российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дело братьев Дикиных»: все только начинается

Нижегородский областной суд провел 10 полноценных заседаний по «делу братьев Дикиных», которые обвиняются в организации покушения на гендиректора Группы компаний «Столица Нижний» Олега Сорокина. Одному из братьев, вице-спикеру областного парламента Михаилу Дикину, вменяется хулиганство. По данным следствия, 1 октября 2003 года Михаил Дикин напал на водителя ВАЗ-2110 Вадима Кузьмина, подрезавшего «Мерседес» вице-спикера на своей машине в районе площади Лядова в Нижнем Новгороде. Дикин избил Кузьмина и выстрелил ему в лицо из газового пистолета. Потерпевший получил ожоги роговицы и слизистой оболочки обоих глаз.

Напомним, что именно «хулиганский» эпизод в первую очередь рассматривается судом присяжных. Уже допрошены потерпевший, его жена и несколько свидетелей, в том числе выезжавшие на место сотрудники милиции и следователи РОВД Советского района. Все свидетели с подробностью большей или меньшей степени описывали случай, подтверждая рассказ потерпевшего. Оба следователя РОВД сообщили, что после задержания Михаила Дикина ночью 2 октября 2003 года в кабинете начальника РОВД проводили с ним беседу в присутствии его брата Александра.

За две недели на судебных заседаниях Михаил Дикин и подполковник милиции Александр Дикин успели по пять раз заявить отвод председательствующему судье Нине Чиняковой, которые, однако, так и не были удовлетворены. Практически все ходатайства защиты Дикиных, в числе которых ходатайство об исключении из доказательной базы результатов баллистической экспертизы, отклонялись как необоснованные. Родственники Дикиных заявляют, что все свидетели «подкуплены», а сама судья целиком на стороне

Постоянные отказы судьи в удовлетворении ходатайств лишь накаляют обстановку в зале суда: братья уже получили по паре замечаний за пререкания с судом.

Между тем, рассмотрение эпизода о хулиганстве еще не подошел к своей середине, поскольку присяжные исследовали не все доказательства стороны обвинения. По окончании сторона защиты так же представит свои доказательства, затем последует вынесение вердикта.

Нижний Новгород, Ксения Ларина

Нижний Новгород. Другие новости 01.11.05

С сегодняшнего дня подорожал проезд в автобусах и маршрутных такси. / День Единства – грустный праздник. / Итоговый выпуск вечерний – 31.10.05 18:00 – Нижний Новгород. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках