российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородское правительство окажет поддержку проекту создания атомных электростанций

Правительство Нижегородской области окажет поддержку проекту создания атомных электростанций малой и средней мощности. Данное соглашение было достигнуто на выездном совещании губернатора региона Валерия Шанцева в Федеральный научно-производственный центр ФГУП «ОКБМ».

Региональный инновационный проект «Источники электрической и тепловой энергии на основе технологий атомного судостроения» разрабатывается «ОКБМ» совместно с другими нижегородскими предприятиями: ФГУП «НИИИС», ФГУП «Нижегородатомэнергопроект», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «ЦКБ «Лазурит», ОАО «Завод «Красное Сормово».

Сутью инновационного проекта является создание уникальной наукоемкой продукции с высоким экспортным потенциалом – атомных станций малой и средней мощности, в плавучем и наземном исполнении. Серийное производство таких станций может быть организовано на базе кооперации нижегородских предприятий, сложившейся в Нижнем Новгороде за десятилетия создания морских ядерных реакторов и атомных судов.

По словам генерального конструктора ФГУП «ОКБМ» Виталия Костина проект не имеет аналогов в мире и обладает значительным экспортным потенциалом.

Сфера применения предлагаемых атомных станций – выработка тепловой и электрической энергии для населения и промышленных предприятий районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Экспортный вариант таких станций предполагает также их использование для получения пресной питьевой воды путем опреснения морской. Это является крайне востребованным в регионах, испытывающих дефицит пресной воды: странах Африки, Юго-Восточной Азии, Среднего и Ближнего Востока.

По итогам совещания были обозначены конкретные меры поддержки проекта со стороны правительства Нижегородской области, в том числе по продвижению на внутреннем и внешнем рынках. Обращаясь к участникам проекта, губернатор Валерий Шанцев отметил: «Мы заинтересованы в создании и развитии современных производств, обладающих высоким научным потенциалом. Такие проекты идут на благо региона, способствуют увеличению доходов области».

В ходе посещения ФГУП «ОКБМ» губернатор и представители правительства также посетили Центр оперативной технической поддержки атомного флота и заслушали информацию о работах предприятия, выполняемых в интересах военно-морского флота.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 07.12.05

Эпидемия гриппа в Нижнем Новгороде начнется в конце декабря. / Горьковский автозавод начинает реализацию внедорожников «Marshal». / Помощником приволжского полпреда назначен Николай Шешокин. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках