российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Символом Дня единения России станет сень с набатным колоколом

2 ноября в Нижнем Новгороде состоится чин освящения набатного колокола, который установлен в Нижнем Новгороде на смотровой площадке рядом с храмом во имя Рождества Иоанна Предтечи. Сень с набатным колоколом станет символом нового государственного праздника – Дня народного единства.

Идея установки этого колокола принадлежит епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию. Обычно набатные колокола устанавливают на звонницах, уникальность же этого колокола в том, что он будет установлен отдельно. Архитектурная композиция будет возвышаться над храмом – на специальной площадке, расположенной недалеко от Ивановской башни Нижегородского кремля.

Проект колокола был разработан НГАСУ (архитектор Гельфонд А.Л.) совместно с «НижегородгражданНИИпроектом» (архитекторы Карцев Ю.Н. и Копылов А.Ю.) по заказу Нижегородской епархии. Сам набатный колокол выполнен московскими мастерами фирмы «Литекс» по специальному заказу, стойки, на которых будет закреплен набат, изготовлены на ОАО «Кулебакский завод металлоконструкций».

Диаметр колокола составляет 2,5 метра, вес 6 тонн. Специально для строительства звонницы был заложен мощный фундамент, для укрепления которого строители пробурили и забетонировали 8-метровые скважины.

Набатный колокол установлен в арочном проеме в виде часовни, вход в который защищен решетками.

Предполагается, что впервые нижегородцы услышат звон набатного колокола 4 ноября.

В освящении колокола примет участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 01.11.05

Нижегородцев накормят «электрическими витаминами». / Земляки Кузьмы Минина прошли по маршруту народного ополчения. / Большая часть нижегородских рынков работает с нарушением норм и правил торговли. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках