российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 22.11.05 18:00 – Нижний Новгород

Новый председатель облсуда устроит «чистку» в судейском корпусе

Нижний Новгород, Ноябрь 22 (Новый Регион, Ксения Ларина) – Новый председатель суда Нижегородской области Борис Каневский планирует возбудить ряд дисциплинарных производств в отношении судей области. Об этом Каневский заявил на пресс-конференции.

Председатель облсуда назвал одной из своих первоочередных задач очищение судебных рядов от «случайных людей». Он подчеркнул, что «данный вопрос является актуальным не только для Нижегородской области, но и для всей страны».

Напомним, что Борис Каневский официально вступил в должность председателя суда Нижегородской области лишь три недели назад. До этого он занимал пост заместителя председателя Саратовского областного суда. Прежний председатель областного суда Валерий Воробьев ушел в отставку в связи с достижением пенсионного возраста.

Облправительство приняло программу развития малого предпринимательства до 2010 года

Нижний Новгород, Ноябрь 22 (Новый Регион, Александра Снегова) – Сегодня на заседании нижегородского правительства была рассмотрена и принята программа развития малого предпринимательства до 2010 года.

Министр поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области Денис Лабуза отметил, что новая программа обладает рядом принципиальных отличий. Одно из них – переход от краткосрочного метода программного планирования к среднесрочному. Такой подход позволяет определить конкретный вектор развития малого предпринимательства в регионе и прогнозировать динамику его развития на продолжительный период.

Комплексной целевой программой развития малого предпринимательства на 2006-2010 годы определены и приоритетные направления работы по поддержке малого бизнеса. Наиболее актуальным из них является создание областного бизнес-инкубатора инновационной направленности.

По словам Дениса Лабузы, скорее всего, бизнес-инкубатор будет размещен в Приокском районе Нижнего Новгорода, поскольку там сконцентрировано большое число предприятий электронной промышленности. Основной бизнес-инкубатор планируется запустить к лету 2006 года.
Кроме того, согласно новой программе, большое внимание будет уделено увеличению доли высокотехнологичного малого бизнеса, развитию въездного и внутреннего туризма, народных художественных промыслов и совершенствованию отрасли рекламы.

По мнению Дениса Лабузы, реализация мероприятий программы позволит уже в следующем году сделать серьезный вклад в развитие региональной экономики и ускорить динамику развития малого бизнеса. По расчетам министерства, доля налоговых поступлений от малого предпринимательства в доходах консолидированного бюджета в 2006 году увеличиться до 19,5 %, доля занятых в малом предпринимательстве составит 30,7%.

«При разработке программы учтены главные требования главы региона, чтобы наши условия были наиболее льготными и выгодными для предпринимателя: это существенное улучшение правил работы, снижение процентной ставки по кредитам, упрощение процедур оформления документов. Все это позволит создать оптимальные условия для развития малого предпринимательства в регионе», – подчеркнул Денис Лабуза.

Герб Нижегородской области направлен в Геральдический Совет при президенте РФ

Нижний Новгород, Ноябрь 22 (Новый Регион, Ольга Громова) – Герб Нижегородской области направлен в Геральдический Совет при Президенте Российской Федерации. Решение о направлении герба для его официальной регистрации было принято 21 ноября на заседании Геральдической комиссии Нижегородской области.

Заместитель губернатора и сопредседатель Геральдической комиссии Нижегородской области Александр Цапин подчеркнул значимость этого события, назвав его важной вехой в истории региона. «Герб утвержден Законодательным Собранием Нижегородской области, действует много лет, его знают, к нему привыкли. Думаю, что Геральдический Совет при Президенте учтет это, герб будет официально одобрен и зарегистрирован», – сообщил Александр Цапин.

Также на заседание областной Геральдической комиссии были рассмотрены эскизы медалей «Благотворитель земли Нижегородской» первой, второй и третьей степеней (золотая, серебренная и бронзовая) и эскиза Почетного диплома «Благотворителю».

Владыка Георгий отслужил молебен в связи со вступлением Коновалова в должность полпреда

Нижний Новгород, Ноябрь 22 (Новый Регион, Ольга Громова) – В связи со вступлением Александра Коновалова в должность полномочного представителя президента РФ в ПФО епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен «На начало всякого благого дела». Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии.

Напомним, 20 ноября новый приволжский полпред Александр Коновалов и руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко присутствовали на Божественной литургии в Спасском кафедральном соборе. Богослужение возглавил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. По окончании Божественной литургии Александр Коновалов и Сергей Кириенко посетили храм Рождества Иоанна Предтечи.

Загрузка нижегородского метрополитена составляет менее 20% от возможной

Нижний Новгород, Ноябрь 22 (Новый Регион, Александра Снегова) – В настоящее время загрузка метрополитена составляет менее 20% от возможной. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной 20-летию нижегородской подземки, сообщил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

По словам главы города, эту ситуацию может изменить строительство метромоста, новых станций и линий, которые бы связали заречную и нагорную части Нижнего Новгорода. Дальнейшее развитие метрополитена позволит частично решить проблему излишней загруженности наземных дорожных коммуникаций, существенно облегчить и упростить для горожан путь из верхней части города в нижнюю.

Между тем, по словам Булавинова, несмотря на скромную долю подземки в общегородских перевозках (8,5 процентов), она остается социально значимым, удобным и скоростным видом транспорта. За последние несколько лет произошли положительные изменения в обслуживании и технологии управления движением поездов.

Напомним, первая свая ограждения станции «Ленинская» была забита 17 декабря 1977 года, а 20 ноября 1985 года состоялось торжественное открытие пускового участка от станции «Московская» до станции «Пролетарская». Первая линия из шести станций протяженностью 6,8 км связала Московский вокзал с тремя индустриальными районами Нижнего Новгорода – Канавинским, Ленинским и Автозаводским.

В 1987 году пущены в эксплуатацию еще две станции – «Автозаводская» и «Комсомольская», а два года спустя подземные тоннели достигли центральной части Автозавода. С открытием станций «Кировская» и «Парк культуры» протяженность линии достигла 12 км.

В декабре 1993 года нижегородское метро получило свое дальнейшее развитие. Было положено начало Сормовской линии, на которой открыли «Канавинскую» и «Бурнаковскую» станции. В сентябре 2002 года пущена в эксплуатацию последняя на сегодняшний день станция «Буревестник». Общая длина Сормовской линии составляет 4,3 км.

Нижегородцы не хотят служить альтернативно

Нижний Новгород, Ноябрь 22 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородцы не хотят проходить альтернативную гражданскую службу. В период последней призывной компании только шесть призывников изъявили желание служить альтернативно. Об этом журналистам сообщил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Владимир Зорин.

Зорин был крайне удивлен сложившейся ситуацией и предположил, что, скорее всего, это связано с недоработками закона «Об альтернативной гражданской службе».

Председатель координационного совета Комитета солдатских матерей по Нижегородской области Наталья Жукова «Новому Региону» сообщила, что снижение количества желающих проходить альтернативную службу будет наблюдаться и впредь. Связано это с крайне непривлекательными условиями службы.

Напомним, что весной 2005 года в Нижнем Новгороде разразился скандал. Нижегородский призывник, проходящий альтернативную службу, не захотел за копейки работать санитаром в доме-интернате для престарелых. Тогда суд приговорил новобранца к 180 часам бесплатных работ.

Недовольство 23-летнего Максима Завражного вызвал размер заработной платы, предложенной ему за работу санитаром.
По закону, Завражному предстояло работать санитаром в ближайшие три года. Новобранец заявил, что не намерен ухаживать за стариками за 700 рублей в месяц. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 328 – уклонение от прохождения альтернативной и гражданской службы.

В Нижнем Новгороде между тюрьмой и судом будет установлена видеосвязь

Нижний Новгород, Ноябрь 22 (Новый Регион, Ксения Ларина) – До конца 2005 года между областным судом и следственным изолятором Нижнего Новгорода будет установлена видеосвязь. Это позволит не вывозить на судебные заседания обвиняемых. Об этом на пресс-конференции заявил председатель областного суда Борис Каневский.

Один комплект специальной видеоаппаратуры уже получен областным судом, сейчас специалисты занимаются ее установкой. Аппаратура будет использоваться при рассмотрении дел в порядке кассационного надзора без этапирования подсудимого из СИЗО. Планируется также использовать видеоконференцсвязь при пересмотре уголовных дел, по которым областным судом вынесено решение в первой инстанции, в Верховном суде РФ без этапирования обвиняемых.

В настоящее время ведется монтаж звукозаписывающей аппаратуры для записи судебных процессов. Аудиозапись будет прилагаться к протоколу судебного заседания, и будет иметь процессуальный статус.

Почти 3 тыс. нижегородцев заболели гепатитом А

Нижний Новгород, Ноябрь 22 (Новый Регион, Ольга Громова) – С начала вспышки гепатита А в Нижнем Новгороде зарегистрировано 2 974 заболевших, из них 616 детей. Об этом сообщает пресс-служба Приволжско-Уральского регионального центра ГО и ЧС.

По данным департамента здравоохранения Нижегородской области, за минувшие сутки с первичным диагнозом вирусный гепатит А госпитализировано 29 человек, в том числе 5 детей и подростков.

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора продолжают проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения заболевания. Так, на сегодняшний день, от вирусного гепатита А вакцинировано 74128 человек, а 9966 жителям города введен иммуноглобулин.

Военный завод в Дзержинске поможет Церетели изготовить прозрачную часовню

Нижний Новгород, Ноябрь 22 (Новый Регион) – Военный завод в Дзержинске (Нижегородская область) поможет Церетели изготовить прозрачную часовню, которая откроется в 2008 году в Москве на Манежной площади.

Стены часовни будут сделаны из особо прочного стекла, которое используют при строительстве самолетов и космических ракет. Железный каркас изготовят на военном заводе в Дзержинске.

Скульптор, художник и вот теперь архитектор Зураб Константинович рассказал: «То, что было утрачено, всегда возрождается». Автор имеет в виду чугунную церковь, стоявшую на том же месте и разрушенную после революции. Новая будет носить имя Александра Невского. Его лик, а также Троицу и Георгия Победоносца архитектор напишет сам.

Свою работу автор опять дарит городу, пишет Газета.ру.

В Нижнем Новгороде открылась школа Дедов Морозов

Нижний Новгород, Ноябрь 22 (Новый Регион, Ольга Громова) – У нижегородцев появилась возможность профессионально обучиться мастерству проведения новогодних массовых мероприятий. Накануне в Нижнем Новгороде открылась школа Дедов Морозов. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в нижегородской общественной организации «Семейный центр «ЛАДА», которые стали организаторами акции.

Для всех желающих в школе проведут урок актерского мастерства, урок работы с гримом и костюмом, а также расскажут о детской психологии по разным возрастным категориям: 3-4 года, 5-8 лет, 9-12 лет.

Кроме того, в школе пройдут игры «Баба Яга в тылу врага» (организация праздников для детей старше 20 лет), «Алло, Дед Мороз слушает» (особенности работы на новогодней телефонной линии, принципы ведения разговора по телефону, «коварный» вопрос, разговор со взрослым, хулиганы на телефоне.)

Лучшие выпускники школы Дедов Морозов проведут социальные елки для детей-инвалидов города Нижнего Новгорода и приедут в гости к детям с ограниченными двигательными возможностями.

Школа Дедов Морозов располагается по адресу: ул. Гвардейцев 4А (Сормовский район).

Нижегородку подозревают в убийстве новорожденной дочки

Нижний Новгород, Ноябрь 22 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Новорожденная девочка была задушена в квартире своих родителей в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Милиция задержала предполагаемую убийцу – 28-летнюю мать ребенка. Об этом «Новому Региону» сообщили в правоохранительных органах.

Накануне утром в квартиру для проведения консультации по уходу за малышкой пришла медицинская сестра из ближайшей поликлиники. Именно она и сообщила в милицию о гибели ребенка. Прибывшие на место эксперты сделали заключение, что смерть наступила в результате удушения. Главным подозреваемым стала мать девочки. По всей вероятности, на этот шаг ее подтолкнули финансовые трудности: женщина проживает одна и нигде не работает.

По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Нижний Новгород. Другие новости 22.11.05

Новый председатель облсуда устроит «чистку» в судейском корпусе. / В Нижнем Новгороде между тюрьмой и судом будет установлена видеосвязь. / Загрузка нижегородского метрополитена составляет менее 20% от возможной. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках