российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородские мусульмане копят деньги годами, чтобы совершить хадж в Мекку

В этом году в хадж (большое паломничество) отправится девять жителей Нижегородской области, в том числе председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Умар-хазрат Идрисов и его супруга руководитель отдела благотворительности ДУМНО Зухра-ханум.

Организацией чартерного рейса для российских мусульман, собравшихся в этом году совершить один из главных обрядов Ислама, занимается ДУМ Европейской части России.

Как сообщается на сайте Духовного управления мусульман Нижегородской области, некоторые паломники уже отправились в Москву, другие покинут Нижний Новгород утренним поездом 25 декабря. Вылет в Саудовскую Аравия состоится в ночь с 25 на 26 декабря.

Стоимость хаджа в этом году – 2 тысячи долларов, правда, некоторые казанские турфирмы предлагали комбинированные туры (самолетом, затем автобусом) по цене 1,5 тысячи.

К сожалению, отмечается на сайте, для многих нижегородцев, мечтающих совершить хадж, эта сумма остается пока слишком большой. Кто-то, как, например, нижегородец Хайдяр Исхаков (сторож мечети «Тауба», уже отправившийся в Москву), копил средства на хадж в течение нескольких лет.

Остается только уповать на то, что с годами материальное благосостояние улучшится и что появятся неравнодушные люди, готовые создать и финансировать фонд помощи мусульманам, желающим совершить хадж. С этим предложением в канун праздника Курбан-байрам ДУМ НО обратилось к богатым мусульманам России.

По официальным данным, в Мекке ежегодно собираются около двух миллионов мусульман.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 21.12.05

Nissan «прокатил» Нижегородскую область. / В селе Григорьевское Пермского края обрушилась крыша школы. / Крым готовится к войне Украины с Россией. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках