российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отказался преследовать «оборотней в погонах»

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в шестой раз прекратил производство в отношении нескольких сотрудников милиции и прокуратуры по делу об избиении и изнасиловании жительницы Нижнего Новгорода Елены Лисиной. Шесть лет назад девушка проходила свидетелем по уголовному делу об убийстве. Чтобы выбить из нее нужные показания, правоохранители применяли к ней пытки. Об этом «Новому Региону» сообщили в Комитете против пыток.

Несколько подозреваемых подали жалобу в суд, указав, что прокуратура допустила ряд процессуальных нарушений. Подозреваемые способны обеспечить себе неплохую защиту: вскоре после случившегося в 1999 году инцидента все они уволились из правоохранительных органов и пополнили адвокатские ряды.

Напомним, что несколько человек истязали Лисину около трех часов: били в живот, надевали на голову противогаз и перекрывали доступ воздуха. В итоге потерпевшая все же подписала необходимые документы. В дальнейшем в издевательствах над девушкой приняли участие несколько сотрудников районной прокуратуры. По факту причинения девушке тяжких телесных повреждений. На стадии предварительного расследования были собраны все доказательства причастности стражей порядка к превышению должностных полномочий, изнасилованию и совершению насильственных действий сексуального характера. Подозреваемым было предъявлено обвинение, и дело 5 июля 2000 года было направлено в районный суд. С тех пор расследование неоднократно прекращалось судом и возобновлялось с подачи правозащитников. В последний раз прокуратура Нижегородской области возобновила производство 22 августа 2005 года, сразу после подачи потерпевшей жалобы в Европейский суд по правам человека.

Нижний Новгород, Ксения Ларина

Нижний Новгород. Другие новости 23.11.05

Чего ожидать от нового приволжского полпреда? – опрос «Нового Региона». / Завтра Собянин официально представит Александра Коновалова в должности полпреда. / Российские пиарщики придумали, как обратить в православие все население Земли. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках