное управление.

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства отданы «на откуп» заместителю по вопросам ЖКХ, который руководит департаментом жилья и инженерной инфраструктуры и главным управлением благоустройства.

Замглавы города по экономике осуществляет руководство департаментом экономики, планирования, промышленности и предпринимательства, а также КУГИ.

Первый вице-мэр курирует социальные вопросы.

Единороссы приступили к формированию своей фракции в Думе Нижнего Новгорода

Нижний Новгород, Октябрь 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – Партия «Единая Россия» приступила к формированию своей фракции в Думе Нижнего Новгорода. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе регионального нижегородского отделения партии.

На настоящий момент заявления о вступлении во фракцию написали 27 депутатов. Предполагается, что эта цифра эта не окончательная и число членов фракции может увеличиться до 30 человек.

В настоящее время избраны председатели, заместители и члены комиссий.

В ночь на 30 октября стрелки часов переведут на час назад

Нижний Новгород, Октябрь 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – В ночь на 30 октября, Россия перейдет на зимнее время. Стрелки часов по всей стране будут переведены на час назад. Перевести часы рекомендуется в три часа ночи, – сообщает цент метрологии и стандартизации. Принято считать, что такой переход позволяет государству снизить энергонагрузку и обеспечить устойчивую работу единой энергосистемы страны.

Переход на зимнее время не является таким травматичным для горожан, как переход на летнее время. С переводом стрелок часов на час назад жители страны получат возможность спать на час дольше.

Читинский солдат-срочник погиб через месяц службы в Нижегородской области

Нижний Новгород, Октябрь 28 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Нижегородские правозащитники начали общественное расследование факта смерти 18-летнего призывника из Читинской области Степана Киселева. Молодой человек умер спустя месяц после начала службы в третьей бригаде особого назначения внутренних войск МВД России, которая расположена в Нижегородской области. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в правозащитной организации «Комитет против пыток».

Осенью к правозащитникам обратились родители молодого человека. Они рассказали, что руководство части так и не смогло им внятно объяснить причину гибели их сына и попросили юристов правозащитной организации разобраться в этой истории. Правозащитники направили запрос в военную прокуратуру нижегородского гарнизона. Прокуроры сообщили, что гибель молодого человека произошла «от интоксикации организма, развившейся вследствие имевшегося у него заболевания легких – двусторонней пневмонии с гемморрагическим компонентом».

Правозащитники предполагают два варианта развития событий: либо Степан Киселев был призван на военную службу, имея смертельное заболевание, либо заболел будучи солдатом, а медики войсковой части не смогли эту болезнь выявить.
В рамках проведения общественного расследования правозащитники надеются установить все обстоятельства смерти Степана Киселева. Они так же считают, что в этой истории могло быть нарушено международное законодательство о правах человека.

ОАО «ГАЗ» удлинил «Валдай»

Нижний Новгород, Октябрь 28 (Новый Регион) – Меньше чем через месяц с конвейера Горьковского автозавода сойдет удлиненный автомобиль «Валдай», сообщают «Вести-Приволжье».

Такой автомобиль ОАО «ГАЗ» планирует выпускать уже в 2006 году. Пробная партия будет сделана в ноябре этого года. Планируется выпустить 24 таких автомобиля.

«Валдай» – первый серийный автомобиль в России, оснащенный пневматической тормозной системой с дисковыми вентилируемыми тормозами не только на передних, но и на задних колесах. По сравнению с предыдущими моделями среднетоннажных грузовиков марки «ГАЗ» «Валдай» обеспечивает водителю и пассажирам более высокий, сопоставимый с «ГАЗелью», уровень комфорта.

Количество заболевших гепатитом превысило 2,5 тысячи нижегородцев

Нижний Новгород, Октябрь 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – За минувшие сутки в больницы Нижнего Новгорода с гепатитом А госпитализированы 23 человека, из них трое детей. Общее количество заболевших с начала вспышки превысило 2,5 тысячи человек. Об этом сообщает областной департамент здравоохранения по итогам оперативного штаба по локализации вспышки вирусного гепатита.

Из инфекционных стационаров выписывают пациентов, прошедших курс лечения. За сутки выписаны 45 человек.

Эпидемиологи продолжают вакцинировать население. На сегодняшний день против вирусного гепатита А вакцинировано 70 394 человек, а 9 471 жителю города введен иммуноглобулин.

Между тем, эпидемиологи высказывают противоречивые мнения по поводу возможных причин массового заболевания нижегородцев. Ранее эпидемиологи утверждали, что причиной вспышки стала авария на канализационных сетях в Сормовском районе города. Эту версию также подтверждал и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Однако комиссия представителей Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета по расследования вспышки гепатита опровергает вариант попадания вируса через систему холодного водоснабжения, заявив, что причиной массового заражения стало попадание вируса в сети горячего водоснабжения.

Результаты расследования уголовного дела по факту вспышки гепатита А будут обнародованы 19 ноября.

Церемония прощания с Маргаритой Назаровой состоится 29 октября в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Октябрь 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – Церемония прощания с Маргаритой Назаровой состоится 29 октября в 11:30 по адресу ул. Совнаркомовская, 26 в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, знаменитая дрессировщица Маргарита Назарова скончалась в четверг в Нижнем Новгороде на 79-м году жизни. Ее тело нашли в квартире спасатели МЧС, вызванные обеспокоенными соседями.

С 1946 года Маргарита Назарова выступала с танцевальными номерами на эстраде, затем в передвижном театре оперетты. В качестве дублёрши участвовала в съёмках сцен с группой тигров (1954), была помощницей дрессировщиков Б. Эдера и своего мужа Константина Константиновского. В 1955 году с той же группой тигров стала выступать на манеже, подготовив аттракцион с помощью Б. Эдера. Назарова создала лирический образ женщины, мягкостью и лаской покоряющей грозных хищников. В 1957 году впервые продемонстрировала с тигром Пуршем игру в плавательном бассейне. Позднее в представлении «Счастливого плавания!» показала игру в воде с 3 тиграми. В 1968 Маргарита Назарова совместно с Константином Константиновским создала новый аттракцион со смешанной группой животных (львы, тигры, медведи, лошади). Снималась в кино («Полосатый рейс», «Человек и зверь»). Оставила манеж в 1983 году.

Она многие годы одиноко и бедно жила в Нижнем Новгороде.

Холодная погода и гололедица ожидаются в выходные дни в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Октябрь 28 (Новый Регион, Александра Снегова) – В выходные дни в Нижегородской области ожидается холодная погода и гололедица. Согласно прогнозам синоптиков, средняя температура воздуха составит -1..-3 градуса. Осадков не ожидается, в предстоящий уик-энд небо будет ясным и солнечным.

В пятницу, 28 октября на столбиках термометра днем будет 0…-2, ночью -3…-5. Ветер северный 3-6 метров в секунду.

29 октября воздух прогреется до +1…-1, ночью будет по-прежнему -3…-5. Ветер западный 3-6 метров в секунду.

В воскресенье днем немного потеплеет: +3…+1, ночью -1…-3.

Цех по производству водки из антиобледенителя ликвидирован в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Октябрь 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – Цех розлива палёной водки ликвидировали в четверг сотрудники управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и административного законодательства милиции общественной безопасности.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областного ГУВД, дельцы установили оборудование для укупорки бутылок и термопечь для упаковки бутылок в ящики в одном из гаражей в гаражном массиве около улицы Ложкарная (Сормовский район, Нижний Новгород).

В помещении гаража было найдено 117 ящиков суррогатной водки, разлитой в бутылки с этикетками различных заводов производителей. Также обнаружено большое количество пустой стеклопосуды, пробки, канистры со спиртом бытового назначения «Антилед», 2 емкости по 200 литров с водой и одна емкость, объемом 200 литров с готовой спиртовой смесью, а также 4,5 тыс. поддельных специальных марок акцизного сбора.
После проведения экспертизы на предмет безопасности и качества продукции будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности»). Согласно УК наказанием может стать штраф от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 3-х лет.

В центре Нижнего Новгорода на месте сломанных часов установлен поклонный крест

Нижний Новгород, Октябрь 28 (Новый Регион, Ольга Громова) – На площади Лядова в Нижнем Новгороде на месте старых сломанных часов установлен поклонный крест. Сегодня епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил освящение креста, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

На освящении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко, заместитель полпреда Сергей Обозов, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и главный федеральный инспектор по Нижегородской области Владимир Зорин.
Подобный поклонный (или Соловецкий) крест недавно был установлен в Нижегородском кремле в память о стоявшем там Спасо-Преображенском соборе.

Нижний Новгород. Другие новости 28.10.05

ОАО «ГАЗ» удлинил «Валдай». / В центре Нижнего Новгорода на месте сломанных часов установлен поклонный крест. / Единороссы приступили к формированию своей фракции в Думе Нижнего Новгорода. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках