российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Избитый башкирскими милиционерами ребенок проходит реабилитацию в Нижнем Новгороде

19 августа 2005 года сотрудниками Туймазинского ГРОВД Республики Башкирия был избит несовершеннолетний – Тангаев Руслан. В настоящий момент Руслан Тангаев прибыл в Нижний Новгород для прохождения курса медицинской и психологической реабилитации. Об этом «Новому Региону» сообщили в Комитете против пыток.

В результате побоев 17-летнему Руслану Тангаеву были нанесены телесные повреждения. По данному факту мать и отец пострадавшего 22 августа обратились с заявлением в Туймазинскую межрайонную прокуратуру, а также к Региональному координатору Комитета против пыток по Республике Башкирия Владиславу Садыкову. Комитет против пыток провел по данному факту предварительную проверку и в настоящий момент начал общественное расследование данного факта.

Врачи поставили Руслану Тангаеву диагноз: ушиб левой почки и сотрясение головного мозга.

2 сентября старший следователь Туймазинской межрайонной прокуратуры Байков отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению Тангаевых.

16 сентября прокуратурой Республики Башкортостан было возбуждено уголовное дело. Мальчик и его отец были признаны потерпевшими.

По словам сотрудников Комитета против пыток, в действиях башкирских милиционеров содержатся признаки преступления, предусмотренные ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия или угрозой его применения.

Вместе с тем, действия сотрудников Туймазинксого ГРОВД можно оценить как жестокое либо унижающее человеческое достоинство обращение, нарушающее ст. 3 Европейской Конвенции по Защите Прав Человека и Основных Свобод.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 09.11.05

Нижегородцы отказываются от поездок во Францию. / Гепатит А скорректировал работу нижегородских рынков. / Из Нижнего можно будет напрямую вылететь в Арабские Эмираты. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках