российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НУ ФАС поставило под вопрос законность соглашения облправительства и Внешторгбанка

Вчера заместитель президента Внешторгбанка Игорь Завьялов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между областным правительством и банком. В рамках соглашения ВТБ предоставил Нижегородской области кредитный лимит на 1,5 млрд. руб. Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы заявило о намерениях проверить документ на предмет соответствия антимонопольному законодательству. Об этом в пятницу пишет «Коммерсант – Нижний Новгород».

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области Геннадий Гудков, комментируя «Ъ» возможное несоответствие подписанного соглашения антимонопольному законодательству, отметил, что подобные действия финансового учреждения – подписание договора о сотрудничестве с исполнительной властью региона – могут противоречить требованиям ст. 6 закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Эта статья закона запрещает заключение соглашений или согласованные действия финансовых организаций как между собой, так и, в частности, с органами исполнительной власти, если такие соглашения могут ограничивать или ограничивают конкуренцию на рынке финансовых услуг.

По словам господина Гудкова, стороны имеют право на подписание подобного соглашения, но финансовый институт, Внешторгбанк, должен был уведомить антимонопольное ведомство о своих намерениях. Однако нижегородское управление ФАС, по словам господина Гудкова, о документе проинформировано не было. Геннадий Гудков отметил, что УФАС проверит законность соглашения областного правительства и ВТБ: «Если мы признаем это соглашение противоречащим закону «О защите конкуренции…», то будем обязаны обратиться в суд с требованием признать соглашение недействительным».

По словам главы надзорного ведомства, в Нижегородской области уже существует прецедент признания подобных соглашений противоречащими требованиям антимонопольного законодательства: «Не так давно было подписано соглашение между Сбербанком и областной администрацией, затем оно было признано незаконным, так как ограничивало конкуренцию на рынке финансовых услуг. Теперь Сбербанк уведомляет нас обо всех своих соглашениях».

Участники рынка финансовых услуг воздерживаются от комментариев самого соглашения, ссылаясь на то, что не знают его подробностей, но признают резонность намерений УФАС. Так, руководитель Приволжского филиала Ассоциации региональных банков России (ассоциации «Россия»), председатель правления ОАО КБ «Ассоциация» Михаил Гапонов пояснил, что для того, чтобы «сделать выводы о нарушениях в этом документе, надо видеть его текст»: «Нарушения могут быть, а могут и не быть, поэтому намерения антимонопольного ведомства проверить законность документа вполне разумны». С господином Гапоновым согласен и руководитель нижегородской территориальной дирекции финансовой корпорации «Уралсиб», управляющий филиалом банка «Уралсиб» в Нижнем Новгороде Марк Фельдман. По его словам, интересы других участников рынка финансовых услуг могут быть и не ущемлены в случае, если соглашение заключено «в рамках правового поля».

А источник «Ъ» в банковских кругах региона выразил недоумение в связи с тем, что правительство Нижегородской области подписало соглашение о сотрудничестве с одним из участников рынка банковских услуг без проведения конкурса среди других кредитных учреждений. Аналитик также замечает, что «в регионе солидных банковских учреждений не так уж и мало» и подписание соглашений о сотрудничестве между администрацией области со всеми крупными участниками рынка могло бы минимизировать расходы областного бюджета.

Нижний Новгород. Другие новости 02.12.05

Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года будет разработана к середине февраля. / Итоговый выпуск вечерний – 01.12.05 18:00 – Нижний Новгород. / Обнаружилась еще одна жертва захвата «4 канала» – специальный корреспондент «Вестей». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках