российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 08.11.05 18:00 – Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде похоронили Ленина

Нижний Новгород, Ноябрь 08 (Новый Регион, Ольга Громова) – Погребение вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина прошло в Нижнем Новгороде 7 ноября, в день годовщины Октябрьской революции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такой нетрадиционной акцией нижегородские художники «Галереи нетипичного искусства» простились с традицией празднования Дня согласия и примирения, который отмечался россиянами до 2005 года.

Процедура прощания с Лениным, а именно с его бюстом, была организована на главной улице столицы Приволжья – Большой Покровской. Считается, что Владимир Ленин только появился на свет в Симбирске, а вот зачат будущий вождь пролетариата был в Нижнем Новгороде. Это, по словам художников «Галереи», и стало основной причиной захоронения Ленина в Нижнем.

Семья Ульяновых действительно проживала в Нижнем Новгороде с 1863 по 1869 год. Здесь родились старший брат Ленина Александр и сестра Анна. В канун 100-летия вождя в конце 60-х годов Горьковский обком КПСС на полном серьезе боролся за право считаться родиной Ильича с ульяновскими коммунистами. Местные краеведы достоверно установили, что семья Ульяновых переехала в Симбирск из Нижнего в сентябре 1869-го. Таким образом, если отсчитать девять месяцев от апреля 1870 года, то «истинной» родиной Ленина, его, так сказать, колыбелью и должна быть признана нижегородчина.

К 2010 году от Нижнего до Москвы можно будет добраться за 3,5 часа

Нижний Новгород, Ноябрь 08 (Новый Регион, Ольга Громова) – На Горьковской магистрали разрабатывается программа развития скоростного движения до 2010 года. Специалисты уверены, что в результате модернизации ГЖД от столицы Поволжья до столицы России можно будет добраться за 3,5 часа. Об этом было заявлено на совещании по вопросам развития скоростного движения на участке Нижний Новгород-Москва, которое состоялось 8 ноября.

Модернизация затронет участок Нижний Новгород-Москва. К Горьковской магистрали на данном направлении относится участок Нижний Новгород-Петушки. Станция Петушки во Владимирской области является границей Горьковской магистрали, за которой начинается Московская железная дорога.

По словам начальника Горьковской железной дороги (ГЖД) Виктора Сехина, программа развития предполагает большую комплексную работу, включающую модернизацию пути, переустройство станций, модернизацию устройств сигнализации, централизации и блокировки; модернизацию устройств связи, строительство зданий и сооружений, реконструкцию контактной сети, приобретение нового подвижного состава.

Результатом реализации программы станет достижение пассажирскими поездами, курсирующими между центром ПФО и столицей России скорости движения до 160 км в час. Поезда ГЖД смогут снизить время нахождения в пути между Нижним Новгородом и Москвой примерно до 3,5 часов при полном обеспечении безопасности движения и отсутствии ущерба для скорости движения грузовых поездов на данном участке.

Общий объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие скоростного движения на участке Нижний Новгород-Петушки согласно Программе ОАО «РЖД» по развитию скоростного движения на сети железных дорог России должен достичь к 2010 году 5 млрд.619 тыс. рублей в части развития инфраструктуры и 4 млрд. 951 млн. рублей в части приобретения нового подвижного состава.

Программа ОАО «РЖД» по развитию скоростного движения включает, кроме направления Нижний Новгород-Москва, направления Санкт-Петербург-Москва, Санкт-Петербург-Бусловская, Москва-Смоленск, Москва-Рязань-Воронеж, Москва-Курск, Москва-Смоленск, Новосибирск-Омск, Самара-Саратов.

Алексий II поблагодарил епископа Георгия за теплый прием в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Ноябрь 08 (Новый Регион, Александра Снегова) – Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил благодарность епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за «теплый прием и внимание». Напомним, Алексий II возглавлял торжества по случаю Дня народного единства в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

«Проведенные во дни нашего пребывания в Нижнем Новгороде многочисленные мероприятия убедили меня в том, что за прошедшие со времени прошлого моего визита в Нижний Новгород годы в жизни епархии произошли многие положительные изменения, – говорится в сообщении Алексия II. –
Несмотря на то, что со времени возглавления кафедры Вашим Преосвященством прошло немного времени, на сегодняшний день вполне можно говорить о заметных успехах в деле церковного строительства на древней земле Нижнего Новгорода.
Особенно хотелось бы отметить положительное развитие взаимоотношений между епархиальной и светской властью. Надеюсь, что и в дальнейшем Вы будете делать все необходимое для консолидации усилий нашей Церкви и светских государственных и общественных структур для возрождения духовной жизни на территории вверенной Вашему попечению епархии.
Еще раз сердечно благодарю Ваше Преосвященство за теплый прием и внимание.
Желаю Вам, дорогой Владыка, Божией помощи и крепости сил в несении архипастырского служения на благо Русской Православной Церкви».

Число инфицированных гепатитом А нижегородцев приближается к 3 тысячам

Нижний Новгород, Ноябрь 08 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижнем Новгороде эпидемиологи продолжают борьбу с вирусным гепатитом А. С начала вспышки желтухой заболели более 2,8 тысяч нижегородцев. Кроме того, около двухсот заболевших зарегистрировано в Нижегородской области.

Согласно данным областного департамента здравоохранения, за минувшие сутки с гепатитом А в инфекционные стационары Нижнего госпитализированы 30 человек, из них пять детей и подростков.

За сутки были выписаны 30 человек, прошедших курс лечения.

Специалисты Территориального управления Роспотребнадзора продолжают проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению дальнейшего распространения заболевания. На сегодняшний день вакцинировано 71 305 человек, а 9 606 жителям города введен иммуноглобулин.

Напомним, вспышка гепатита А зарегистрирована в нижнем Новгороде 5 сентября. До сих пор точно не известно, что стало причиной массового заболевания.

Нижегородских лингвистов научат раскрывать преступления и «ботать по фене»

Нижний Новгород, Ноябрь 08 (Новый Регион, Ольга Громова) – В нижегородском лингвистическом университете появилась уникальная специализация – лингвокриминалистика. В настоящее время лингвокриминалистов обучают только в одном вузе России – в МГУ. Теперь нижегородские специалисты, наравне с московскими, будут помогать сотрудникам милиции раскрывать преступления.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в инязе, уже сформирована группа из 12 человек, которым преподают предмет лингвокриминалистики. По словам сотрудников вуза, многие студенты пожелали овладеть новой специальностью, поэтому пришлось их делить на группы.

Студентов научат работать со словарями и специальной литературой и выполнять качественную лингвистическую экспертизу, пишет «КП-НН».

В рамках курса студентам также расскажут о тонкостях русского мата и других ругательств. Преподавать студентом воровское арго будет Михаил Грачев, заведующий кафедрой русского языка и общего языкознания НГЛУ. Грачев в особенностях «крепкого словца» разбирается уже 25 лет. В свое время Михаил Александрович даже выпустил первый в России словарь арго.

Служащие в Чечне нижегородцы ко Дню милиции получат «Камаз» консервов и минералки

Нижний Новгород, Ноябрь 08 (Новый Регион, Ольга Громова) – В канун Дня милиции нижегородцы, несущие службу в Чечне, получат гуманитарный груз с продуктами питания и посылками от родных и близких. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

Сегодня утром от здания областного ГУВД отправлены «Камаз» и «Газель» с консервами, крупами, макаронами и минералкой, которые прибудут в Гудермес Чеченской республики 9 ноября, в канун праздника российской милиции.

Кроме того, приказом начальника ГУВД генерал-майора милиции поощрены 37 нижегородских милиционеров, находящихся в служебной командировке в зоне Чечни. Нагрудным знаком «За верность долгу» награждены 5 человек, нагрудным знаком «Лучший сотрудник криминальной милиции» – двое, нагрудным знаком «Лучший сотрудник спецподразделений» – один военнослужащий, а нагрудным знаком «Лучший участковый уполномоченный милиции» – пятеро. Кроме того, почетная грамота ГУВД будет вручены восьмерым нижегородцам, пятерым – объявлена благодарность, и девятерым присвоены звания в порядке поощрения.

Участник шоу «Дом-2» из Нижнего Новгорода приговорен к 4,5 годам колонии

Нижний Новгород, Ноябрь 08 (Новый Регион) – Участник реалити-шоу «Дом-2», уроженец города Ильиногорск Нижегородской области Алексей Адеев приговорен судом к 4,5 года колонии строгого режима за мошенничество. 26-летний Адеев, принимавший участие в шоу, был опознан по телевизору смоленской зрительницей

Адеев был объявлен в федеральный розыск и задержан прямо на съёмках реалити-шоу на канале ТНТ. Он был помещен в первое СИЗО Смоленска, передает NEWSru.com.

Как выяснило следствие, Адеев завладел преступным путем 1900 долларами, принадлежащими потерпевшей жительнице Смоленска.

Незадолго до участия в шоу Алексей Адеев побывал в Смоленске, устроился на работу в риэлторскую фирму и обманул первую же покупательницу жилья. Когда она принесла задаток за квартиру (10% от стоимости), «риэлтор» взял деньги, под предлогом позвонить вышел из помещения фирмы и скрылся.

Ранее Адеев отбывал наказание в нижегородской колонии за угон автомашины и подкуп должностного лица.

Участник реалити-шоу «Дом-2» был задержан 19 июля на территории, где снимается шоу, отрядом милиции, и увезен со съемочной площадки в наручниках. К этому времени Адеев прожил в «Доме-2» более двух недель, и успел обратить на себя внимание фанатов неудачным романом с одной из девушек. Последние несколько лет Адеев проживал в Москве.

О загадочном исчезновении одного из участников телезрители узнали 25 июля, при этом ведущие не вдавались в подробности.

На телеканале до последнего времени не верили, что Адеев, действительно совершил преступление, а после этого решил участвовать в телевизионном проекте, который транслируется почти на всю страну. На момент появления в реалити-шоу предыдущая судимость с Адеева уже была снята.

Уроженец Украины три года продавал нижегородцам воздух

Нижний Новгород, Ноябрь 08 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородским РУВД возбуждены уголовные дела в отношении уроженца Украины 34-летнего Виктора Яковенко, который подозревается в совершении ряда мошенничеств на территории Нижнего Новгорода, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

Яковенко как частный предприниматель заключал с физическими лицами договоры на поставку дорогостоящих иномарок, стоимостью порядка 30 тыс. долларов, но не выполнял своих обязанностей, в результате чего граждане оставались без денег и без автомобилей. За мошенником числится пять таких эпизодов на территории Нижегородского района. По мнению следствия, Яковенко совершал преступления также на территории Канавинского, Сормовского и других районов. Преступления совершались на протяжении 2003-2005 годов.

Яковенко предъявлены обвинения по статье 159, части 3 и 4 («Мошенничество») Уголовного Кодекса РФ и выбрана мера пресечения – арест.

Пострадавшим от действий мошенника просьба обращаться по телефонам в Нижегородское РУВД: 30-09-41, 31-51-92, 33-33-44.

МЧС просит нижегородцев не заниматься ледовым экстримом

Нижний Новгород, Ноябрь 08 (Новый Регион, Ольга Громова) – С наступлением холодов на водоемах уже появляется первый лед, а вместе с ним и первые смельчаки, стремящиеся проверить лед на прочность. Среди таких «героев» не только подростки – любители ледового эктрима, но и взрослые люди, как правило, мужчины. Ежегодно в период ледостава оперативные сводки Службы спасения «01» пестрят сообщениями о чрезвычайных ситуациях, связанных со спасением людей на льду. Среди клиентов спасателей – рыбаки – любители подледного лова; дети, катающиеся на льдинах; люди, пользующиеся неофициальными ледовыми переправами и просто праздно шатающиеся, как правило, в нетрезвом состоянии. Спасатели предупреждают, что первый лед особенно не прочен и выход на него опасен.

Уже в этом году есть первый случай спасения на льду, сообщает ГУ МЧС РФ по Нижегородской области. 5 ноября в 17-05 поступило сообщение в Единую службу спасения «01» о том, что на водоеме между домами № 38 и 40 по улице Украинская в Канавинском районе провалился под лед человек. Прибывшие на место спасатели аварийно-спасательного отряда Нижнего Новгорода обнаружили мужчину в 300 метрах от берега. С помощью лодки мужчина был спасен и доставлен в больницу № 10.

Нижний Новгород. Другие новости 08.11.05

Украина требует от России закрыть фирмы по переправке мигрантов-нелегалов. / К 2010 году от Нижнего до Москвы можно будет добраться за 3,5 часа. / Нижегородских лингвистов научат раскрывать преступления и «ботать по фене». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках