российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородский планетарий освободит здание монастырского храма к началу 2006 года

Нижегородский планетарий планирует до конца этого года освободить помещение бывшего храма и переехать в новое здание. Как сообщила директор планетария Зинаида Ситкова, это будет первый этап пуска «звездного дома». Второй этап – открытие большого звездного зала с диаметром купола 16 метров – намечен на будущий год.

Как сообщается на сайте Нижегородской епархии, 1 ноября начался выезд планетария из здания храма святителя Алексия, митрополита Московского, на территории Благовещенского мужского монастыря. Новое здание Нижегородского планетария находится в Канавинском районе.

Долгие годы ситуация с передачей епархии этого храма была тупиковой. Стараниями епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия дело сдвинулось с мертвой точки. Из федерального бюджета были выделены средства на строительство нового комплекса планетария, первый этап которого завершен. Это дает возможность начать переезд планетария с последующей передачей храма Церкви.

Владыка Георгий планирует провести здесь масштабные строительно-реставрационные работы и сделать этот храм семинарским. На прошлой неделе состоялось выездное заседание госкомиссии, принимавшей новое здание планетария.

Госкомиссия постановила: в течение 10 дней устранить найденные замечания. Работа планетария на время демонтажа и монтажа оборудования, а также окончательного перемещения в новое здание будет приостановлена. Но его работники очень надеются, что новый планетарий будет готов принять гостей еще до Нового года.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 09.11.05

Автомобиль с четырьмя трупами обнаружен под Нижним Новгородом. / Избитый башкирскими милиционерами ребенок проходит реабилитацию в Нижнем Новгороде. / Нижегородцы отказываются от поездок во Францию. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках