российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидером НРО «Родина» стал Вячеслав Растеряев

10 декабря делегаты регионального отделения политической партии «Родина» избрали нового руководителя, которым стал генеральный директор ООО «Новация 2001» Вячеслав Растеряев. Процедура выборов была тайной, но без скандала не обошлось, пишет «Коммерсант – Нижний Новгород».

В повестке заседания совета регионального отделения «Родины» было всего два вопроса – сложение полномочий бывшего руководителя Михаила Мирного (он пошел на повышение, став зампредом президиума партии, то есть четвертым человеком в «Родине») и избрание нового вождя.

Еще до заседания члены партии утверждали, что местная «Родина» потерпела на октябрьских выборах полный крах и теперь будет строиться заново. Видимо, именно поэтому местом для выборов нового лидера стал Дом строителя. Впрочем, главный претендент на лидерство Вячеслав Растеряев тоже известен как строитель первых «пряничных домиков» в Нижнем Новгороде и глава строительной компании «Нижегородский дом». В октябре 2005 года он возглавил список «Родины» на региональных выборах в органы местного самоуправления и один из всех прошел в Думу Нижнего Новгорода. Накануне заседания у господина Растеряева появились еще два конкурента – председатель областного Союза офицеров Владимир Литвинчук и член совета регионального отделения «Родины» Владимир Галюк.

На заседание прибыли 30 делегатов и членов совета. В дверях их встречали охранники с дубинками и проводили тщательный фэйс-контроль. Руководители трех ячеек районов Нижнего Новгорода его не прошли, и, как потом выяснилось, не случайно. Вскоре к оставшимся за порогом «родинцам» присоединились журналисты, которых тоже было решено не пускать. Обиженные партийцы тут же рассказали, что охрана господина Растеряева не пустила их за оппозиционное мнение. По их словам, господин Растеряев «просто купил себе региональное отделение».

Запланированное как часовое, заседание затянулось на три часа. Делегатов выпускали только в туалет и покурить. Как стало известно «Ъ», первый пункт повестки об отставке Михаила Мирного ни у кого вопросов не вызвал, хотя решался в отсутствие героя, который в тот момент ехал вечерним поездом из Москвы в Нижний.

Выборы нового председателя начались с изложения позиций кандидатов. Правда, Владимир Галюк в самый последний момент отказался выдвигать свою кандидатуру, попросив сторонников проголосовать за господина Литвинчука. «Мне даже угрожали, говоря, что в случае выдвижения мне придется покинуть город. Скорее всего, это шутка», – заявил господин Галюк, оказавшись в коридоре. По его словам, делегаты чувствуют себя очень скованно, так как на них оказывалось давление. «Я там крикнул, чтобы они не растеряли «Родину», – поделился Владимир Галюк. При этом член совета регионального отделения добавил, что господин Растеряев «очень хочет в законодательное собрание, а потом и в Госдуму, так как там раздают неприкосновенность».

Вышедший в туалет один из делегатов рассказал «Ъ», что «бизнесмен Растеряев деньги на партстроительство найдет, а нищий офицер – нет». «Мы выберем из двух зол меньшее – и все. Растеряев не червонец, чтобы всем нравиться», – признался делегат, запираясь в кабинке уборной.
Затем претенденты озвучили свое видение жизни регионального отделения и отвечали на вопросы присутствующих. Параллельно обсудили результаты октябрьской выборной кампании и куда делись деньги, выделенные на нее. Затем было тайное голосование, в результате которого 19 голосов были отданы за бизнесмена Вячеслава Растеряева, 10 – за офицера в отставке Литвинчука. Один делегат испортил свой бюллетень, зачеркнув обе фамилии. Заседавшие поздравили господина Растеряева аплодисментами, после чего сторонники отправились праздновать победу в кафе.

Сам победитель задержался, чтобы наконец-то пообщаться с прессой. По словам господина Растеряева, региональное отделение останется в «конструктивной оппозиции «Единой России». Новый лидер планирует увеличить численность членов партии почти в пять раз, повысив ее до 6 тыс. человек. При этом господин Растеряев не исключил кадровых чисток в региональном отделении. Он не стал отрицать возможности возглавить список «Родины» на выборах в региональный парламент, назначенных на март 2006 года.

«Надо влить свежую кровь и заставить аппарат работать», – добавил член совета партии Евгений Сабашников, давний партнер Вячеслава Растеряева. Кстати, ожидается, что именно господин Сабашников, депутат трех созывов городской думы, не попавший в ее нынешний состав, займется партстроительством в региональном отделении «Родины».

Нижний Новгород. Другие новости 12.12.05

Нижегородские мусульмане считают, что Федор Бондарчук в «9 роте» осквернил Коран. / Нижегородский комсомол похоронил гроб с конституцией. / На выборах в Приднестровье победило пророссийское «Обновление». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках