российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижнем Новгороде ликвидирована финансовая пирамида

Сотрудники Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу пресекли деятельность финансовой пирамиды, возглавляла которую бывший следователь нижегородского РУВД Елена Ивахненко. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по ПФО.

По данным оперативников, Ивахненко была уволена с должности следователя РУВД Нижегородского района по подозрению в краже шапки у коллеги и в служебном подлоге.

После службы в правоохранительных органах Ивахненко попробовала свои силы в адвокатской деятельности. Однако вскоре ее задержали за получение взятки. Ивахненко получила условный срок наказания, после чего решила заняться бизнесом. Ивахненко переступила закон и здесь, на посту генерального директора ООО Торгово-кредитная компания «Партнер».

Оперативники установили, что Елена Ивахненко организовала деятельность в сфере оказания услуг по приобретению объектов недвижимости, автомобилей и бытовой техники в рассрочку. Деятельность была организована на территориях Нижегородской, Кировской, Костромской, Пермской областей и республик Удмуртия, Татарстан, Марий Эл и Чувашия. ООО ТКК «Партнер» оказывала услуги по созданию групп клиентов с целью кооперирования их ежемесячных взносов для образования фонда. Затем, в соответствии с условиями договора, по итогам распределения фирма должна была предоставить каждому клиенту какое-либо имущество (объект недвижимости, автомобиль, бытовую технику).

Исследование бухгалтерских документов и налоговой отчетности за период с 2001 по 2005 годы показало, что ООО ТКК «Партнер» для финансирования своей финансово-хозяйственной деятельности и прочих затрат на неустановленные цели использовало денежные средства вкладчиков. Для исполнения своих обязательств ООО ТКК «Партнер» необходимо было привлечение денежных средств новых клиентов, что свидетельствует о признаках схемы финансовой пирамиды, когда первые вкладчики приобретают материальные блага за счет денежных вкладов последующих граждан.

В ходе проверки оперативники выяснили, что за все время существования ООО ТКК «Партнер» официально было задекларировано 3,6 миллионов рублей. На самом деле, как считают милиционеры, в фирму поступило порядка 17 миллионов рублей, из которых 4,5 миллиона пошли не по назначению, а на личные нужды руководителей компании.
На данном этапе расследования, с заявлениями в правоохранительные органы Приволжского федерального округа обратились несколько десятков человек.
По материалам проверки, проведенной ОРБ по ЭНП, прокуратурой Нижегородской области в отношении сотрудников ООО ТКК «Партнер» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Всех, кто пострадал от действий компании «Партнер», ГУ МВД России по ПФО просит обращаться по телефонам: 38-20-61 или 32-11-11.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 06.12.05

Выборы в нижегородский парламент состоятся 12 марта. / У нижегородского губернатора будет седьмой заместитель. / Нижегородские парламентарии утвердили областной бюджет – 2006. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках