российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый пятый нижегородец боится пыток со стороны силовиков

Левада-центр опубликовал результаты очередного опроса жителей страны по проблемам произвола в правоохранительных органах. В ноябре сотрудники центра приехали для проведения опроса в Нижний Новгород и ряд других городов Приволжского федерального округа. Об этом сообщает Фонд «Общественный вердикт».

Как выяснилось в результате опроса, 80% жителей Нижнего Новгорода и ПФО обеспокоены проблемой произвола в правоохранительной системе, 20% граждан опасаются физического насилия с ее стороны, 66% опрошенных не доверяют правоохранительным органам. «Такой высокий уровень тревожности объясняется тем, что 81% граждан, опрошенных в ноябре, считают, что лично не защищены от произвола милиции, суда и прокуратуры. При этом 79% жителей Приволжского федерального округа допускают возможность для себя и близких пострадать от произвольных (незаконных) действий правоохранительных органов. Лишь 4% опрошенных уверенно говорят о своем доверии к правоохранительным органам», – сообщается в отчете исследований.

Более всего нижегородцев беспокоит коррупция в милиции, прокуратуре и судах. О поборах со стороны сотрудников ГИБДД высказались 35% опрошенных граждан.

Результаты опроса в целом по России таковы: 70% россиян не доверяют милиции, суду и прокуратуре, и около 80% граждан считают проблему произвола правоохранительных органов актуальной для современной России. В целом по стране наибольшую обеспокоенность проблемой произвола выразили жители Центрального (в Москве 87%), Приволжского, Сибирского федеральных округов (в каждом около 80%) и Уральского федерального округа (76%).

В ходе исследования было опрошено по стандартной репрезентативной выборке 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 128 населенных пунктах страны.

Нижний Новгород, Дмитрий Петров

Нижний Новгород. Другие новости 09.12.05

Работники мэрии и епархии искоренят половую распущенность детей. / Шанцев назначил своим седьмым заместителем чиновницу из Москвы. / 11 декабря в нижегородских храмах будут вспоминать погибших в Чечне. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках