российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В этот день девушки гадали на любимых и выходили замуж

7 декабря, в праздник Екатерины Санницы, в деревнях устраивали гулянья. Катерина считается покровительницей брака и невест, так что сочетаться в этот день – к добру и согласию в будущей семейной жизни. До восхода солнца незамужние девушки выходили с пшенной кашей на дорогу и кликали судьбу. Если петух отзывался – удача ждет.

Говаривали, что раньше девица или парень ходили к ведунье, чтобы та заговорила на заветное имя сани. Верили, что когда любимый сядет в эти сани, с горы скатится, то скатится с его души тяга, из-за которой сердце не чуяло, не откликалось на любовь.

Также в этот день катали и хлеб по белой скатерти. С одной стороны клали ржаной колос, с другой – платок любимого или рукавицу. Хлеб катали и приговаривали: «Катись-катись по белой скатерти, как по снеговой замяти, катись – с пути не сбивайся, не спотыкайся, катись к (здесь называли имя любимого), чтобы его сердце держало надобу обо мне». Катили хлеб от ржаного колоса – к вещи, потихоньку взятой у полюбившегося парня, а после – кругами. Девушка верила, что отныне дорожку к ее дому не запорошит, что парень возле нее станет ходить кругами.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 07.12.05

Люлин приглашен на совещание в администрацию президента РФ. / Сотрудник милиции получил срок за браконьерство. / Итоговый выпуск вечерний – 06.12.05 18:00 – Нижний Новгород. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках