российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
427 лет назад родился Дмитрий Пожарский, спасший Москву от интервентов в 1612 году

В этот день 427 лет назад родился князь Дмитрий Пожарский – один из руководителей ополчения, освободившего Москву от польских интервентов 4 ноября 1612 года.

В истории России было несколько моментов, когда судьба государства висела на волоске – один из них в 1612 году, во времена смуты, когда Русь подверглась польско-литовскому нашествию.

Казалось, что России не пережить «великого разорения». Но смертельная опасность заставила граждан подняться на защиту Отечества. Преодоление смуты высветило лучшие черты русского народа – стойкость, мужество, беззаветную преданность родной земле, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

Мощная патриотическая волна, родившаяся в Нижнем Новгороде, поставила во главе народного движения простого горожанина Кузьму Минина, который предложил избрать воеводой князя Дмитрия Пожарского. Его кандидатуру нижегородцы и ополченцы одобрили сразу. В пользу князя говорило многое: незнатен, далек от продажной правящей верхушки, зато не раз отличался на поле брани, был верен присяге и не шел на поклон иноземцам, слава о героических подвигах князя в дни московского восстания весной 1611 года дошла и до Нижнего Новгорода.

Князь Пожарский возвратился в Москву 20 августа 1612 года победителем вместе с Кузьмой Мининым во главе народных ополченцев, но бои в столице продолжались еще долго – до 25 октября, когда гетман Ходукевич со своей заметно поредевшей ратью бежал через Воробьевы горы к Можайску и далее через Вязьму в пределы Речи Посполитой. А 27 октября началась сдача осажденного гарнизона польских войск в Кремле.

Ну, а 1 ноября 1612 года на Красной площади, у Лобного места моквичи праздновали победу над врагом, которая окружила ореолом славы героев битвы за Москву – выбранных всей землею Минина и Пожарского.

Нижний Новгород, Ольга Залетнева

Нижний Новгород. Другие новости 01.11.05

На Нижегородской ярмарке открывается Х международный форум «Россия единая». / Без Шанцева должность вице-мэра столицы потеряла смысл. / «Дело братьев Дикиных»: все только начинается. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках