российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородские мусульмане считают, что Федор Бондарчук в «9 роте» осквернил Коран

Нижегородские мусульмане считают, что режиссер «9 роты» Федор Бондарчук в своем фильме осквернил Коран.

По словам мусульман, в «9 роте», вышедшей в широкий прокат, нагнетание исламофобии не является ключевым моментом, но служит фоном для основного сюжета фильма о войне в Афганистане.

«Зрителям вновь показывают муджахедов-головорезов, подлых детей, стреляющих в спины, и даже заставляют прослушать вместе с героями фильма целую лекцию об Исламе, отнюдь не вызывающую симпатий к нему, – говорится на официальном сайте Духовного Управления мусульман Нижегородской области (ДУМ НО). – В этом плане Бондарчук не придумал ничего нового. Зато из известных режиссеров он первым опустился до осквернения на большом экране непосредственно текста мусульманского Священного Писания».

Мусульмане выразили недовольство тем, что вступительные титры в фильме вырисовываются не откуда-нибудь, а напрямую из коранических аятов. Так, на приведенной раскадровке показано, как из начала 2 главы Корана выступает имя актера, сыгравшего главную роль, – Лютого, судя по повадкам, уголовника со стажем. Из коранического текста выплывали имена и других актеров, сыгравших сомнительных, с точки зрения морали, персонажей: психически больного прапорщика Дыгало, устраивавшего своим подопечным жестокую «дедовщину», проститутки Белоснежки и прочих актеров и создателей скандального фильма. «Такой конфуз хотелось бы отнести на счет какого-то нелепого недоразумения, вызванного дизайнерским желанием отобразить в титрах афганскую тему», – говорится в обращении мусульман.

Кроме того, мусульмане считают, что фильм содержит в себе немало тонких символов и скрытых намеков, в контексте с которыми использование аятов Корана оскорбляет чувства приверженцев ислама.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 12.12.05

Нижегородский комсомол похоронил гроб с конституцией. / На выборах в Приднестровье победило пророссийское «Обновление». / Советник Черномырдина о газе, флоте и русском языке. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках