российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники встали на защиту бывшего охранника Михаила Дикина

Нижегородский Комитет против пыток готовит очередную жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с применением пыток сотрудниками милиции к гражданину.

На этот раз клиентом правозащитников стал бывший охранник заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Михаила Дикина Александр Новоселов. Напомним, что депутат вместе со своим братом Александром обвиняются в организации покушения на гендиректора ГК «Столица Нижний» Олега Сорокина.

Как рассказали в Комитете против пыток, первоначально Александр Новоселов проходил по делу в качестве подозреваемого в покушении, которое он якобы пытался исполнить по заказу Михаила Дикина. По словам самого мужчины, для этого весной 2004 года он был вывезен в лес, где над ним издевались охранники Сорокина и выбивали признание. Новоселов во всем признался, однако на беседе в ГУВД с одним из руководителей от своих показаний отказался.

После этого охранник Дикина оказался в СИЗО, где провел несколько недель. Однако прокуратуре не удалось доказать его виновность, и Новоселова отпустили.

В мае 2005 года Новоселов обратился в Комитет против пыток и сообщил о случившемся. Как выяснилось, это был простой «оперативный эксперимент», а «похитившие» его люди были сотрудниками ГУВД. Исследовав медицинские документы, правозащитники пришли к выводу, что над Новоселовым действительно жестоко издевались: надевали на голову пакет, угрожали оружием и даже несколько раз выстрелили, держа пистолет около головы Новоселова. Признание было записано на видеокамеру.

Правозащитники считают, что милиционеры совершили сразу несколько преступлений: похитили Новоселова, превысили свои должностные полномочия, а также принудили его к даче показаний. Несмотря на усилия Новоселова и правозащитников, прокуратура так и не возбудила уголовное дело в отношении стажей порядка.

Сейчас Новоселов признан потерпевшим по делу Дикиных.

Нижний Новгород, Дмитрий Петров

Нижний Новгород. Другие новости 02.12.05

Нижегородцам заменят телефонные номера, начинающиеся на 12. / В выходные Нижегородскую область подморозит. / НУ ФАС поставило под вопрос законность соглашения облправительства и Внешторгбанка. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках