российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 18.11.05 18:00 – Нижний Новгород

Мусульмане Поволжья будут молитвами выгонять из Бориса Моисеева мракобесие

Нижний Новгород, Ноябрь 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – Мусульмане Поволжья предлагают всем приверженцам ислама в России бойкотировать выступления российской поп-звезды Бориса Моисеева. Причиной этому стало неосторожное высказывание отечественной звезды в адрес мусульман. После концерта в Уфе 13 ноября Моисеев заявил, что в «любовники он только мусульман себе и выбирает». Мусульмане считают, что их религиозные чувства оскорблены и намерены по всей России бойкотировать выступления певца.

«В адрес исламских СМИ поступают многочисленные отклики от мусульман России и зарубежья, честь которых оказалась серьезно задета, – говорится в заявлении ряда мусульманских организаций. – Религиозные чувства людей оскорблены увязыванием Ислама и гомосексуализма – одного из самых мерзких деяний, строго запрещенных в Коране, на которое не пойдет ни один искренний и соблюдающий предписания своей религии верующий.

В этой связи мы обращаемся ко всем мусульманам России с призывом объявить полный бойкот деятельности Моисеева, а также содействовать тому, чтобы к данной акции присоединялись все люди доброй воли, верующие и неверующие.
Кроме того, мы призываем миллионы мусульман, проживающих в России, вознести коллективное ду’а (мольбу) ко Всевышнему с просьбой ниспослать певцу порока и будущих адских мук такое вразумление, которое заставит его осознать меру своего греха и ответственность за совращение других.

Мы также призываем присоединиться к нашей инициативе верующих всех религий. Гомосексуализм категорически осужден в писаниях Христианства, Иудаизма и т.д., что не может оставить приверженцев различных конфессий, проживающих на территории России, равнодушными к дерзкой и разлагающей деятельности Моисеева и др. аналогичных деятелей эстрады, почти ежедневно педалирующих «голубую» тему в ходе телевизионных концертов поп-звезд и юмористов, на музыкальных каналах и на «попсовых радиостанциях».
Также мы обращаемся к ответственным чиновникам федерального и местного уровня с просьбой обратить серьезное внимание на возмутительное поведение певца по отношению к верующим самых разных религий. Его выходки ничем не отличаются от оскорблений Христианства активистами богохульной выставки в Музее Сахарова в 2004 г».

Пропавший без вести от любви к НБП

Нижний Новгород, Ноябрь 18 (Новый Регион, Ксения Ларина) – Более полугода ждут главу своего семейства 23-летняя жительница Нижнего Новгорода и ее полуторагодовалая дочь. Их папа, активист национально-большевистской партии Евгений Мигунов (настоящие имя и фамилия изменены) в конце мая уехал в Москву, чтобы приковать себя наручниками к воротам Исторического музея в знак поддержки захвативших в прошлом году приемную Михаила Зурабова нацболов. Так и не вернулся. Историю любви и ненависти рассказала корреспонденту «Нового Региона» жена нацбола Аня.

Евгений и его жена Аня снимали комнату в частном доме, затем, найдя более дешевое жилье, переехали жить в город Бор. Студенческая семья откровенно бедствовала: мать Ани не одобрила ее выбора и отказалась помогать дочери. Евгений к тому моменту ужа давно вел самостоятельную жизнь. Через полгода совместной жизни выяснилось, что молодая жена ждет ребенка. Делать аборт было нельзя: обладающая слабым здоровьем девушка имела весьма большой шанс остаться бездетной навсегда. Из-за плохого самочувствия Ане пришлось на третьем курсе бросить исторический факультет ННГУ им. Лобачевского. Евгений старался зарабатываться для семьи как мог, однако отношения с женой стали ухудшаться. Когда дочке исполнился год, Женя решил немного развеяться, съездить в Москву с приятелями. Друзья говорили, что хотят присоединиться к голодовке, объявленной нацболами 1 мая в знак протеста против содержания под стражей однопартийцев за серию захватов приемных Путина и Зурабова в 2004 году. Женя обещал отсутствовать недолго, говорил, что будет скучать по ребенку.

Вскоре он позвонил супруге и с гордостью заявил, что участвовал в акции 30 мая у Исторического музея. Как и все остальные участники, он отделался штрафом в 500 рублей. После этого Женя несколько раз звонил домой, общался с дочкой, но не говорил, когда приедет и приедет ли вообще. Пару раз на имя Ани приходили небольшие деньги для ребенка. С июля никаких вестей о Жене нет.

В сентябре Анна отправилась в милицию писать заявление о розыске мужа. Теперь она намерена решить вопрос об алиментах и разводе. «Если поиски не увенчаются успехом, пусть его хотя бы признают пропавшим без вести, – говорит Аня, – В этом случае нас, по крайней мере, без проблем разведут».

После исчезновения мужа Анна вернулась к родителям. Девушке без образования и с ребенком на руках было сложно найти работу, сейчас Анна за копейки ухаживает за инвалидом, дважды в день приходит к нему домой, прибирается и кормит. Дочку всегда берет с собой: бабушка отказывается сидеть с внучкой. На заработанные деньги Аня покупает одежду ребенку.

По словам Ани, о браке она жалеет, о дочке – нет.

Сотрудник нижегородской мэрии погорел на взятке

Нижний Новгород, Ноябрь 18 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Сотрудники ГУВД Нижегородской области задержали 17 ноября ведущего специалиста административно-технической инспекции по благоустройству Нижнего Новгорода Михаила Денисова за получение взятки. Размер взятки не уточняется. Об этом «Новому Региону» сообщили в правоохранительных органах.
По данным источника, Денисов неоднократно получал взятки с предпринимателей и граждан за несоставление протоколов об административных правонарушениях.

Уголовное дело в отношении Денисова Главным следственным управлением ГУВД Нижегородской области пока не возбуждено.

Мусульмане подадут в суд на журналистов за «грязный пасквиль» о выборах

Нижний Новгород, Ноябрь 18 (Новый Регион, Ксения Ларина) – Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМ НО) намерено подать в суд на газету «Ленинская Смена» за публикацию материалов о выборах главы Краснооктябрьского района, в которой были оклеветаны приверженцы ислама. Как сообщили «Новому Региону» в ДУМ НО, в статье мусульмане были обвинены «в подрывной деятельности, в межконфессиональной розни, в попытке насильственного захвата власти, в нарушении российского законодательства, в финансовой нечистоплотности, а также в связях с диверсантами «из Чечни и арабских стран».

Напомним, на выборах главы Краснооктябрьского района Нижегородской области были отмечены трения между светскими и религиозными лидерами татар. Мусульманская община поддержала одного из местных хозяйственных руководителей Халита Сулейманова, составившего сильную конкуренцию действующему главе района Тагиру Хайрутдинову – представителю партии «Единая Россия». Возникла жёсткая конфронтация с последовавшими судебными процессами и пересчётами бюллетеней.

ДУМ НО считает, что при написании статьи журналисты «Ленинской смены» «извратили ситуацию и смешали религию с политикой».

«Духовное управление мусульман Нижегородской области, глубоко возмущенное провокационной и наглой публикацией в данной газете, публично заявляет редакции «Ленинская Смена» свой протест, требует официальных извинений от имени главного редактора с опубликованием текста извинения на первой странице газеты в объеме, равном объему грязного пасквиля, и компенсации причиненного морального ущерба. В противном случае Духовное управление мусульман заявляет о своем праве подать на клеветников в суд», говорится в официальном заявлении ДУМ НО.

Первое школьное кабельное телевидение открывается в Нижегородской области

Нижний Новгород, Ноябрь 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – Кабельное телевидение будет работать в школе № 168, которая носит имя Ивана Ивановича Лабузы, трагически погибшего в 1988 году. Презентация проекта пройдет 18 ноября в рамках празднования 45-летия школы и 55-летия человека, чье имя она носит.

Обучать школьников 5-11 классов профессиям сценариста, режиссера, оператора, корреспондента, дизайнера, ведущего будут известные специалисты, работающие на нижегородском телевидении. Занятия будут проходить два раза в неделю, в остальные дни будет идти подготовка программ к эфиру.

Транслироваться программы будут в школе на переменах, для этого на каждом этаже установлены телевизоры. В ближайшее время планируется приобрести осветительную и съемочную технику. Проект реализуется на средства предпринимателей и бизнесменов Нижегородской области.

По словам Дениса Лабузы, создание молодежного телевидения позволит организовать досуг подростков, увлечет их в удивительный мир игры, фантазии, творчества, поможет приобрести опыт общения, привьет организаторские навыки, что, несомненно, поможет им в дальней жизни.

В презентации проекта школьного телевидения и праздновании 45-летия школы № 168 примут участие мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, министр поддержки и развития малого предпринимательства Денис Лабуза, директор департамента образования Сергей Наумов, глава Канавинского района Николай Сатаев, выпускники школы, ветераны.

Торжественный вечер пройдет в ДК «Сортировочный» (ул. Гороховецкая, д. 12).

Справка:

Иван Лабуза начал работать в школе №168 в 1978 году учителем пения. Позднее им был создан ансамбль «Нижегородские ложкари», состоящий из 8 человек. Спустя 3 года численность ансамбля составляла 35-40 ложкарей. В 1985 г. Иван Лабуза добился от министра образования СССР разрешения на проведение в г. Горьком эксперимента по созданию музыкально-хореографических классов (До этого подобный эксперимент проходил в двух школах – на Украине и в Молдавии). В 1986 году в шк.168 был создан первый музыкальный класс, а в 1987 г. – первый хореографический. А в 1988 г. Иван Лабуза трагически погиб. Но идеи продолжили жить. В 1993 г. школе был присвоен статус «школы с художественно-эстетическим воспитанием». Сейчас в школе продолжает успешно работать ансамбль «Нижегородские ложкари», организовано 4 хора, создан театр моды и театр драмы, работают музыкально-хореографические классы.

Производителей асфальта накажут рублем за вредные выбросы в атмосферу

Нижний Новгород, Ноябрь 18 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Деятельность нескольких асфальтобетонных заводов Нижегородской области может быть приостановлена в связи с нарушением законодательства об охране атмосферного воздуха. Об этом «Новому Региону» сообщили в природоохранной прокуратуре Нижегородской области.

Прокуратура установила, что ряд асфальтобетонных заводов не имеют специальных разрешений на выброс в атмосферу загрязняющих веществ. Прокуратурой было направлено в суды несколько исков о приостановке деятельности заводов до момента получения ими всех необходимых документов.

Избежать убытков от временной приостановки деятельности пока удалось лишь ОАО «Мелиоратор». Накануне при рассмотрении иска в суде Пильненского района предприятие представило полученное разрешение контролирующих органов на выбросы загрязняющих веществ. К слову, предприятие незаконно загрязняло воздух в течение 10 месяцев 2005 года.

Канализационные стоки Костромы идут по Волге в Нижегородскую область

Нижний Новгород, Ноябрь 18 (Новый Регион, Ксения Ларина) – «Нижегородский водоканал» усилит лабораторный контроль за состоянием воды в Волге в связи с прорывом дюкера в Костромской области, которая произошла 16 ноября. Об этом корреспонденту «Новому Региону» сообщил пресс-секретарь Территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Равиль Тамашин.

Сегодня утром в управление Роспотребнадзора поступила телефонограмма из МЧС России о ситуации в Костромской области. В связи с этим эпидемиологи направили в «Нижегородский водоканал» указание о проведении регулярных анализов воды в Волге. В случае ухудшения качества воды об этом немедленно будет доложено в Роспотребнадзор. Тамашин считает, что Нижегородской области почти ничего не угрожает, поскольку расстояние от Костромской области по течению Волги составляет около 300 километров и загрязненная вода доходит до Нижнего Новгорода уже достаточно разбавленной.

Между тем, специалисты Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры пока затрудняются оценить грозит ли эта авария ухудшением экологической обстановки в Нижегородской области, пишет НТА. Авария произошла во время прокладки кабеля работниками ОАО «Союз-телефонстрой» города Иваново. В результате был поврежден дюкер, собирающий нечистоты со всего города. Канализационные стоки попали на почву на расстоянии 1 км от реки Волга и также в саму реку. Авария на канализационном дюкере была ликвидирована в ночь на 18 ноября. В настоящее время Волжской природоохранной прокуратурой проводится проверка, взяты пробы воды из Волги, пока неизвестно точный объем стоков, попавших в реку.

В Нижнем Новгороде 50-летний бомж изнасиловал двух девочек

Нижний Новгород, Ноябрь 18 (Новый Регион) – В Нижнем Новгороде 16 ноября ранее судимый бомж изнасиловал двух девочек 8 и 13 лет.

По данным ГУВД Нижегородской области, около 13:30 в подъезде дома в Сормовском районе злоумышленник изнасиловал 13-летнюю девочку, набросив на нее удавку

Около 14:30 в тот же день он изнасиловал 8-летнюю девочку, также с применением удавки, сообщает NEWSru.com

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что преступление совершил 51-летний ранее судимый бомж. Возбуждено уголовное дело. Ведется розыск злоумышленника.

На железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде нашли подозрительную коробку

Нижний Новгород, Ноябрь 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – 17 ноября на пульт нижегородской службы МЧС поступило сообщение об обнаружении коробки с подозрением на взрывное устройство в здании железнодорожного вокзала.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по ПФО, на место происшествия прибыли все службы экстренного реагирования.

Территория вокзала была оцеплена, а все пассажиры и работники Горьковской железной дороги эвакуированы с заминированной территории.

В результате проведенных мероприятий взрывное устройство не обнаружено.

Нижний Новгород. Другие новости 18.11.05

Владимир Стретович: Потока исков по восстановлению в должности не будет. / Мусульмане подадут в суд на журналистов за «грязный пасквиль» о выборах. / Пропавший без вести от любви к НБП. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках