российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кириенко реорганизует Росатом по поручению Путина

Главе Росатома Сергею Кириенко поручено провести организационные изменения во всей атомной отрасли России, заявил 22 ноября Владимир Путин.

«Может быть, я скажу вам неожиданную вещь, но Сергей Кириенко не просто переведен в правительство, чтобы возглавить агентство (Росатом). Этого было бы недостаточно», – сказал Путин журналистам в Магадане.

По словам президента, Россия должна сохранить лидерство в атомной энергетике, для чего необходимо провести изменения в отрасли.

«Не является целью, чтобы он (Кириенко) стал атомщиком, а (его задача) в организации отрасли, – отметил Путин. – Мы подошли к совершенно другому рубежу работы в сфере атомной энергетики. Я считаю, что это та отрасль, где у России есть совершенно очевидное преимущество, накопленные за предыдущие десятилетия и мы не можем их утратить».

По словам президента РФ, отрасль стоит на пороге принятия решений организационного характера.

«Надеюсь, что Кириенко – тот человек, который справится с этой задачей», – сказал Путин.

Новый руководитель Росатома 17 ноября заявил журналистам, что перед атомной отраслью России в качестве приоритетных стоят задачи по укреплению обороноспособности и развитию энергетической безопасности страны.

«Перед отраслью поставлены приоритеты, первый из которых это повышение обороноспособности и безопасности страны, гарантирование соблюдения механизма нераспространения ядерного оружия, а также гарантирование энергетической безопасности России», – сказал Кириенко.

Говоря о возможных изменениях в Росатоме в связи с назначением Кириенко на пост главы ведомства, руководитель Росатома сказал: «Мера значения и ответственности Агентства и с точки зрения обороноспособности, и с точки зрения энергобезопасности такова, что надо семь раз отмерить прежде чем что-то предпринимать».

«Торопливости здесь не может быть», – сказал Кириенко. По его словам, России необходим рост энергетических мощностей, опережающий развитие экономики в целом. Он заверил, что приложит все усилия для того, чтобы в этом процессе атомная энергетика заняла лидирующее место.

Кириенко отметил, что у него нет специального образования в области атомной энергетики, но в то же время подчеркнул, что «в этой отрасли никаких индивидуальных решений быть не может».

«Я понимаю меру ответственности и буду детально знакомиться с отраслью», – сказал Кириенко.

По материалам РИА «Новости».

Нижний Новгород. Другие новости 23.11.05

Путин возлагает большие надежды на нового приволжского полпреда. / Итоговый выпуск вечерний – 22.11.05 18:00 – Нижний Новгород. / Новый председатель облсуда устроит «чистку» в судейском корпусе. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках