российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 07.12.05 18:00 – Нижний Новгород

Нижегородское правительство окажет поддержку проекту создания атомных электростанций

Нижний Новгород, Декабрь 07 (Новый Регион, Ольга Громова) – Правительство Нижегородской области окажет поддержку проекту создания атомных электростанций малой и средней мощности. Данное соглашение было достигнуто на выездном совещании губернатора региона Валерия Шанцева в Федеральный научно-производственный центр ФГУП «ОКБМ».

Региональный инновационный проект «Источники электрической и тепловой энергии на основе технологий атомного судостроения» разрабатывается «ОКБМ» совместно с другими нижегородскими предприятиями: ФГУП «НИИИС», ФГУП «Нижегородатомэнергопроект», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «ЦКБ «Лазурит», ОАО «Завод «Красное Сормово».

Сутью инновационного проекта является создание уникальной наукоемкой продукции с высоким экспортным потенциалом – атомных станций малой и средней мощности, в плавучем и наземном исполнении. Серийное производство таких станций может быть организовано на базе кооперации нижегородских предприятий, сложившейся в Нижнем Новгороде за десятилетия создания морских ядерных реакторов и атомных судов.

По словам генерального конструктора ФГУП «ОКБМ» Виталия Костина проект не имеет аналогов в мире и обладает значительным экспортным потенциалом.

Сфера применения предлагаемых атомных станций – выработка тепловой и электрической энергии для населения и промышленных предприятий районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Экспортный вариант таких станций предполагает также их использование для получения пресной питьевой воды путем опреснения морской. Это является крайне востребованным в регионах, испытывающих дефицит пресной воды: странах Африки, Юго-Восточной Азии, Среднего и Ближнего Востока.

По итогам совещания были обозначены конкретные меры поддержки проекта со стороны правительства Нижегородской области, в том числе по продвижению на внутреннем и внешнем рынках. Обращаясь к участникам проекта, губернатор Валерий Шанцев отметил: «Мы заинтересованы в создании и развитии современных производств, обладающих высоким научным потенциалом. Такие проекты идут на благо региона, способствуют увеличению доходов области».

В ходе посещения ФГУП «ОКБМ» губернатор и представители правительства также посетили Центр оперативной технической поддержки атомного флота и заслушали информацию о работах предприятия, выполняемых в интересах военно-морского флота.

ОАО «ГАЗ» прекращает выпуск «Волги»

Нижний Новгород, Декабрь 07 (Новый Регион) – Горьковский автомобильный завод прекратит выпуск «Волги» и не будет больше разрабатывать собственную модель легкового автомобиля, сообщил председатель совета директоров «Базового элемента» Олег Дерипаска.

От «Волги» решено отказаться, так как она не соответствует требованиям времени, сказал Дерипаска во вторник в вашингтонском Фонде Карнеги. «Завод сосредоточится на выпуске коммерческого транспорта – «Газелей», «Соболей», грузовиков и автобусов, приводит слова Дерипаски ИТАР-ТАСС. – Мы производим и военную технику».

По словам предпринимателя, в реорганизацию ГАЗа вложено 150 млн. долларов «и сейчас объем продаж предприятия достиг 3,5 млрд. долларов».

Помощником приволжского полпреда назначен Николай Шешокин

Нижний Новгород, Декабрь 07 (Новый Регион, Александра Снегова) – Помощником полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе по кадровым вопросам назначен Николай Шешокин, ранее занимавший должность начальника департамента по кадровой политике и организационному обеспечению полпредства.

Распоряжением главы администрации президента РФ Виктор Ратников, занимавший до этого должность помощника полпреда, освобожден от своих обязанностей в связи с переходом на новую работу.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Ратников вслед за бывшим полпредом Сергеем Кириенко перешел на работу в Федеральное агентство по атомной энергии.

Горьковский автозавод начинает реализацию внедорожников «Marshal»

Нижний Новгород, Декабрь 07 (Новый Регион, Ольга Громова) – Горьковский автозавод начинает в России реализацию вседорожных автомобилей «Marshal».

Как сообщается в пресс-релизе ОАО «ГАЗ», партия из 99 автомобилей будет реализована в автосалонах «ГАЗ» в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону.

Стоимость вседорожника, оснащенного двигателем Renault, – $19,5 тысяч.

По результатам реализации и исследования рынка, будет принято решение о возможности создания сборочного производства внедорожников «Marshal».

Люлин приглашен на совещание в администрацию президента РФ

Нижний Новгород, Декабрь 07 (Новый Регион, Ольга Громова) – 7 декабря в Москве председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин примет участие в семинаре-совещании по вопросам контроля за исполнением решений президента РФ, в том числе по реализации приоритетных национальных проектов.

В семинаре-совещании, который проводит администрация президента РФ, участвуют полномочные представители президента РФ в федеральных округах, главные федеральные инспекторы в субъектах России, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, руководители федеральных органов исполнительной власти, а также руководители контрольно-счетных органов РФ.

Планируется, что 8 декабря в рамках рабочего визита в Москву Евгений Люлин примет участие в рабочей встрече председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова с руководителями законодательных органов власти субъектов РФ. Участники встречи обсудят актуальные вопросы законотворческой деятельности.

Эпидемия гриппа в Нижнем Новгороде начнется в конце декабря

Нижний Новгород, Декабрь 07 (Новый Регион, Ольга Громова) – По данным территориального управления Роспотребнадзора, сезонный подъем заболеваемости гриппом в Нижегородской области ожидается в конце декабря 2005 года – начале января 2006 года.

Нижегородцы уже сейчас могут проконсультироваться о мерах профилактики гриппа. Сегодня открыта горячая телефонная линия. По многоканальному телефону 77-88-86, в будние дни недели с 9.00 до 18.00 жители Нижнего Новгорода и области могут задать свои вопросы, связанные с эпидемиологической ситуацией и лечением гриппа.

По словам медиков, одной из самых эффективных способов защиты от гриппа является вакцинация. В ближайшее время в аптеки города поступят 82 000 доз вакцины от гриппа.

Горячая линия будет работать до 30 декабря.

Гендиректора ООО «Нижегородметаллсбыт» обвиняют в отмывании денег

Нижний Новгород, Декабрь 07 (Новый Регион, Александра Снегова) – В отношении генерального директора ООО «Нижегородметаллсбыт» Владимира Завального возбуждено уголовное дело по статье 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» и статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство. Об этом сообщают пресс-службы ГУ МВД по ПФО и Волго-Вятского УВДТ.

Оперативники отдела по борьбе с экономической преступностью ВВ УВДТ установили, что подозреваемый в период с января 2004 года на 7-м станционном пути станции Ильино Володарского района скупал лом черных металлов, перерабатывал и измельчал на мелкогабаритные части, после чего в железнодорожных вагонах отправлял в Череповецк и Санкт-Петербург. Между тем, у Завального отсутствовала лицензия на осуществление предпринимательской деятельности.

Оперативники установили, что подозреваемый получал доход от незаконной предпринимательской деятельности и с целью придания правомерного вида владению совершал финансовые операции и различные сделки с полученными средствами – приобретал металл, оргтехнику, и туристические загранпутевки.

За год гендиректора ООО «Нижегородметаллсбыт» незаконным путем заработал 1 миллион 444 тысячи рублей.

Сотрудниками Следственной части Следственного управления Владимиру Завальному избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

В этот день девушки гадали на любимых и выходили замуж

Нижний Новгород, Декабрь 07 (Новый Регион, Александра Снегова) – 7 декабря, в праздник Екатерины Санницы, в деревнях устраивали гулянья. Катерина считается покровительницей брака и невест, так что сочетаться в этот день – к добру и согласию в будущей семейной жизни. До восхода солнца незамужние девушки выходили с пшенной кашей на дорогу и кликали судьбу. Если петух отзывался – удача ждет.

Говаривали, что раньше девица или парень ходили к ведунье, чтобы та заговорила на заветное имя сани. Верили, что когда любимый сядет в эти сани, с горы скатится, то скатится с его души тяга, из-за которой сердце не чуяло, не откликалось на любовь.

Также в этот день катали и хлеб по белой скатерти. С одной стороны клали ржаной колос, с другой – платок любимого или рукавицу. Хлеб катали и приговаривали: «Катись-катись по белой скатерти, как по снеговой замяти, катись – с пути не сбивайся, не спотыкайся, катись к (здесь называли имя любимого), чтобы его сердце держало надобу обо мне». Катили хлеб от ржаного колоса – к вещи, потихоньку взятой у полюбившегося парня, а после – кругами. Девушка верила, что отныне дорожку к ее дому не запорошит, что парень возле нее станет ходить кругами.

Снегопад и метели придут в Нижегородскую область в ближайшие дни

Нижний Новгород, Декабрь 07 (Новый Регион, Александра Снегова) – В ближайшие дни на территории Нижегородской области синоптики прогнозируют обильный снегопад и метели.

В четверг 8 декабря в Нижнем Новгороде на протяжении всего дня будет идти снег. Днем 0..-2, ночью морозы до -5-7 градусов. Ветер юго-восточный, 7-13 метров в секунду. На дорогах гололед.

9 декабря ожидается дождь и мокрый снег. Возможны также сильные снегопады и метели. Гололедица. Днем на столбиках термометра будет +2…0, ночью +1…-1. Ветер юго-восточный, скорость ветра составит 8-13 метров в секунду.

В выходные также ожидается снегопад. Средняя температура воздуха днем составит -8 градусов.

Сотрудник милиции получил срок за браконьерство

Нижний Новгород, Декабрь 07 (Новый Регион, Ксения Ларина) – Сотрудник Ленинского РОВД Нижнего Новгорода приговорен к 6 месяцам лишения свободы условно за браконьерство. Виновный так же обязан возместить причиненный государству ущерб- 8400 рублей. Об этом «Новому Региону» сообщили в природоохранной прокуратуре Нижегородской области.

Злоумышленник и его друг были задержаны в начале мая вместе с поличным за ловлю рыбы запрещенными законодательством сетями. Несмотря на попытку сбежать с места преступления вместе с сумкой, в которой находилась рыба, милиционер был задержан. Против рыбаков прокуратура возбудила уголовное дело. Допросить второго подозреваемого так и не удалось, он ударился в бега и его местонахождение до сих пор не известно.

Страж порядка до конца следствия отказывался признать свою вину. По его словам, друзья просто купили рыбу у незнакомых рыбаков.

Нижний Новгород. Другие новости 07.12.05

Гендиректора ООО «Нижегородметаллсбыт» обвиняют в отмывании денег. / Нижегородское правительство окажет поддержку проекту создания атомных электростанций. / Эпидемия гриппа в Нижнем Новгороде начнется в конце декабря. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках